План - конспект НОД "Приключения Буратино"

План - конспект НОД
по формированию интонационной выразительности речи
(подготовительная к школе группа для детей с ОНР)
«Приключения Буратино»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,
«Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Цель:развитие интонационной выразительности речи.
Задачи: - создавать условия дляразвития мимической мускулатуры и
формирования умения понимать мимическое выражение эмоций и
основной тон высказывания;
- развивать умения передавать эмоции в речи в помощью изменения
основного тона высказывания;
- развивать силы голоса;
- развивать мышления;
- воспитывать у детей чувства взаимовыручки, сопереживания и
желания помочь.
Материал и оборудование:компьютер, настенный экран, мультимедийный
проектор, карточки с изображением пиктограмм, мольберт, простые
карандаши, маркер, карточки с индивидуальными заданиями, сундучок,
ключ, фрагменты ключа, конверт, карточки с заданиями, парик, шапочка
«собачка», колпак Пьеро, колпачок Арлекино, ширма, карточки с
вопросительным и восклицательным знаками, картинки с изображением
Карабас-Барабаса, Буратино, Арлекино, Артемона, колпачок Буратино, книга
«Приключения Буратино»,
Ход :
Организационный момент.
Учитель – логопед предлагает детям встать в кружок и поприветствовать
друг друга, сказав «Добрый день» с разной силой голоса.
Учитель – логопед:
- Ребята нам пришло необычное письмо, это видеописьмо. Посмотрите на
экран и внимательно послушайте, о чем в нем говорится. (Приложение 1).
Дети садятся на ковер.
На экране появляется черепаха Тортилла и сообщает:
«Дорогие ребята в нашей сказке случилась беда. Надеюсь, что вы сможете
нам помочь. Карабас –Барабас украл у Буратино его полосатый колпачок, в
котором хранились все чувства, эмоции и переживания Буратино. Теперь
Буратино ходит сам на себя не похожий, он не смеется, не веселится, не
грустит, он безразличный. Карабас Барабас спрятал его колпачок в сундук,
ключ от которого заколдовал. Расколдовать ключ и открыть сундук можем
только мы все вместе - вы и друзья Буратино. Поэтому я посылаю вам не
только этот сундук, но и письмо, в котором задания от друзей Буратино,
которые тоже очень хотят помочь ему. Если вы правильно выполняете
задание, то услышите, как зазвонит колокольчик и получите часть ключика.
Если все задания вы выполните правильно, то сможете легко собрать части
ключика и открыть сундук. Достать колпачок Буратино, и вернуть ему все,
что у него похитили. Мы рассчитываем на вашу помощь. Удачи».
Игра «Определи чувства».
Учитель – логопед:
- Ну что ребята придется помочь. А вот и посылка с письмом.
Учитель логопед открывает посылку и достает сундучок. Затем
открывает письмо и читает задание от Мальвины (вэто время учитель
логопед надевает парик Мальвины)(Приложение 2).
Дети садятся полукругом столы перед мольбертом.
- Посмотрите на картинки символы, которые мы будем называть
пиктограммы и попробуйте определить какие чувства изображены на данных
пиктограммах. Почему? Как вы догадались?
На мольберт выставляются пиктограммы, символизирующие наиболее
яркие по проявлениям эмоциональные состояния: радость, печаль, гнев,
страх, удивление.
Ответы детей.
- Верно. Вы молодцы, все определили правильно. Получайте одну из частей
волшебного ключика.
(В это время звучит колокольчик)
Упражнение «Помогите Пьеро».
Учитель – логопед:
- Следующее задание от Пьеро.
Учитель – логопед за ширмой надевает колпак Пьеро.
- Помогите мне определить какая из пиктограмм соответствует моему
настроению и выражению лица и почему. Соедините стрелочкой мое
изображение с походящей пиктограммой.
На столах у каждого ребенка картинка с изображением пиктограмм и
изображением Пьеро.
Дети выполняют задания на местах, аналогичное задание размещено и на
мольберте.
Ответы детей и выполнение задания на мольберте.
- Хорошо, молодцы. Получайте часть ключика.
В это время звучит колокольчик.
Упражнение «Скажите, как я».
Учитель – логопед:
- Ребята, вот следующее задание, оно от Артемона.
Учитель-логопед надевает шапочку Артемона.
- А вот и задание. Попробуйте сказать фразу «Мы поможем Буратино» с
разной интонацией.Послушайте, как это делаю я.
Детям предлагается встать в круг.
Приводятся примеры проговаривания одной и той же фразы с разными
интонациями.
На мольберт выставляется вопросительный знак.
Ответы детей.
На мольберт выставляется восклицательный знак.
Ответы детей.
- Ой какие вы молодцы. Получайте часть ключа.
В это время звучит колокольчик.
Игра «Четвертый лишний».
Учитель – логопед:
Открывает конверт и достает последнюю карточку с
заданиями.(Приложение 3).
- А это последнее задание. Оно от Арлекино.
Учитель – логопед надевает «веселый колпачок».
- Осталось выполнить всего одно задание.
Дети садятся на ковре.
На экране появляются 4 картинки (Карабас-Барабас, Буратино, Арлекино,
Артемон).
- Ребята, скажите, кто лишний на этой фотографии.
И почему вы так считаете.
Ответы детей.
- Здорово вы такие молодцы, правильно выполнили последнее задание.
Получайте последнюю часть ключика.
В это время звучит колокольчик.
Игра «Собери ключик».
Дети подходят к столу,на котором находятся все части ключика,
собирают их. Затем учитель-логопед «превращает» ключик в настоящий
ключ. Дети походят к сундуку и открывают его. Достают колпак и зовут
Буратино. Громко- громко зовут Буратино.
Заходит грустный Буратино (без колпака).Спрашивает детей зачем его
звали.
Учитель-логопед:
- Буратино посмотри, это же твой колпачок. Давай его примерим.
Буратино надевает колпак и начинает веселиться. Предлагает ребятам
сыграть в игру «Буратино потянулся».
Дети играют в игру.
Буратино:
- Вот спасибо огромное. Ура!!!! Я теперь это я. Мне надо очень спешить к
друзьям, чтобы поделиться такой новостью. А вам, ребята, я безмерно
благодарен и хочу подарить книгу обо мне и моих друзьях«Золотой ключик
или приключения Буратино», которую написал А. Толстой. Всего доброго, до
свидания.
Буратино убегает.
Рефлексия.
Учитель-логопед:
- Ребята вы очень хорошо постарались сегодня.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Алмазова Е.С. Логопедическая работа по восстановлению голоса у
детей. М., 2003.
2. Белополъская Н.Л. Азбука настроений: Эмоционально-
коммуникативная игра. М.: Когито центр, 2010.
3. Вильсон Д.К. Нарушения голоса у детей. М., 2007.
4. Власова Т.М., Пфафенродт А.Н. Фонетическая ритмика. 2-е изд.,
перераб. М.: Владос, 2006.
5. Измайлов Ч.А. Цветовая характеристика эмоций // Вестник МГУ. 1995,
№ 4.
6. Орлова О.С. Коррекционно-логопедическая работа у детей с
нарушениями голоса // Актуальные проблемы фониатрии. М., 2006.
7. Соловьева Л.Г. Сюжетно-ролевая игра как средство развития
вербальной коммуникации детей с общим недоразвитием речи шестого года
жизни: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2008.
8. Хватцев М.Е. Логопедия. М.: АСТ, 2002.