Конспект занятия "Поможем Снегурочке"
Республика Карелия
Администрация Петрозаводского городского округа
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Финно-угорский детский сад комбинированного вида № 20 «Лумикелло»
(МДОУ «Детский сад № 20)
Всероссийский конкурс
на лучший конспект фольклорного занятия
Тема: « Поможем Снегурочке»
Автор: Митченко Н.М.
Воспитатель МДОУ «Детский сад №20»
Петрозаводск, 2019
Конспект занятия для старшего дошкольного возраста “Поможем Снегурочке”
Цель: закрепление знаний дошкольников старшего возраста о русских народных
сказках;
Задачи:
1. Закрепить названия русских народных сказок;
2. Углублять знания персонажей русских народных сказок и закреплять умение
составлять их названия из слов;
3. Закреплять умение узнавать сказку по иллюстрации;
4. Воспитывать интерес к произведением русского фольклора;
5. Развивать речь детей, логическое мышление;
6. Вызвать эмоциональный отклик у детей.
Ход занятия:
Методы и
приемы
Содержание
Деятельность детей
Организация
детей.
1. Открытый
вход в
деятельность
В разных местах группы на стульчиках или
столиках стоят корзинки и сундучок с
заданиями. Под корзинкой, стульчиками или
столиками прикреплены “осколки” русской
народной сказки “Снегурочка”. В группу
заходит плачущая Снегурочка с клубочком в
пуках. Ребята обращают на нее внимание.
С интересом наблюдают
за ней. Спрашивают, что
с ней случилось.
2. Создание
проблемной
ситуации
Снегурочка (далее - С.) (вытирая
слезы): Здравствуйте, ребята, а куда это я
попала? А вы знаете, кто я?
Злой Кащей бессмертный разозлился
на меня, потому что я не захотела жить в его
королевстве: заморозил мою сказку и разбил
ее на осколки, раскидал их по свету, а меня
из сказки выгнал. Где же мои дедушка и
бабушка? Как же мне вернуться домой? Как
найти сказку, в которой живу? Что же мне
делать? (громко плачет).
Вы, правда, мне поможете? Но вас
могут ждать сложные и опасные испытания.
Справитесь?
Но как же нам отыскать осколки
сказки?
Действительно, вы правы, попробуем
бросить клубочек и он нас куда - нибудь
приведет.
Ответы детей.
Дети предлагают помочь
найти сказку для
Снегурочки.
Поможем, конечно.
Да.
Дети предполагают, что
клубочек в руках
Снегурочки может им
помочь.
Дети бросают
клубочек. Он катится и
останавливается у одной
из корзинок с заданием.
Основная часть.
3. Беседа “Что
такое сказка”
4.Дидактическая
игра “Назови
В корзинке лежат картинки с
изображением сюжетов русских народных
сказок:“По щучьему велению”,”Морозко”,
“Лиса и серый волк”, “”Теремок”, “Бычок -
смоляной бочок”, “Гуси - лебеди”, “”Вершки
и корешки”.
С.: Ребята,что это за картинки?
Может быть, среди них есть и моя сказка?
А что такое сказка? Что в сказке
необычного? Она похожа на истории,
которые происходят с нами каждый день?
Ответы детей.
сказку”
5.
Дидактическая
игра “ Из какой
сказки
предмет?”
6. Спортивная
игра “Попади в
цель”
7.
Словесная игра
“Ассоциации”
Кто автор русских народных сказок?
Что же с этими картинками нужно
сделать?
Попробуем угадать, ребята?
Какие вы молодцы! Так много
русских народных сказок знаете! Все сказки
угадали!Но ни одного осколка моей сказки
мы так и не нашли.
Куда же дальше нам идти? Где еще
искать другие осколки?
В группе на полу сундучок с
предметами из сказок: репа (”Репка”),
колобок (”Колобок”), скалка (”Лисичка со
скалочкой”), стульчик от кукольной мебели
(”Три медведя”), пирожок (”Маша и
медведь”), варежка (”Рукавичка”), кувшин
(”Лиса и кувшин”).
С.: Ребята, посмотрите, какой
интересный сундучок! Как вы думаете, что в
нем хранится? Наверно, он волшебный?
Может, вы знаете, что это за
предметы?
Правильно, ребята! Все эти предметы
из русских народных сказок. Что же с ними
нужно сделать?
А как вы догадались?
Справитесь с этим заданием? Я вам
помогу: буду показывать предмет, а вы
называйте сказку, в которой он встречается.
