Конспект занятия "Поможем Незнайке собрать воду"
Поможем Незнайке собрать воду.
Цель. Дать представление о том, что воду можно собрать различными
предметами( губка, пипетка, шприц, резиновая груша).
Задачи. Показать детям каким образом можно собрать воду пипеткой,
шприцом, резиновой грушей, губкой, чем легче и быстрее.
Развивать умение выделять отдельные признаки воды и интерес к
экспериментированию.
Обогатить словарный запас словами пипетка, шприц, резиновая груша.
Воспитывать отзывчивость.
Материал. Губка, пипетки, шприцы, резиновые груши, стаканы по
количеству детей, поднос с водой, кукла Незнайка.
Ход занятия.
Воспитатель. Сегодня мне позвонил Незнайка. Он больше не хочет быть
Незнайкой, хочет всё знать. Поэтому он в лаборатории проводит опыты с
водой. Незнайка сказал, что ему нужна наша помощь, он в лаборатории
разлил воду и не знает, как можно её собрать. Ребята, поможем Незнайке?
Дети. Да.
Воспитатель. Чтобы помочь Незнайке нам нужно будет ехать на поезде,
чтобы быстрее доехать, лаборатория находится далеко.
Сели в поезд и поехали. (Дети встают друг за другом и двигаются по кругу)
Воспитатель. Вот мы и в лаборатории.
-«Здравствуй, Незнайка. Расскажи что же случилось. Незнайка говорит, что
он очень торопился и разлил воду.
Ребята, почему вода разливается?
Дети. Вода жидкая, поэтому льётся.
Воспитатель. С жидкими веществами нужно обращаться осторожно,
особенно если оно горячее.
Воспитатель. Ребята, смотрите, вот и разлитая вода (показывает на поднос с
водой, который лежит на столе).
Ребята. Как вы думаете чем можно собрать воду?
Дети.
Воспитатель. (Показывает на стол с приборами). Вот здесь у Незнайки
разные приборы. Как они называются? Как вы считатете, чем можно собрать
воду?
Дети.
Воспитатель. Давайте попробуем собрать воду пипеткой, у нас получится
или нет?
Воспитатель показывает как пользоваться пипеткой. Дети собирают воду в
стаканы.
Воспитатель. Собирать воду пипеткой очень долго. Давайте попробуем
шприцом( воспитатель также показывает как пользоваться шприцом, дети
собирают).
Воспитатель. Шприцом получается быстро собирать воду?
Дети. Нет.
Воспитатель. А теперь попробуем резиновой грушей
(воспитатель показывает, как пользоваться грушей, дети собирают).
Воспитатель. Резиновой грушей получилось ли собрать воду быстрее?
Дети. Да.
Воспитатель. А теперь, чтобы подносы просушить, давайте соберем воду
губкой.
Итог.
Воспитатель. Ребята, чем мы сегодня собирали воду.
Дети. Мы собирали воду пипеткой, шприцом, резиновой грушей, губкой.
Воспитатель. Чем собирать воду легче и быстрее.
Дети. Резиновой грушей и губкой.
Воспитатель. Теперь, если вы случайно прольете воду, вы знаете, чем ее
убрать.
Молодцы. Вы замечательно справились с проблемой. Теперь нам пора
обратно в детский садик. До свиданья, Незнайка, впредь будь осторожным.
( Дети встают друг за другом и идут по кругу).
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Куда исчезла вода"
- Конспект НОД "Путешествие с водолазом"
- Презентация "Солнце - источник тепла и света"
- Конспект ОД "Откуда стол пришел?"
- План-конспект ОД "Предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками. Сенсорная игра «Разложи по цвету»"
- Конспект НОД "Пришла осень принесла погод восемь"