Конспект открытого занятия "Поможем Бабе Яге"
Конспект открытого занятия по экологии в средней группе
«Поможем Бабе Яге»
Автор: Порошина Наталья Вениаминовна
МБДОУ «Детский сад № 154 «Улыбка»
общеразвивающего вида, г. Барнаул
Воспитатель
Автор: Порошина Наталья Вениаминовна
Описание материала: Данный конспект открытого занятия по экологии
предназначен для воспитателей средней группы (4-5 лет).
Цель: развивать познавательную активность в процессе
экспериментирования; расширять знания о воздухе.
Интеграция образовательных областей: «социально-коммуникативное
развитие», «познание», «речевое развитие», «физическое развитие»,
«художественно-эстетическое развитие».
Обучающие задачи:
• Упражнять в наблюдательности за окружающей средой.
• Закрепить представления детей о воздухе, его свойствах.
• Учить строить гипотезы о признаках и свойствах воздуха.
• Продолжать закреплять навыки проведения опытов.
Развивающие задачи:
• Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического
опыта.
• Создать условия для развития образного мышления, сообразительности,
внимания.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,
умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам.
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к экспериментированию, воспитывать аккуратность
при работе с водой
Методологические приемы: беседа-диалог, игровая ситуация,
рассматривание иллюстраций, физкультминутка, опыт, эксперимент,
продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итого, вопросы,
индивидуальные ответы детей).
Гипотезы:- воздух постоянно нас окружает;
- способ обнаружения воздуха - «запереть» воздух, «поймать» в оболочку;
- воздух легче воды;
- воздух есть внутри предметов;
- воздух есть внутри людей;
- без воздуха не возможна жизнь.
Оборудование: полиэтиленовые пакеты (по количеству детей); фартуки (по
количеству детей);
- миски с водой 2 шт.; банки с водой и пустые стаканчики на каждого
ребёнка; игрушки и другие мелкие предметы плотные и полые; гуашь;
кисточки; трубочки.
Ход занятия:
Баба Яга: Здравствуйте ребята, вы узнали меня? Да правильно, я Баба Яга.
Сегодня я пришла к вам за помощью в нашем лесу произошло, я не смогла
найти дорогу домой и все звери стали задыхаться (на экране картинка с
лесом играет «Трагическая музыка»). Слайд №1
Ребята подскажите мне, что это такое? (ответы детей). Слайд №2
А кто может отравлять воздух? А что такое воздух я его, что то не когда не
видела? (ответы детей).
Давайте вместе узнаем какой воздух, может после того как мы узнаем
свойства воздуха в нашем лесу произойдёт чудо – воздух станет чистым, и я
смогу найти свой дом.
Вы поможете мне?
Баба Яга: Ребята, я предлагаю вам выступить в роле ученых и заняться
исследованиями. Объект исследования у нас будет…
Дети: Воздух!
Баба Яга: Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас?
Дети: Нет, не видим.
Баба Яга: Раз мы его не видим, значит, какой воздух?
Дети: Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый!
Баба Яга: А чтобы найти воздух мы отправляемся в нашу лабораторию (дети
проходят к столам, надевают фартуки). Чтобы воздух увидеть, его надо
поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух?
Дети: Да.
Опыт 1. «Поймай невидимку»
Баба Яга: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?
Дети: Он пуст.
Баба Яга: Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он
тоненький, давайте теперь поймаем воздух в пакет. Молодцы, какие вы
быстрые! Теперь мы закручиваем его. Пакет полон воздуха, он похож на
подушку. Воздух занял всё место в пакете. А если мы развяжем его? Что
произойдет?
Дети: Если развяжем пакет и выпустим из него воздух, то пакет опять станет
тоненьким.
Баба Яга: Вывод: чтобы увидеть воздух, его надо поймать. И мы смогли это
сделать! Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили его.
Какого цвета воздух?
(ответы детей). На столах у нас фонарики. Волшебники, давайте посветим на
пакет. Что вы увидели?
Дети: Свет фонарика проходит через пакет. Проходит не искажаясь.
Баба Яга: Свет проходит через пакет с воздухом, потому что воздух не имеет
цвета, т.е. прозрачный.
Вывод: воздух прозрачный, бесцветный.
Баба Яга: А интересно внутри людей есть воздух? Как вы думаете, ребята?
Давайте проверим.
Опыт 2. «Воздух в человеке»
Баба Яга: Перед вами баночки с водой. Подуйте в трубочку, опущенную в
банку с водой. Что происходит?
