Конспект НОД "Друзья природы спешат на помощь"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 13 «Ромашка»
Непосредственная образовательная деятельность
«Друзья природы спешат на помощь»
(старшая группа)
Интеграция образовательных областей:
познавательная – экспериментирование
художественно-эстетическая - рисование
Подготовили и провели:
Воспитатель I квалификационной категории
Овчинникова С. А.
Воспитатель Елина Е. В.
г. Полярный
2019 год
Цель: формировать познавательный интерес к миру природы.
Задачи:
• расширять знания детей о живой и неживой природе;
• закреплять знания о правильном поведении в природе;
• воспитывать элементы экологического сознания, бережное
отношение к окружающей среде;
• познакомить детей со способом очистки воды – фильтрованием;
• совершенствовать умение передавать в рисунке характерные особенности
экологических знаков;
• развивать фантазию, творчество, композиционные навыки;
• совершенствовать технические навыки и умения в работе с красками.
Наглядный материал и оборудование: экологические знаки; картинки с изображением
«дома» рыбки Немо, пустые стаканы и стаканы с водой, воронки, ложки, деревянные
палочки по количеству детей; ватные диски, салфетки; полотенца; кисти, гуашевые
краски, стаканчики с водой, салфетки, заготовки из бумаги круглой формы.
Ход НОД
Воспитатель. Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весёлый звон ручья.
Живёшь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели, всегда ты будешь в нём.
Природою родной земли зовётся этот дом.
Воспитатель. Ребята, что такое природа?
Дети. Природа – это растения, животные, птицы, Солнце, Земля, вода, насекомые, воздух,
рыбы.
Воспитатель. Правильно. Мы с вами знаем, что природа бывает живой и неживой.
Давайте вспомним, что относится к живой природе?
Дети. К живой природе относятся животные, птицы, растения, насекомые, рыбы, люди.
Воспитатель. Верно, к живой природе относятся те объекты, которые дышат,
размножаются, растут, двигаются. А что относится к неживой природе?
Дети. Вода, воздух, Солнце, камни, Земля.
Воспитатель. Ребята, скажите, пожалуйста, Вы любите природу?
Дети. Да!
Воспитатель. Ребята, а что значит любить природу?
Дети. Её надо беречь, жалеть, не обижать, заботиться о ней.
Воспитатель. Верно, природу нужно любить и беречь. И сейчас я предлагаю Вам
вспомнить наши экологические знаки, которые подсказывают людям, что нельзя делать в
природе.
Дети. Этот знак показывает, что нельзя…
(Дети используют наглядный материал и называют значения экологических знаков).
Воспитатель. Всё правильно, молодцы!
Воспитатель. Ребята - эколята, а теперь нужна Ваша помощь нашей рыбке. Немо попала в
беду. Посмотрите, что произошло с её домом.
(Воспитатель показывает картинку, на которой изображён аквариум с грязной водой, а
рыбка «выпрыгнула» из аквариума)
Воспитатель. Ребята, как мы можем помочь рыбке?
Дети. Надо очистить воду!
Воспитатель. Верно. И для этого я прошу Вас сесть за столы.
Эксперимент – очищение воды.
Воспитатель. Перед Вами на столах стоят стаканы с грязной водой (в воде бумажки,
стружки, кусочки дерева, железо). Как Вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы
очистить эту воду?
Дети. Надо достать мусор из стакана.
Воспитатель. Приступайте.
(Дети самостоятельно достают крупный мусор из стакана ложкой или палочкой).
Воспитатель. Молодцы, а как же можно очистить воду от мелкого мусора? Что нужно
для этого использовать?
Дети. (Затрудняются ответить)
Воспитатель. Для того чтобы очистить воду от мелкого мусора нам надо использовать
фильтр, а сделать его можно из предметов, которые есть у каждого из Вас (воронки,
ватные диски). Как Вы думаете, как его можно изготовить?
(Дети пробуют самостоятельно изготовить фильтр, который состоит из воронки и
ватного диска, при затруднении воспитатель помогает. Дети самостоятельно
проводят эксперимент).
