НОД "Поможем Солнышку"

1
НОД итоговое во второй младшей
группе «Поможем Солнышку».
Подготовила воспитатель: Гладких Светлана Николаевна.
Цель: развитие познавательной активности детей.
Программное содержание
1. Обучающие задачи:
• закрепить знания детей об элементарных явлениях
природы (светит солнце, согревает землю, когда греет солнце-
становиться теплее);
• продолжать закреплять геометрические формы (круг, овал, квадрат,
треугольник , прямоугольник) и основные цвета (красный, желтый, зеленый,
синий);
• продолжать различать величину: «большой-маленький»;
• побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя предложениями;
2. Развивающие задачи:
• развивать чувство цвета и формы;
• развивать творческое мышление;
• развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитательные задачи:
• воспитывать любовь к природе, эмоциональную отзывчивость, доброту;
• продолжать прививать правила этикета: при встрече
говорить «Здравствуйте!», при прощании «До свидания!», благодарить.
Материалы:
- плоскостные декорации деревьев, ёлки, магнитная доска, стулья по
количеству детей с наклеенными на них геометрическими фигурами разных
цветов;
музыкальное сопровождение (голос солнышка в аудиозаписи под
волшебную музыку; И. Железнова «Автобус», звукозапись «звуки леса»);
- бумажное солнышко на магните, без лучей (лучи – отдельно, также на
магнитах, рот солнышка отдельный, на магните;
2
- игрушки: белочка, медведь, лиса, птица- воробей.
- круги синего, красного, желтого, зеленого цветов; карточки
соответствующих цветов.
- геометрические фигуры к д «Найди свое место», д/и «Собери бусы».
Ход занятия
Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Вам мы рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. И пусть это пожелание будет
тёплым и радостным.
Дети входят в группу. Педагог встречает детей.
Придумано кем то просто и мудро.
При встрече здороваться: « Доброе утро!»
Доброе утро – нам шепчут цветки,
Доброе утро – журчат ручейки.
Доброе утро – нам птица поёт, (вить – вить)
Доброе утро – скажет нам кот, (мяу мяу)
Доброе утро жужжит нам пчела, (ж – ж ж)
Доброе утро – как ваши дела?
Доброе утро – лягушка сказала, (ква – ква)
Доброе утро нам мышь пропищала, (пи – пи)
Даже ползучий пятнистый питон:
«Доброе утро!» – вымолвил он (ш – ш ш)
Доброе утро – шумят тополя (ля – ля – ля)
Доброе утро родная Земля!
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
2. Основная часть
На магнитной доске закреплено изображение солнца без лучей.
Улыбка солнца прикрепляется отдельно, в начале занятия она перевернута.
Воспитатель обращает на солнышко внимание детей.
Воспитатель: Ребята, а кто это? Ответы детей.
Воспитатель: Это Солнышко. А какое оно грустное или веселое? Ответы
детей.
Воспитатель: Глазки у солнышка не блестят, ротик не улыбается.
Грустное солнышко. Что случилось, солнышко?
Солнышко (голос в аудиозаписи под волшебную музыку):
Ах, ребята, как же мне не грустить.
Слезки желтые не лить.
3
Тепло на улице стало
Лучики у Солнышка пропали.
Солнышку улыбку вы верните,
Лучики для Солнышка найдите!
Воспитатель: Надо Солнцу помогать
(обращается к детям) Будем лучики искать?
Дети: Да!
Воспитатель: Солнышко, ну, конечно же, мы тебе поможем! Мы с
ребятами найдем тебе лучики.
(обращается к детям): А чтоб быстрее их найти, я предлагаю отправиться
в путь на автобусе. Согласны?
1. Дети: Да!
Воспитатель: Есть у меня билетики на автобус. Вот они (показывает).
Каждый из вас возьмет по одному билетику и сядет на то место в автобусе,
какое указано на билете.
(Геометрические фигуры, разного цвета)
Дидактическая игра «Найди свое место»
Динамическая пауза «Автобус» (автор И. Железнова)
Звучит звукозапись «Звуки леса».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, автобус привез нас в лес. Возможно,
лесные жители помогут нам найти лучики для солнышка!
Воспитатель: Вы слышите, кто - то плачет. Кто же это может быть?
Отгадаем загадку, кто же это?
Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле
А на дереве в дупле.
Рыжий хвостик тут и там
Промелькнул вдруг по кустам
Смотрит в след ей девочка
Знает это...
(Белка)
Да правильно- это Белка. Здравствуй, Белка.
Белка какая? Ответы детей (пушистая, рыжая, шустрая, на кончиках ушей у
неё кисточки, живёт в лесу, домик-дупло).
Воспитатель: Белка, а что ты плачешь?
Белка: Мама дала мне корзины (два) и попросила собрать большие и
маленькие шишки. А я не умею различать большие шишки от маленьких и не
знаю, в какие корзины их складывать. (Плачет)
Воспитатель: Вы поможете Белке?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда собираем большие шишки – в большую корзину и
посчитаем их, а маленькие шишки – в маленькую корзину и тоже посчитаем
4
их. Сколько всего маленьких шишек? Сколько больших шишек? Ответы
детей.
Дидактическое упражнение «Разложи правильно шишки»
Воспитатель: Молодцы! Посмотри, белка, ребята собрали шишки, помогли
тебе.
Белка: Спасибо, ребята! Вы помогли мне, а я помогу вам. Я знаю, вы
ищите солнечные лучики. У меня есть такие, я их с верхушки высокого
дерева сняла, за которую они зацепились. Держите!
Даёт четыре лучика (два длинных и два коротких).
Воспитатель (вместе с детьми): Спасибо, белочка, до свидания!
(детям): Ну, а мы идем дальше.
