План-конспект ОД "Предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками. Сенсорная игра «Разложи по цвету»"
Дата проведения
«11» октября 2016 г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
образовательной деятельности
с детьми 1 младшей группы № 1
Тема по календарно-тематическому плану «Осень. Фрукты»
Тема ОД – Предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками. Сенсорная игра
«Разложи по цвету»
Образовательная область «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
1.Формировать умение создавать однородную группу предметов, путем добавления предметов к предмету;
2.Формировать понятие о количестве (много) и цвете предмета;
3.Формировать умение отвечать на вопрос: «Какого цвета?»
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная активность
Игровое упражнение. Физкультминутка.
Предметная деятельность
Дидактические игры «Какого цвета?», «Найди такой листок»,
Общение с взрослым
Беседа. Вопросы
Восприятие
Стихи об осени
Методы и приемы
Словесные: Чтение стихотворения Мирович «Листопад». Вопросы к детям: Кто пришел? Что принес?
Какие листочки? Сколько их? Похвала детей за игру.
Наглядные: Сюрпризный момент. Рассматривание разноцветных листочков.
Практические: Игра «Разложи по цвету».
Материалы и оборудование
Стимульный материал
Материалы для
деятельности детей
Дидактический материал
Оборудование (техническое обеспечение)
деятельности детей
Игрушка - Ежик
Листочки красного и
желтого цвета из
картона по 2 на
каждого ребенка
Серия картинок
«Осень»
Мольберт
Логика образовательной деятельности
Этап
Деятельность педагога
Деятельность детей
Предполагаемые результаты
Мотивационно-
целевой
Обращает внимание на гостя
«Ежика». Знакомит детей с
ним.
Дети здороваются с Ежиком и
называют свои имена.
Дети проявляют
заинтересованность игровой
ситуацией. Проявляют
интерес к общению с
воспитателем.
Содержательно-
деятельностный
Предлагает посмотреть, что
принес Ежик в корзинке.
Дети рассматривают
листочки.
Дети различают и называют
цвет осенних листочков.
Умеют группировать
предметы (листочки ) по
цвету.
Раздает листочки детям.
Берут по 2 листочка:
один – красный, другой –
желтый.
Предлагает с ними
покружиться. Читает
стихотворение Мирович
«Листопад».
Кружатся с листочками.
Слушают стихотворение.
Педагог спрашивает детей,
сколько листочков принес
Ежик. Какого они цвета?
Отвечают на вопросы
воспитателя.
Воспитатель предлагает
разложить листочки в разные
корзины по цвету: красные -
в большую, а желтые - в
маленькую.
Раскладывают листочки по
корзинам, группируя их по
цвету.
Оценочно-
рефлексивный
Хвалит детей за игру с
Ежиком.
Благодарят Ежика.
Ориентирование на игру с
воспитателем, получение
положительных эмоций от
игры.