Конспект "Мастера спешат на помощь"
1
Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группе
по теме «Мастера спешат на помощь».
Воспитатель:Кетова С.Ю.
МБДОУ № 43
Программное содержание:
Помочь создать игровую обстановку, наладить взаимодействие между детьми,
выбравшими определённые роли.
Закреплять ранее полученные знания о труде врача, продавца, парикмахера,
продавца, строителя.
Формировать у детей умение играть по собственному замыслу, поощрять творческую
активность детей в игре.
Формировать дружеские взаимоотношения в игре, чувство гуманности,
ответственности, дружелюбия.
Интеграция образовательных областей:
Социально- коммуникативная, речевое развитие, физическое развитие,
познавательное развитие.
Интеграция видов деятельности:
Познавательная, коммуникативная.
Предварительная работа:
Беседы о профессиях с использованием иллюстраций.
Экскурсия в парикмахерскую.
Чтение художественной литературы: Маяковский «Кем быть?», Д.Родари «Чем пахнут
ремёсла?», «Какого цвета ремёсла?».
Работа с родителями:
Со стороны родителей была оказана помощь в оформлении игровых уголков
«Больница», «Парикмахерская», «Семья», «Юный строитель».
Словарная работа:
Активизировать в речи детей слова : врач, медсестра, пациент, парикмахер, клиент,
строитель, библиотекарь, формуляр.
2
Индивидуальная работа:
Помочь в выборе роли Жене и Кате.
Методы и приёмы:
Создание игровой обстановки; беседы; художественное слово; вопросы; мотивация
мастеров, спешащих на помощь; грамзапись; игра.
Ход игры:
Игра начинается в раздевалке.
Ребята, сегодня в нашу группу пришло письмо. Давайте почитаем о чём в нём
написано. «Дорогие ребята! Обращаемся к вам с просьбой: мы построили новый
город. Нам необходимы специалисты в магазин, парикмахерскую, библиотеку и
другие службы. Помогите, пожалуйста. Пришлите нам мастеров. Спасибо.»
Ну, что, ребята, поможем? А кто такие мастера? Вас можно назвать мастерами?
Я тоже думаю можно. Почему вы так думаете? Правильно. Вы уже многое
знаете, многое умеете делать. А кто живёт в Городе мастеров? Смотрите, в письме
есть подсказка. ( демонстрирую детям символические знаки). Когда вы вырастете,
кем вы будете работать? ( ответы детей).
Как вы думаете, чтобы стать врачом, парикмахером.., что нужно сначала сделать? (
ответы детей). Конечно, чтобы работать врачом, парикмахером, продавцом, нужно
сначала выучиться в школе, затем закончить техникум или институт, получить
специальность. но вам придётся подождать, вырасти и выучиться. Вам хочется ведь
прямо сейчас стать взрослыми, понарошку хотя бы? И прямо сейчас попробовать
поработать как взрослые?
Мы сейчас пройдём в этот новый район города, где нужны специалисты. Это
недалеко, пойдём пешком. А дорогу найти нам поможет план, который лежал в
письме. (заходим в группу, где перепутаны все обозначения учрежлений).
Ребята, смотрите что-то здесь произошло. Что вы заметили? Конечно,
перепутаны все обозначения на зданиях. Видимо был сильный ветер. Расставьте,
пожалуйста, все знаки на места. Молодцы, спасибо.
Итак. У нас всё готово.
Вот у нас здесь «Парикмахерская»:
Ребята, вы знаете кто работает в парикмахерской? Что он делает? Кто приходит в
парикмахерскую? Как надо разговаривать с клиентом? Как ведут себя клиенты?
(ответы детей).
3
А это «Магазин».конечно, правильно.
Ребята, как называется работник магазина? А кто находится у кассы? Как надо
общаться продавцу с покупателями? Конечно, приятно, когда с тобой разговаривают
вежливо и с улыбкой.
. Посмотрите, а вот и «Больница».
Ребята, а кто работает в больнице? Что делают? Врач один может справиться с
работой? Кто ему помогает? Что делает медсестра? Кто приходит в больницу? Как
ведут себя в больнице больные? ( ответы детей).
. А здесь у нам Строительная площадка.
Строителя знает весь район,
Мастер он отличный.
Со своей бригадой он
Строит дом кирпичный.
Дом среди других домов
И стройней и выше.
Говорят до облаков
Дом достанет крышей.
А вот здесь у нас живут
Куклы, зайцы, мишки,
Ждут, когда к ним придут
Мамочки-малышки.
И в нашем городке есть настоящая «Библиотека».
Кто будет работать в библиотеке? В библиотеке вам надо выбрать формуляр со своей
картинкой. кто помнит- для нужны формуляры? Все помнят правила обращения с
книгами?
Вот видите, ребята, как много интересного в новом городе. Вы можете выбрать
любую профессию, которая вам понравится. Для этого надо взять жетон,
обозначающий профессию. Но во время игры вы можете менять жетоны-профессии:
снять жетон и взять новый. ( жетоны ограничены: 3-4 жетона на каждую
профессию).
Кто мечтает быть продавцом? А кто хочет стать доктором или парикмахером?
Справитесь? Любая работа очень ответственная. Чтобы быть хороши мастером, надо
очень постараться.
И, конечно, в городке есть дом, в котором живут игрушки ваши любимые. Их
надо водить гулять, ходить с ними в магазин, водить их на осмотр ко врачу. Вобщем,
любить их и заботиться о них. Кто будет мамой?
4
Слышите, музыка. Это значит, в городке начинается новый день и спешат по
своим делам. Выбирайте жетоны, проходите на рабочие места, проверьте, что вам
надо приготовить для работы. ( обращаю внимание детей на наличие игрушек-
заместителей).
По ходу игры помогаю создать игровую обстановку, с помощью вопросов,
советов, предложений:
1. В библиотеке нашлись рваные книги. Дети берут необходимый
приготовленный материал для починки книг.
2. В больнице не нашли шпатель. Чем заменить? ( дети сами решают
проблемные ситуации). Обращаю внимание на взаимоотношения детей в
игре. Включаюсь в игру с разрешения детей: выполняю роль пациента в
больнице, клиента в парикмахерской, перед приходом гостей покупаю
продукты.
Звучит спокойная музыка.
Ребята, вот и наступает в нашем городке вечер. Заканчивается рабочий день. Все
учреждения закрываются, заканчивают работу и на стройке. Все наводят порядок на
рабочих местах, так как в этот городок приедут новые дети, которые хотят стать
взрослыми. Устали? Сейчас вернёмся в наш детский сад и отдохнём. Вам понравилась
игра? Понравилось быть взрослыми? ( ответы детей).
Итог игры.