Дети: Выходят пузырьки. Пузырьки воздуха!
Баба Яга: Молодцы! Вывод: значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в
трубочку, и он выходит. Но чтобы подуть ещё, мы сначала вдыхаем новый
воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.
Вывод: воздух есть внутри людей.
А как вы думаете, в других предметах есть воздух? (ответы детей).
Например: в пустом стакане.
Опыт 3. «Воздух в стакане»
Баба Яга: Переворачиваем стакан вверх дном и медленно опускаем его в
банку. Стакан держите ровно. Что у нас получилось? Попала ли вода в
стакан? Почему нет? (ответы детей)
Вывод: в стакане есть воздух, он не пускает туда воду.
Баба Яга: А теперь давайте опять попробуем опустить стакан в банку, только
теперь немного наклонив. Что появится в воде?
Дети: Воздух выходит из стакана, и его место занимает вода.
Опыт 4. «Тонет - не тонет» (дети поочередно достают из сундучка камень,
деревянный брусок, др. мелкие предметы и раскладывают в два тазика).
Вывод: предметы, внутри которых есть воздух, будут плавать.
Физкультминутка:
Коль с водой имеем дело, (переливаем воду из одного кулачка в другой)
Рукава засучим смело. (засучиваем рукава)
Пролил воду - не беда (руки на пояс, покачать головой)
Тряпка под рукой всегда (ладошек, соединенных ребром, друг другу)
Фартук - друг. Он нам помог (провести ладонями от шеи до колен)
И никто здесь не промок (руки на пояс, повороты головы в стороны)
Ты работу завершил?
Все на место положил? (шаг на месте).
Баба Яга: Ребята как вы думаете можно ли рисовать воздухом? (ответы
детей).
Давайте с вами попробуем рисовать воздухом, пожалуйста, рассаживайтесь
за столы.
Опыт 5. «Рисование воздухом» (под спокойную музыку дети рисуют)
Баба Яга: На лист бумаги наносим несколько капель жидкой краски (гуашь) и
берём трубочки для коктейля. Нижний конец трубочки направляем в центр
кляксы, а затем с усилием дуем в трубочку и раздуваем кляксу от центра в
разные стороны. Посмотрите, как у кляксы разбегаются в разные стороны
«ножки». Ребята, на что это похоже? Отдельные детали мы можем
дорисовать обычной кистью или с помощью фломастеров. Вам нравится?
Дети: Здорово!
Вывод: воздухом можно рисовать.
Баба Яга: В результате наших поисков мы обнаружили (дети подводят итоги
экспериментальной и исследовательской деятельности на занятии):
- что воздух постоянно нас окружает;
- что есть способ обнаружения воздуха - «запереть» воздух, «поймать» в
оболочку;
- что воздух легче воды;
- что воздух есть внутри предметов;
- что воздух есть внутри людей.
Баба Яга: Ребята чудо произошло стало видно мой дом. Слайд №3
Спасибо вам Большое за помощь.
Подведение итогов, оформление выставки творческих работ.
Список использованной литературы:
1. Рыжова Н. А. Воздух – неведимка. Пособие по экологическому
образованию дошкольников. М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 1998. – 128с. илл.
Интернет ресурсы для презентации:
1. Трагическая музыка
http://iplayer.fm/song/81102112/Tragicheskaya_muzyka_-_Fonovaya/
2. Плейкаст "СТЕЛЕТСЯ ДЫМ"
http://www.playcast.ru/uploads/2014/04/05/8108854.gif
3. Картинка задымлённого леса
http://www.jmooneyham.com/aerial-view-of-a-smoke-shrouded-forest.jpg
4. природа старый горный лес пейзаж туман дом дерево UltraHD 4k Обои.
http://picview.info/download/20160127/nature-old-mountain-forest-
landscape-fog-house-tree-ultrahd-4k-3840x2160.jpg
Экология - еще материалы к урокам:
- Тест "Экологическое равновесие моего села" 4-5 класс
- Презентация "Приборы учёта расхода воды: ложная или реальная экономия" 6 класс
- Конспект занятия по ознакомлению с природой "Покормим птиц" в старшей группе
- Презентация "Особо охраняемые территории Ярославской области" 8 класс
- Конспект занятия "В царстве лекарственных растений" подготовительная группа
- «Лесная сказка-быль» (музыкально-экологический спектакль) (интеграция биологии, экологии и дополнительного образования)