Чудесно! Вы справились и с этим
сложным заданием. Значит, где-то и
“осколок” сказки должен быть.
На полу расставлены кегли и рядом
стоит корзинка с мячиками.
С.: Посмотрите, ребята! Очередное
испытание приготовлено для нас. Думаю,
оно будет сложнее, чем предыдущие. Как вы
думаете, что нужно сделать, чтобы пройти
его?
Верно, здесь вам нужно будет
проявить ловкость и меткость и сбить кегли.
По очереди берите мячик и старайтесь
попасть в цель.
Дети предполагают, что
нужно угадать названия
сказок.
Ребята называют все
предложенные на
картинках сказки.
Дети ищут и находят
“осколок” сказки под
корзинкой.
Дети снова бросают
клубочек - он
останавливается у
сундучка с заданием.
Ответы детей.
Дети открывают
сундучок с предметами,
рассматривают их.
Ребята предполагают,
что эти предметы из
сказок
и нужно угадать, из
каких.
Ответы детей.
Дети выполняют задание.
Дети находят
спрятанный “осколок”
сказки.
Дети снова бросают
клубочек и он приводит их
к расставленным на полу
кеглям.
Ответы детей.
Ребята бросают мячик,
стараясь сбить кегли.
Под одной из сбитых
кеглей спрятан “осколок”
сказки. Дети
обнаруживают его и
радуются.
Дети пробуют собрать
сказку из осколков, но
понимают, что еще не все
части найдены.
Дети в очередной раз
бросают клубочек и он
приводит их к последней
12. Итог
занятия.
Открытый
выход.
Рефлексия.
Здорово, ребята! У вас получилось! И
вы нашли еще одну часть моей сказки.
Может быть, уже получится собрать мою
сказку из найденных осколков?
Что ж, тогда в путь! Нас ждет
очередное испытание!
В корзинке вперемешку лежат карточки со
словами: одни с первой частью, вторые - со
второй двойных названий персонажей
русских сказок: лягушка - квакушка, лисичка
- сестричка, волчок - серый бочок, мышка -
норушка, зайчик - побегайчик, курочка Ряба.
Снегурочка нечаянно опрокидывает
корзинку и все карточки рассыпаются.
С.: Ой, что же я натворила! Всё рассыпала!
А это же еще одно задание. Что же будет!
Теперь вы не сможете его выполнить и я не
вернусь домой к своим дедушке с бабушкой!
(начинает плакать).
А каких персонажей наших сказок вы
знаете?
В каких сказках они встречаются?
А какие персонажи спрятались в этом
задании? Из каких они сказок?
Какие вы молодцы, ребята! Очередное
задание выполнено! Возможно, этих частей
достаточно, чтобы собрать мою сказку.
Проверим?
Спасибо вам за помощь, ребята! Вы меня
спасли и теперь я могу вернуться в свою
сказку!
С.: Вы сегодня славно потрудились!
Показали свои знания русских сказок и их
персонажей, проявили смекалку, меткость и
ловкость. Как вы думаете, вы можете кому-
нибудь рассказать о том, что вы знаете о
наших сказках?
Конечно, вы правы, ребятам из других групп
и, конечно, малышам. Тогда вы можете
корзинке с заданием
Дети подбегают и
рассматривают
карточки.
Дети, прочитав (кто
умеет) слова на
карточках, догадываются
о том, как выполнить
задание. Они успокаивают
Снегурочку и объясняют,
что нужно собрать из
рассыпанных слов
названия персонажей
русских сказок, и они
справятся с этим.
Ответы детей.
Ребята выполняют
задание.
Находят спрятанный
“осколок” ска зки.
Дети складывают
картинку из “осколков” и
угадывают сказку
“Снегурочка”.
Ответы детей.
Снегурочка дарит
раскраски и уходит.
прямо сейчас пойти и порадовать малышей .
А мне пора возвращаться домой, в свою
сказку. И в благодарность за вашу помощь я
дарю вам раскраски с сюжетами сказок. До
свидания, ребята! До встречи на страницах
сказок!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект "Звуковой анализ слова «гуси» - «Путешествие по сказке Гуси-лебеди»"
- Классный час "Волшебная сила слов и поступков" 2 класс
- Классный час "Правила безопасного поведения в доме"
- Праздник "Вот и окончен первый класс"
- Внеклассное мероприятие "Кубанская балачка" 4 класс
- Конспект занятия "Городецкая роспись"