Конспект "Путешествие по стране Грамотейка"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
Учреждение « Детский сад №29 « Чебурашка» города Евпатория
Республики Крым»
Конспект по обучению грамоте в подготовительной к школе
группе
Тема: «Путешествие по стране Грамотейка»
Провела воспитатель:
Крутяк Ирина Александровна
г. Евпатория
Конспект по обучению грамоте в подготовительной к школе группе
Тема: «Путешествие по стране Грамотейка»
Цели:
Обучающие:
Закрепление понятий «звук, слог, слово, предложение»; совершенствование
навыков звукового анализа слов, закреплять умения детей давать полную
характеристику звукам речи. Совершенствовать умения детей в делении слов на
слоги; в составлении схемы к предложению и анализа предложений; упражнять
в составлении предложений. Совершенствовать фонематический слух: учить
выделять звук в слове, определять его место в слове. Обучать чтению слогов,
составлению слов из предложенных слогов, читать ребусы.
Развивающие:
Активизировать и развивать словарь и лексико-грамматический строй речи;
Развивать слуховое внимание, память, активизировать мыслительную
деятельность; Развивать самостоятельность, инициативу.
Воспитывающие:
Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания педагога.
Продолжать формировать умение отстаивать свою точку зрения.
Формировать чувство товарищества.
Материалы: схема пятизвукового слова, фишки: красные, синие, зеленые,
черные; карточки-схемы для составления предложений, мяч.
ХОД НОД
I. Эмоциональная настройка
Воспитатель: - Ребята какое у вас сегодня настроение ?
Дети: -Хорошее, радостное, веселое.
Воспитатель: -Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое
хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты - мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
II. Чтение и обсуждение стихотворения А. Кузнецовой «Времена
года»
Воспитатель:
Придумала мать дочерям имена.
Вот Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна – зеленеют лиса
И птичьи повсюду звенят голоса,
А лето пришло – все под солнцем цветёт
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая Осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля,
Зимой отдыхает и дремлет земля.
-О каких дочерях говорится в стихотворении?
- Какие имена дала мать своим дочерям?
Как вы думаете, кто является матерью для Весны, Лета, Осени, Зимы?
(Вопрос для размышления. - Природа.)
Что происходит с приходом Весны. Лета, Осени, Зимы? (Ответы по тексту
стихотворения.)
Какое время года вам нравится больше? Почему? Если бы ты был
волшебником, как бы ты назвал времена года?
Воспитатель: - Как вы думаете, о чем пойдет речь на занятии?
Дети: - О временах года.
Воспитатель: - Почему мы так говорим: «Весна – всему начало, Осень –
всему конец?» Можно ли сравнить времена года с частями суток? (Вопросы
для размышления)
Весна – это утро. (Весной всё просыпается, распускается, цветёт …)
Лето – это день. ( Всё растёт, крепнет, зреет …)
Осень – это вечер.( Всё замедляется, остывает, опадает …)
Зима –это ночь.(Зимой почти всё спит …)
Воспитатель:- Ребята, какое время года сейчас?
Дети: -Наступила весна.
Воспитатель:- Весна какая?
Дети:- Солнечная, тёплая, ясная, красивая, веселая, нарядная, долгожданная,
ранняя, цветущая.
Воспитатель: -Какие весении месяцы вы знаете?
- Какой сейчас месяц?
III. Постановка учебной задачи.
Воспитатель: -Мы с вами весенним солнечным днем отправимся в
путешествие по стране Грамотейка.
– Прежде чем мы начнем выполнять задания, давайте вспомним, что такое
«речь»? Из чего она состоит? (Речь – это слова, предложения. Речь состоит из
предложений. Предложения состоят из слов. Слова состоят из слогов и букв.
Слоги состоят из букв и звуков).
– Для того чтобы нам правильно выполнить все задания, давайте сделаем
гимнастику для язычка
Ребята, кто помнит артикуляционную сказку «У бабушки с дедушкой»?
Артикуляционная гимнастика
Толстые внуки приехали в гости (дети надули щечки)
С ними худые – лишь кожа да гости (втянули щеки , не открывая рот)
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (широкая улыбка)
Поцеловать они всех потянулись (имитация поцелуя)
Утром проснулись – в улыбочку губы (широкая улыбка)
Чистили мы свои верхние зубы (язычок двигается между
верхней губой и зубами)
IV задание Игра «Назови ласково» ( с мячом)
Ручей – ручеек, лужа – лужица, снег – снежок, солнце – солнышко, дерево –
деревце, почка – почечка, туча – тучка и т д.
Молодцы все справились с заданием.
V задание «Прочти слово по первым звукам»
Воспитатель: -Отгадайте слова по первым буквам названий.
-Молодцы дети. Вы правильно прочитали слова по первым звукам.
VI задание: Звуковой анализ слова
Воспитатель: -Что означает слово капель? Давайте составим звуковую
модель слова.
к — [к] — согласный, глухой парный, твёрдый.
а — [а] — гласный, безударный
п — [п’] — согласный, глухой парный, мягкий.
е — [э] — гласный, ударный
л — [л’] — согласный, звонкий непарный, мягкий.
ь — не обозначает звука
В слове 6 букв и 5 звуков.
Цветовая схема: капель
Воспитатель: -Какой звук в этом слове ударный?
Прочтите стихотворение
Ударный слог, ударный слог,
Он назван так недаром.
Эй, невидимка-молоток,
Отметь его ударом!
И молоток стучит, стучит,
И четко речь моя звучит.
Физкультминутка
Физкультминутка
Буквы
В старом дереве дупло.
Это домик буквы О.
(Дети делают круговые движения руками.)
Рядом с нею на суку
Примостилась буква У.
(Садятся на корточки.)
В гости к ним издалека
Прибежала буква А.
(Бегут на месте.)
Прилетела буква Я
На спине у воробья.
(Машут руками, как крыльями.)
Буквы стали веселиться:
И смеяться, и кружиться.
То попрыгают немножко,
То похлопают в ладошки,
То присядут отдохнут,
То опять плясать начнут.
(Дети сопровождают текст стихотворения соответствующими движениями.)
VII задание: «Наборщик» (найдите слова в слове)
Воспитатель: -Нужно составить из слова игрушка новые слова.
(Игра, рука, груша, круг, шар, уши, шкура, рагу, рак).
VIII задание: «Составь предложение" (графическое составление схем
предложений)
Воспитатель: - Какие правила вы знаете и применяете при выкладывании
предложения.
Дети :- Предложение это всегда законченная мысль. Каждое слово в
предложении пишется отдельно. Первое слово в предложении пишется с
большой буквы. Какие еще слова пишутся с большой буквы в предложении
В конце предложения всегда ставится знаки препинания это точка,
вопросительный и восклицательный знаки.
Воспитатель: Добавляя по одному слову, составить цепочку предложений
по схеме.
IХ задание: «Прочитай слово»
Воспитатель: И, наконец, последнее задание. У каждого из вас есть цепочка
из букв, надо ту букву, которая написана правильно, обвести в кружок, а ту,
которая не правильно – зачеркнуть. Прочтите полученное слово.
Воспитатель: Молодцы!
Рефлексия.
-Чем мы занимались сегодня на занятии?
-Какое задание понравилось больше всего?
-Какое задание показалось трудным?
-Вы все молодцы!