Зашагали наши ножки топ – топ,
По большой дорожке топ – топ,
Ну – ка веселее топ – топ,
Вот как мы умеем топ – топ.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите кто это у нас здесь прилетел к нам?
Дети: Птичка!
Воспитатель: А какие птицы к нам прилетели? (дети называют птиц).
Все ли птицы с нами зимовали? (ответы детей).
Давайте мы рассмотрим нашу птицу, что есть у птицы (голова, туловище,
хвост, ноги, клюв, крылья, глаза).
Птица: Я помогу вам лучики для солнышка вернуть, если вы расскажите
стихотворение про меня.
Воспитатель: Ребята, мы знает стихотворение про воробья? (Дети
рассказывают стишок, взамен получают лучики для солнца).
Воспитатель: Давайте скажем спасибо и до свидания нашему воробью.
Ну, а мы ребята идем дальше.
Зашагали наши ножки топ – топ,
По большой дорожке топ – топ,
Ну – ка веселее топ – топ,
Вот как мы умеем топ – топ.
Воспитатель: Ой, ребята, а кто это сидит вон там спрятался от нас? Отгадаем
загадку кто же это?
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь)
Дети: Медведь!
5
Воспитатель: Да, это мишка-медведь!
(медведю): Здравствуй, Михайло Потапыч. А что ты тут делаешь?
Медведь: Здравствуйте, ребятки, здравствуйте! Да вот, Настасья Петровна
сказала мне разложить ягоды на полку, чтоб варить варенье, а я цифры не
знаю. Ребятки, помогите мне ребята, а я за это вам лучики солнечные дам,
медвежата их вчера под корягой нашли. Вы ведь их ищите?
Воспитатель: Поможем Михайло Потапычу?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда будьте внимательны, у каждого из вас есть полочка и
цифры, нужно столько ягод положить на верхнюю полку- какая цифра там
лежит.
Дидактическая игра «Разложи правильно»
Медведь: Вот, спасибо, ребятки, выручили! И мои медвежата тоже будут
рады. Спасибо вам за помощь. А вот вам за это лучики солнечные.
Дети и воспитатель благодарят медведя и идут дальше
Зашагали наши ножки топ – топ,
По большой дорожке топ – топ,
Ну – ка веселее топ – топ,
Вот как мы умеем топ – топ.
Встречают кого? слушаем следующую загадку.
Говорят, она хитра
Кур уносит со двора.
Но зато красавица –
Всем ребятам нравится! (лиса).
Воспитатель: А это тоже лесной житель. Узнали, ребята?
Дети: Да! Это лиса.
Воспитатель: Поздороваемся с ней. Здравствуй, лиса, леса краса!
Дети: Здравствуй, лиса!
Лиса: И вам здравствуйте. Да вот только не краса я больше. (Вздыхает).
Воспитатель: А что случилось, лисонька?
Лиса: Да вот пошла я утром по лесу гулять и увидела на ёлке солнечные
лучики. Захотелось мне их достать, уж больно красивые они. Потянулась я
за лучиками, да и зацепилась своими бусами за ветку ёлки. Порвались мои
бусы, все бусинки рассыпались… (Причитает). А без бус своих какая же я
краса!
Воспитатель: Не печалься, лисонька, мы с ребятами тебе поможем, соберем
твои бусы. Верно, ребята?
Дети: Конечно, поможем.
Дидактическая игра «Собери бусы».
Воспитатель: Получай, лиса, свои бусы, красуйся на здоровье!
Лиса: Ой, спасибо, ребятки! Уж и не знаю, как вас и благодарить.
Воспитатель: А ты отдай нам солнечные лучики. Мы их солнышку
отнесем. Будет оно на небе сиять, твою красоту на весь лес освещать.
6
Лиса: Вот они. Возьмите, ребята.
Дети и воспитатель прощаются с лисой и идут дальше.
Воспитатель: А вот и наш автобус.
Воспитатель подводит детей к «автобусу».
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим, сколько солнечных лучиков у
нас.
Дети: Много.
Воспитатель: Как вы думаете, достаточно солнышку такого количества
лучиков?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда нам пора в детский садик возвращаться. Садитесь в
автобус.
Динамическая пауза «Автобус» (автор И. Железнова)
Воспитатель: Вот оно, солнышко, нас дожидается. Доставайте лучики,
вернем их солнышку.
Дети по очереди подходят к магнитной доске и прикрепляют лучи
вокруг солнца. Педагог меняет грустный ротик на
веселый (переворачивает).
Солнышко (голос в аудиозаписи под волшебную музыку):
Буду, буду я опять
Деткам весело сиять!
Будут лучики блистать,
Все в округе согревать!
Воспитатель: Ребята, а кто будит солнышко по утрам? (дети – петушок).
Воспитатель: Правильно, петушок!
Воспитатель: Будут теплыми наши деньки! Помогли вы солнышку, вот
какие молодцы!
3. Итог (рефлексия)
Воспитатель: Ребятки, какое же важное дело мы с вами сегодня сделали?
Дети: Помогли солнышку вернуть лучики.
Воспитатель: а кто нам помог лучики найти?
Дети: Лесные жители.
Воспитатель: Кто именно? Кого мы с вами встретили в лесу?
Дети: Белка, медведь, лиса, воробей.
Воспитатель: Чем мы помогли белочке? Что мы делали у Мишки? Что
сделали для лисы? Последовательные ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, столько добрых дел сегодня сделали!
Посмотрите, как солнышко радо! И мы с вами можем полюбоваться
веселым солнышком, можем порадоваться вместе с ним, и оно вам тоже
приготовило подарок, частичку себя (шарик жёлтого цвета), и пусть он
сегодня согреет вас всех.