Урок - игра "Эпоха Петра I" 7 класс
Урок-игра "Умники и умницы"
по теме «Эпоха Петра I»
Цель урока: проверить знания учащихся и степень усвоения материала о периоде
правления Петра Первого. Вместе с детьми сделать общие выводы, касающиеся
значения петровских преобразований для нашей страны.
Общеобразовательные задачи: усиление гражданской направленности
исторических знаний, способствование закреплению приобретенных знаний
исторического, эстетического, гуманитарного характера, привитие умения
применять их в жизни,
Развивающие задачи: укрепление познавательного интереса к истории,
историческим личностям и их деяниям (в данном конкретном случае - к Петру
Великому); развитие логического мышления (анализа, сравнения, обобщения,
объяснения исторических терминов).
Воспитательные задачи: продолжить воспитание исторической грамотности,
патриотизма в детях, уважения и гордости к истории своего Отечества.
Связь вопросов темы урока с вопросами других тем: Связь с предыдущей темой
"Россия в XVII веке" (необходимость и предпосылки петровских преобразований).
Межпредметные связи.
Литература: Тема: Творчество А.С.Пушкина - "Полтава", "Медный всадник".
География: Тема: " Исследование территории России в XVIII веке".Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя:
Вид урока – повторительно-обобщающий.
Форма урока – урок – игра “Умники и умницы”.
Время проведения урока – один академический час.
Оборудование:
1. Презентация PowerPoint «Эпоха Петра I»
2. ПК
3. мультимедийный проектор
4. Ордена “Шелкового умника”.
Условия игры:
все участники игры – теоретики.
Во время отборочного тура участники зарабатывают ордена «Умников».
3 первых участника, правильно ответившие на вопросы становятся агонистами.
Пройдя испытание, которое оценивает жюри –высокий ареопаг – участники
выбирают дорожку. На зеленой дорожке можно ошибаться 3 раза, на желтой – 2 раза,
на красной – 1 раз . Проигравшие становятся “теоретиками”.
Если участник не смог ответить на вопрос, то право на ответ передаётся зрителям,
отвечает тот, кто первым поднимет руку.
за правильный ответ получают орден “Шелкового умника”. За три ордена ставится
оценка “5”, за два ордена оценка “4”, за один орден оценка “3”.
Игра состоит из 3 агонов
Явился Петр…
Он сквозь бурю и волны устремился к своей цели,
Достиг – и все переменилось!..
Сильною рукою дано новое движение России,
Мы уже не возвратимся к старине!..
Н.М.Карамзин
То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлемой душой на троне вечный был работник. (А.С. Пушкин)
I агон
Отборочный тур (ордена умников)
1. Назовите фамилию матери Петра 1. (Наталья Кирилловна Нарышкина)
2. Назовите село, где Петр 1 провел свое детство. (Преображенское)
3.. Назовите годы «Северной войны». (1700-1721)
Задание для агонистов (приложение)
Вопрос Софье
1. Что это за картина и как она с тобой связана?
2. Ты стала старшей в царском роду. Почему ты не могла стать царицей?
Вопрос Екатерине 1
1. Как твое настоящее имя и почему ты его сменила на Екатерину
2. учредив орден Святой Екатерины, девизом которого стали слова “За любовь и
Отечество”? (Орден Святой Екатерины был учрежден в честь жены Петра, которая
во время Прутского похода в 1711 году подкупила турецкого визиря и тем самым
спасла Петра и Россию от турецких войск.)
3. почему ты станешь императрицей
Вопрос Петру I:
1. Под каким именем Петр 1 участвовал в Великом посольстве? (Петр Михайлов)
2. Как звали твоего самого близкого друга , который в детстве торговал пирожками
и дослужился ла титула светлейшего князя?
