Конспект НОД "Заучивание стихотворения В. Берестова «Петушки распетушились»"

Конспект непосредственно образовательной деятельности по
речевому развитию в младшей группе
Заучивание стихотворения В. Берестова «Петушки распетушились».
Цель: Создание условий для успешного заучивания стихотворения.
Задачи: формировать умение запоминать короткое стихотворение, умение
выразительно рассказывать стихотворение наизусть. Развивать
интонационную выразительность речи; принимать активное участие в
обсуждении содержания текста стихотворения. Развивать память,
воображение.
Методы и приемы: сюрпризный момент, чтение, вопросы, показ с
объяснением
Словарная работа: беседа о значении слов «распетушились», «петушиться»,
«лишиться».
Материал к занятию: иллюстрации к стихотворению, физ.пауза «Петя
петушок» (муз. сопровождение М.Козорев «Мексиканский
вальс», авт. аранжировка О.Мячикова)
Ход деятельности:
Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
(дети здороваются с гостями)
Воспитатель: Ребята, я расскажу вам одну историю. Жили два петушка Петя и
Федя. Вот однажды пошли наши петушки во двор, и нашли зернышко. - Моё
зернышко. – сказал Петя.
- Нет, моё зернышко. – сказал Федя.
- Моё.
- Нет, моё.
Петушки рассердились друг на друга и захотели подраться, все перышки у них
стали торчком от злости.
Петушки распетушились.
Но, подраться не решились.
Если очень петушиться
Можно перышек лишиться
Воспитатель: это стихотворение написал Валентин Берестов. О ком оно?
(О петушках). Что значит «распетушились»? (рассердились). Что означает
слово «петушиться»? «лишиться»? Почему петушки не стали драться, что они
боялись потерять? (перышки).
Пальчиковая игра "Петушки"
Указательный и большой пальцы соедините подушечками (клюв петуха), а
остальные направляйте поднимайте вверх и разветвите в стороны
(гребешок). Поднимайте его по смыслу стишка.
Петушки распетушились,
Но подраться не решились,
Если очень петушиться,
Можно пёрышек лишиться.
Если пёрышек лишиться,
Нечем будет петушиться.
Воспитатель: встанем, покажем, какие красивые у нас петушки.
Физминутка «Петушок»
Ах ты, Петя – петушок, Вытянуться и кивать головой.
На макушке гребешок, Сложить ладони, приложить к макушке.
А под клювом-то бородка, Сложить ладони, приложить к подбородку.
Очень гордая походка. Ходьба с высоким подниманием бедра.
Рано-рано поутру «Похлопать крыльями».
Он кричит: «Ку-ка-ре-ку!»
Воспитатель: Чтение стихотворения еще раз. Вам понравилось стихотворение?
(ответы детей)
Хотите его выучить? Петушки распетушились. Матвей, повтори, пожалуйста.
Лена, повтори, пожалуйста. (индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Теперь повторим строчку все вместе. (хоровой ответ
детей)
Воспитатель: Петушки распетушились
Но, подраться не решились.
Дарина, повтори, пожалуйста, эти строчки. Рома, повтори за мной.
(индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Ребята, все вместе повторим. (хоровой ответ детей)
Воспитатель: если очень петушиться
Можно перышек лишиться.
Алена, повтори. Даша, повтори, пожалуйста. (индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: накажем петушкам пальчиком все вместе. (дети читают
последние две строчки хором, грозят петушкам пальчиком) Егор, расскажи
нам стихотворение. Диана, расскажи стихотворение (индивидуальные ответы
детей). Чем мы с вами сегодня занимались? (разучивали стихотворение) О
ком? (о петушках) Чему учит стихотворение? Не ссориться, не драться).
Молодцы, скажите гостям до свидания.