Урок - игра "Деятельность Петра Великого" 7 класс
Урок-игра по теме: «Деятельность Петра Великого» 7кл.
Цели урока: на основе полученных ранее знаний, чтения исторической литературы показать
учащимся вклад Петра I в дело преобразований; выяснить объективную необходимость реформ
первой четверти XVIII в., их закономерность проведения; сделать вывод о прогрессивном
значении реформ, указать их недостатки.
Образовательные: определить роль личности в истории; на основе изученного дать возможность
учащимся самим сформулировать вывод о значении и последствиях реформ Петра I.
Воспитательные: привить чувство гордости за своё отечество; воспитание у учащихся уважения к
истории, культуре, традициям своего народа.
Развивающие: формирование и развитие культуры речи учащихся; развитие мыслительных
способностей учащихся; формирование навыков работы в группах и парах.
Задача:
-Закрепить знания учащихся событий в России в начале XVIII века.
Эпиграф урока:
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой,
На троне вечный был работник.
Оборудование:
-Карта «Российская империя в XVIII веке»;
-портрет Петра I;
- презентация к уроку.
Ход урока:
28 января 1725 года умер первый российский император – Пётр Алексеевич Романов. «…Кого
хороним?.. Петра Великого хороним. Закатилось солнце земли Русской» – эти слова произнёс
Феофан Прокопович, один из самых преданных сподвижников Петра. «Солнце земли Русской» –
высочайшая оценка; уже при жизни Петра высказывались, однако, и совсем иные суждения.
Находились люди, которые считали царя виновником многих бед России. Итак, почти 300 лет
назад начались споры вокруг личности Петра и его деятельности, которые продолжаются и по сей
день. Одни восхищаются Петром «то академик, то герой, то мореплаватель, то плотник» (А.
С.Пушкин), «царь – просветитель». А для других он «злодей», «деспот», «тиран». У каждого автора
свои представления о царе – реформаторе. Пётр1 – вечная загадка и вечный магнит для
отечественной исторической общественной мысли. Разброс мнений по поводу личности Петра
огромен, полярные оценки деятельности встречаешь на каждом шагу: «спас Россию – предал
Россию», «мудрый государь – самовластный помещик»… и мы попробуем дать свою оценку
деятельности Петра Первого, вспомнив все его реформы.
Внимание на доску, перед вами таблица игры «Морской бой» с помощью этой игры мы повторим
изученный нами материал о Петре I,каждый имеет право на 5 выстрелов,от правильности ответа
зависит ваша оценка.
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Вопросы:
А)
1.Имя сестры Петра 1, до совершеннолетия правившей в государстве? (София)
2.Название полков созданных в детстве Петром 1 (Потемные)
3.Начало царствования Петра 1 (1689г.)
4.«Великое посольство» : Что это? Его цели.
5.Начало Северной войны (1700 г.)
6.Что такое «Шведское озеро»?
7.Имя шведского короля, участника Северной войны? (Карл 7)
8.Какие изменения в русской армии произошли в ходе Северной войны?
9.Дата окончания Северной войны (1721г.)
10.Что называют «Матерью Полтавской баталии» ? (Сражение под Лесной)
Б)
1.В чем заключается значение битвы под Лесной?
2.Дата Полтавской баталии? (27 июня 1709г.)
3.Чем закончилась полтавская баталия?
4.Как называется мыс, у которого Русские корабли разгромили шведскую эскадру? (Гангут)
5.В каком походе жена Петра 1 спасла русскую армию, пожертвовав своими украшениями?
(Прутский поход)
6.2 победа русского флота над шведами состоялась в 1720г. у острова (Гренгам)
7.Что является «окном в Европу»?
8.Каковы условия Ништадтского мира?
9.Высший законодательный орган образованный при Петре 1 (Сенат)
10.Каковы функции сената?
В)
1.Кто контролировал деятельность сената? (Генерал-прокурор)
2.Чем были заменены приказы? (коллегиями)
3.Какие коллегии вы знаете, чем они занимались?
4.Назовите документ, который давал возможность служебного роста любому человеку (Табель о
рангах)
5.Какого содержания Табель о рангах?
6.На сколько губерний делилась наша страна? (8)
7.Сколько было в России провинций? (50)
8.Кто управлял губерниями?
9.Кто возглавлял провинции (Воеводы)
10.Назовите главу гор. управы (Бурмистры)
Г)
1.Назовите главный орган церковного управления (Синод)
2.Как умер сын Петра 1 Алексей?6
3.Что такое политика протекционизма?
4.Что такое политика меркантилизма?
5.Какие новые мануфактуры открылись при Петре 1?
6.Назовите место где строились корабли
7.Что изменилось в торговле при Петре 1?
8.Что такое подушная подать?
9.Почему в период правления Петра 1, вспыхивали восстания?
10.Что вы знаете об Астраханском восстании?
Д)
1.Банкирские восстания.
2.Почему выступали рабочие люди?
3.Что изменилось в образовании?
4.Какие новшества в ношении одежды ввел Петр 1 ?
5.То такое ассамблея?
6.Какой первый музей появился в Санкт-Петербурге?
7.Что такое аптекарский огород?
8.Какие новшества в быту вызывали недовольство?
9.Откуда пришел новый год?
10.Какого значение петровских преобразований?
Вывод: петровские реформы , проведены ценой невероятного напряжения сил народа, поэтому
нередки были восстания; цена за реформы заплачена немалая, по некоторым оценкам в России
погиб каждый десятый из 14-17 млн..Народ не слагал песен, прославляющих победы и деяния
Петра I, так как преобразования Петра легли тяжелым бременем на плечи народных масс,
повлекли за собой снижение их жизненного уровня. Народу Петр и его дела были чужды: в этом
монархе многие не без оснований видели виновника своих бед. Нередко дело доходило и до
открытой борьбы против царя-реформатора. Правительство может и должно проводить
преобразования, если в них назрела необходимость; для успеха преобразований необходимо
привлекать людей на сторону реформатов, приходится преодолевать сопротивление; начиная
реформы, надо смело идти вперед, доводя дело до конца; при этом, однако надо думать об
интересах всего общества, а не какой-то группы лиц.
Личность Петра и его реформы – предмет острых споров, которые усиливаются, как только наша
страна оказывается перед выбором путей дальнейшего развития. Так было, когда стоял вопрос об
отмене крепостного права, так было в начале 20-го века, когда Россия встала на путь
революционных преобразований. И сегодня, когда в нашем обществе происходят огромные
перемены, петровские преобразования вызывают большой интерес.
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Развитие капитализма в сельском хозяйстве после реформы 1861 года" 8 класс
- Конспект урока "Кытай акыл иясе Конфуций тәгълиматы" 5 класс
- Презентация "О чем рассказывают законы Хаммурапи?" 5 класс
- Конспект урока "Внеклассное мероприятие, посвящённое контрнаступлению советских войск под Москвой"
- Презентация "Внеклассное мероприятие, посвящённое контрнаступлению советских войск под Москвой"
- Тренажёр "Перов Василий Григорьевич" 10 класс