3. Сколько раз ты был женат и как звали твоих жен
4. Самый тяжелый орден из чугуна, весивший около 4 кг, был изготовлен по
личному указу Петра I в единственном экземпляре. На нем был изображен Иуда,
повешенный на осине. Кто стал единственным его кавалером, так и не получив
его до самой смерти? Ответ: Мазепа.
II агон
Отборочный тур (ордена умников)
Как называли полки, с которыми Петр в детстве играл в военные игры
Как называлась первая русская печатная газета?
Сколько коллегий было введено при Петре 1? (11)
Задание для агонистов (приложение)
1. Кто изображен на картине Николая Ге? (Петр I допрашивает царевича Алексея
Петровича в Петергофе.) в чем обвинили Алексея петровича и какова его судьба.
2. В чем суть приказа о престолонаследиии и к какому итогу он привел (дворцовые
перевороты 37 лет)
1. Какое новое явление в жизни высшего общества изображено на иллюстрации?
(ассамблея)
2. Как Петр мог ответить на слова главного героя пьесы Фонвизина “Недоросль”
Митрофанушки: “Не хочу учиться, а хочу жениться”? (Не знаешь цифирь – не
женись”)
3. Как называлась книга о правилах хорошего тона? (Юности честное зерцало)
1. К каким событиям времен Петра 1 относится эта иллюстрация? Какой город
стал колыбелью русского флота? (Воронеж)
2. Где произошла 1 крупная морская победа? (Гангутский бой 1714)
3. В 1700 году леса как особо ценное государственное имущество были переданы в
ведение Морского приказа, а позднее с реорганизацией приказной системы –
под управление Адмиралтейской коллегии. Речь идет о лесе. Причем тут
моряки? (Лес использовался для строительства кораблей)
4. “Какую битву вы назвали “матерью Полтавской баталии”?”
III агон
Отборочный тур (ордена умников)
1. Что это за знак? (бородовой знак)
2. За что была учреждена эта медаль ( взятие Ниеншанца1702)
3. Что это за ордена и какую традицию они положили
(орден Андрея первозванного, орден св.Анны) Новорожденных мальчиков принято
пеленать, используя голубые ленты, а девочек – розовые. Откуда пошел этот
обычай?
Из какого это указа?Кто имеет сыновей, и... хощет, единому из оных дать недвижимое
чрез духовную (по завещанию. - Авт.), тому в наследие и будет; другие же дети обоего
пола да награждены будут движимыми имении... кроме онаго одного, который в
недвижимых наследником будет. (указ о единонаследии)
Задание для агонистов (приложение)
Управление
1. Что такое «Табель о рангах»
2. В чем суть реформы городского управления (бурмистерская палата, главный
магистрат, высшее и подлое население)
Армия
1. Почему Петра первого называли царем-антихристом?
2. Кто такие рекруты (лицо, призванное на военную службу на основании т. н.
"рекрутской повинности".)
3. Что такое военная экономика?
Экономика
1. Что называется политикой меркантилизма? (поддержка отечественных
товаропроизводителей)
2. В чем суть переход на подушное налогообложение (налог с мужской души)
3. Кто такие приписные крестьяне?
4. Какие появились новые орудия с/х труда (коса, грабли)
Награждение победителей . итак давайте подведем итог
Лирики: Положительное в правлении Петра I: великое посольство, создал регулярную
армию, открыл Навигационную школу, основал Санкт-Петербург, победа под
Полтавой, выход к Балтийскому морю, Россия стала империей, выход к Каспийскому
морю, заключил выгодный Ништадтский договор, преобразовал государственную
систему, церковь стала частью государственной системы, ввел «Табель о рангах»,
произвел первую перепись населения, провел административно-территориальное
деление, произошел подъем в экономическом развитии страны, создал сильный флот,
наладил кораблестроение, проводил политику протекционизма, наладил экспорт,
ввел новый календарь, открывались новые школы, стала издаваться первая газета
«Ведомости», открывались библиотеки и музеи, Академия наук, развивалась
живопись, изменения в быту в лучшую сторону, завозились новые диковинки.
