Конспект "Помогите игрушкам вернуться в детский сад"

Конспект во 2 младшей группе детского сада
Тема: «Помогите игрушкам вернуться в детский сад»
Воспитатель: Котвицкая Надежда Ивановна
ГККП « Ясли-сад № 54 акимата г Костная отдела образования г. Костаная
Цель: Осуществление интегрированной деятельность в условиях педагогического процесса,
направленную на формирование творческого потенциала ребенка в различных видах
познавательной деятельности.
Задачи: Дать детям представление о значении игрушки в жизни ребенка. Развитие
познавательной деятельности, интереса к предметам и явлениям окружающей
действительности. Расширять представление об окружающем мире, умение устанавливать
причинно – следственные связи, обобщать и систематизировать знания детей. Развивать
мелкую моторику рук, узнавать и называть цвета, изобразительные умения, воображение,
творчество. Воспитывать желание участвовать в общем деле, добиваться хорошего
результата, бережно относиться к игрушкам.
Оборудование и материалы: картинки, сундук, игрушки
Предварительная работа: беседа «Берегите игрушки», разучивание стихотворений.
Ход занятия
Воспитатель: Чтение стихотворения Е. Моносовой
«В нашем детском садике».
В нашем детском садике
Маленькие столики.
В нашем детском садике
Кубики и домики.
В нашем детском садике
Куколки и зайчики.
В нашем детском садике
Шарики и мячики.
Приходите в детский сад,
Здесь игрушки ждут ребят!
Кто ждет ребят в детском саду?
Дети: Игрушки.
Воспитатель: Посмотрите, но где же наши игрушки исчезли. Что нам делать, где их искать?
Посмотрите, стоит сундук, давайте его откроем, может наши игрушки лежат в нём.
Закройте глаза и ладошками дотроньтесь до сундучка.
Дружно скажем:
Раз, два, три
Ты нам сундучок помоги!
Где игрушки подскажи?
(сундук открывается ,в нём лежит телеграмма. Зачитывает телеграмму: «Ваши игрушки у
меня, выполните мои задания и я их верну . Леший» )
Воспитатель: Давайте откроем сундучок и будем выполнять задания .
Задание: «Отгадайте загадки»
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной,
И стоит среди травы – уши больше головы.
Дети: Заяц
Воспитатель: Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В лесу на старом дубе
Орешки я грызу.
Дети: Белка.
Воспитатель: Мордочка усатая
Шубка полосатая
Часто умывается
А с водой не знается.
Дети: Кошка.
Воспитатель: Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной
А когда придет весна
Пробуждается от сна.
Дети: Медвежонок.
Воспитатель: Я хорошая игрушка,
Буду девочкам подружкой.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки.
Я прошу меня любить,
Не ронять меня, не бить.
Дети: Кукла
Воспитатель: Мишки, кубики, машинки
И конструкторы большие,
И мячи, и безделушки -
Это всё мои.
Дети: Игрушки
Воспитатель: Молодцы, выполнили задание.
Следующее задание игра «Назови ласково
(Дети называют игрушки ласковыми именами)
Воспитатель: Молодцы, выполнили задание, но игрушки не вернулись. Что же нам делать
дальше? А давайте попробуем сами станем игрушками.
Физкультминутка «Пирамидка»
Вот большая пирамидка (потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть (изобразить любое движение)
Игра повторяется 1-2 раза.
Воспитатель: Молодцы, очень забавно. Вы были настоящими игрушками. Но нам пора
превращаться в детей: «Игрушка, повернись и в ребёнка превратись!» Следующее задание
Лешего.
Игра «Что без чего?»
(с опорой на иллюстрацию)
Машинка без .. .(колеса)
Пирамидка без … .(колечка)
Ослик без … (уха)
Самолетик без …(крыла)
Автобус без …. (колеса)
Воспитатель: А вы знаете стихи о игрушках?
Дети
Кукла .
У куклы синие глаза,
У куклы желтая коса
И розовое платье.
Для куклы Катя фартук шьет,
А Надя варит ей компот.
Я. Аким
Мой конь
Я залез на коня
И держусь руками.
Посмотрите на меня, –
Я поехал к маме.
М. Клокова
Мяч
Мяч летает полосатый,
Мяч гоняют медвежата.
- Можно мне? –
Спросила мышка.
- Что ты!
Ты еще малышка!
Г. Сапгир
Погремушка
Веселее всех игрушка –
Расписная погремушка.
Дайте плаксе погремушку –
Станет плакса хохотушкой.
А. Ахундова
Воспитатель: Слышите, кто –то стучится в дверь. (Входит Леший с игрушками.)
Леший: Молодцы, все мои задания выполнили ,и я возвращаю вам ваши игрушки. А скажите мне ,как
нужно обращаться с игрушками?
Дети: Нельзя рвать игрушки, оставлять игрушки на улице, не бросать, надо играть с ними осторожно,
беречь .
Воспитатель: Правильно, игрушки наши верные друзья
Как много игрушек на свете,
И все их, конечно, любят
Все дети на свете.
Вам надо играть,
Веселиться, дружить
И каждой игрушкой своей дорожить!
Любите их, дети,
Цените, храните,
Они любят с вами играть,
Но не любят,
Когда их марают, кусают,
Кидают, рвут и ломают.
Берегите их дети!
Леший: А сейчас пришла пора
Поиграть с ними, детвора.
Используемая литература:
Сборник загадок. Сост. М.Т. Карпенко. – М.Просвещение, 1988 г.
Стихотворения: « Кукла .» Я. Аким, «Мой конь» М. Клокова, «Мяч» Г. Сапгир,
« Погремушка» А. Ахундова