Воспитатель. Молодцы! Посмотрите, какая чистая вода у Вас в стаканах! Интересно, а
вода в доме Немо тоже стала чистой? Посмотрим?
(Воспитатель показывает картинку, на которой изображён аквариум с чистой водой и
рыбка плавает в нём).
Воспитатель. Спасибо Вам, эколята – бережливые ребята, за то, что пришли на помощь и
очистили от мусора дом Немо!
А теперь я предлагаю Вам немного отдохнуть.
Физкультминутка «Как приятно в речке плавать!»
Как приятно в речке плавать! Плавательные движения
Берег слева, берег справа. Повороты влево и вправо
Речка лентой впереди. Потягивания — руки вперёд
Сверху мостик — погляди. Потягивания — руки вверх
Чтобы плыть ещё скорей, Плавательные движения
Надо нам грести быстрей.
А теперь пора нам, братцы, Руки на пояс
На песочке поваляться. Поворот вокруг себя
Мы из речки вылезаем Ходьба на месте
И на травке отдыхаем. Присесть на корточки
Воспитатель. Ну что, эколята, отдохнули? Присаживайтесь теперь на стульчики.
Скажите ребята, а что же мы можем сделать для того чтобы вода всегда оставалась чистой
не только в аквариуме, но и в водоёмах? Чтобы и другие люди знали, что загрязнять воду
нельзя?
(Ответы детей)
Воспитатель. Правильно ребята! Этот знак будет предупреждать людей о том, что нельзя
загрязнять воду. А как вы думаете, что на нём может быть изображено?
(Ответы детей)
Воспитатель. Молодцы ребята, с каждым из вас я соглашусь. Ну а как вы думаете, может
ли этот знак выглядеть, например вот так.
(Воспитатель демонстрирует образец знака).
Дети. Да, может!
Воспитатель. Давайте посмотрим, что же на нём изображено.
Дети. Чистая вода, водоём, озеро, река и труба с грязной водой.
Воспитатель. Да дети, все верно! Мы видим, как грязная вода из трубы льется прямо в
водоём, тем самым загрязняя его. Но вот беда, водоёмов на Земле очень много, а знак у
нас всего один и именно поэтому я хочу вам предложить нарисовать ещё такие знаки,
тогда мы сможем защитить намного больше, чем одно озеро.
(Воспитатель вместе с детьми определяет последовательность изображения знака.
Дети рисуют знак, воспитатель оказывает помощь).
Воспитатель. Ну что ребята, вот мы и закончили. Какой знак мы с вами изготовили?
(Ответы детей)
Правильно дети, вы все сегодня молодцы, справились с заданием! После занятия ваши
знаки я размещу в нашей галерее, чтобы ваши родители и гости нашей группы тоже знали,
что воду загрязнять нельзя. А этот знак я добавлю в наш набор экологических знаков по
охране природы.
Спасибо ребята вам за работу, а гостям за внимание!
Воспитатель. И напоследок мне хочется прочитать вам стихотворение «Берегите воду»:
Вода — это то, что дает людям жизнь,
Водой дорожи, за сохранность борись!
Пусть будет чиста или очень грязна,
Какой ни была бы, полезна она.
В болоте, в грязи, где лягушки живут,
Вода грязна очень, для них там уют.
Для рыбок в реке и животных морских,
Вода всегда чистой должна быть для них.
А что в Антарктиде замерзла совсем,
И та, в виде льда, что знакома нам всем,
И эта вода ведь полезная тоже,
Она охлаждает, взбодрить быстро может.
Какую бы воду, друзья, не встречали,
Мы все за сохранность ее отвечаем.
Иначе закончиться может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Консультация для родителей адаптация в детском саду
- Рабочая программа социального педагога
- Конспект "Помогите игрушкам вернуться в детский сад"
- Сценарий "Путешествие в «Город мастеров»" 1-4 класс
- Презентация "Методические приемы, средства, формы, влияющие на формирование мотивации"
- Презентация "Графики функций в табличном редакторе"