Критики: Казнь стрельцов, устранил сестру Софью от власти, не смог завоевать выход
к Черному морю, ввел новую систему налогов, подавил восстание в Астрахани,
восстание Булавина, жестоко обошелся с царевичем Алексеем.
Учитель на доске приклеивает кластеры вокруг портрета Петра I.
положительные и отрицательные действия из сказанного лириками и критиками.
На доске должна появиться схема. (СЛАЙД №7)
Личность Петра Великого и результаты его правления оцениваются неоднозначно как
современниками императора, так и историками. Какой-то единой оценки не существует. Но в
заключении урока мне хотелось бы привести слова С.М. Соловьева о Петре I, произнесенные на
публичном чтении в честь 200-летия Петра: "То нетленное наследство, которое он оставил нам, есть
пример небывалого в истории труда, силы воли в борьбе с препятствиями, в борьбе со злом; пример
любви к своему народу, пример непоколебимой веры в свой народ, его способности, в его
значение… пример страсти к знанию, преданности вере, что обещает народам долголетие”.
8. Подведение итогов. Выставление оценок.
9. Домашнее задание: составить кроссворд по данной теме (не менее десяти слов).
ВОПРОСЫ ТЕОРЕТИКАМ:
1. .Кого в Российской империи называли “оком государевым”? генерал-прокурор
2. Какой орган ведал церковными делами после отмены патриаршества
(Святейший правительствующий Синод 1700)
3. Что такое кунсткамера
4. С какой страной воевал П1 в Северной войне и как звали ее короля
5. В каком году был основан С-П (1703)
6. Первый учитель и наставник Петра I? (Дъяк Никита Зотов)
7. “В честь какого события вы приказали выбить медаль с надписью “Исшед вон,
плакася горько”.
8. Название этой крепости трижды менялось. Произнесите эти названия.
9. Ответ: Орешек, Нотебург, Шлиссельбург (Ключ-город). Взят 11.10. 1702г.
10. Какой орган ведал церковными делами после отмены патриаршества
(Святейший правительствующий Синод 1700)
11. Какое отношение имела Софья к Петру I
12. Как звали твоих родных братьев (Иван, Федор)
13. Сколько коллегий было введено при Петре 1? (11)
14. В первой половине XVIII века модным головным убором была треуголка, украшенная
галуном и перьями, но обычно ее не надевали, а держали на сгибе левой руки. Почему?
(Носить шляпу на голове мешал модный пудренный парик, но она была нужна, так как
являлась необходимым аксессуаром для поклонов.)
15. В любое открытое окно, как известно, можно забраться как с одной, так и с другой стороны,
независимо от того, куда оно выходит. Какое “окно” было устроено так, что, открытое на
западную сторону, оно не давало возможности попасть в него с другой стороны, хотя
находилось на уровне земли? (Санкт-Петербург – “окно в Европу” – был построен как
крепость, охраняющая западные границы России.)
16. Мануфактура –предприятие, основанное на разделение труда, с использованием наемной
рабочей силы, но с применением ручного труда.
17. Высший ранг чиновника в гражданской службе.Ответ. 1класс или ранг – канцлер.
18. Тот « За шведских учителей»?
19. Петр I в конце 17 века создавал “кумпанства”. Что это такое? (Организации, в которые
включились дворяне, духовенства, горожане, для постройки кораблей будущего флота.)
20.
История - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "Политическое развитие России в 17 веке" 7 класс
- Итоговое занятие ""Российская империя в XVIII веке (1725–1801 гг.)" 7 класс
- Тренажер "Русь в IX – первой половине X в." 6 класс
- Презентация к Дню Первого Президента Казахстана 6 класса
- Презентация "Хронологическая работа в 5 классе" 5 класс
- Конспект урока "Распознавание текста и системы компьютерного перевода" 7 класс (Босова Л.Л.)