Конспект занятия "Заучивание стихотворения А. Барто «Кораблик»"

Конспект занятия по развитию речи
Заучивание стихотворения А. Барто «Кораблик»
Вторая младшая группа
Цель: помочь детям запомнить стихотворение А. Барто «Кораблик», учить
выразительно читать его.
Задачи:
• Обучающие: способствовать формированию умения понимать смысл
художественного произведения, умения определять тему рассматриваемой
картины, называть явления и действия происходящие в ней, совершенствовать
выразительность речи, диалогическую речь, продолжать расширять и обогащать
словарный запас.
• Развивающие: способствовать развитию памяти через заучивание стихотворения
с помощью мнемосхем;
• Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: рассматривание картин о весне, отгадывание загадок,
наблюдения на прогулке.
Словарная работа: матросская шапка, по пятам, капитан.
Ход занятия.
Воспитатель:
Доброе утро, дети и гости.
Воспитатель:
1. Какое сейчас время года?
Ответ детей:
- Наступила, пришла Весна.
Воспитатель:
Правильно, дети, весна. Сегодня мы поговорим об этом времени года.
А чтобы разговор наш был интересным, я кое-что приготовила для Вас.
2. Достаю красочную коробку.
- Хотите узнать, что в этой коробке?
Ответ детей:
- Да.
Я приготовила для вас картинки о весне. Д/и «Я начну, а вы продолжите»
Воспитатель: солнышко весной… (светит и греет)
Воспитатель: весной снег… (тает и бегут ручьи)
Воспитатель: весной на земле…(появляются проталины)
Воспитатель: весной на деревьях…(набухают почки и появляются листочки)
Воспитатель: весной возвращаются…(птицы из тёплых краёв)
Воспитатель: дети весной…(пускают кораблики)
3. Ребята, а вы не видели в группе необычный чемодан?
Вот он! Это чемодан интересных вещей.
Хотите посмотреть, что же в нем.
Что же это?
Правильно, кораблик.
Что же ещё, лежит в чемодане?
Мальчик – кукла, веревка, шапка.
А ещё в чемодан лежит… лягушка и книжка А.Барто
4. Проблемная ситуация.
Сегодня, ребята, мы познакомимся с новым стихотворением,
которое написала детская писательница А. Барто.
Кто написал?.
А. Барто.
И называется оно «Кораблик».
В нем рассказывается обо всех вещах,
которые мы достали из волшебного чемодана.
Садитесь по удобнее и слушайте внимательно.
5. Чтение стихотворения воспитателем.
Матросская шапка, веревка в руке,
Тяну я кораблик по быстрой реке,
И скачут лягушки за мной по пятам
И просят меня: «Прокати капитан».
6. Работа по содержанию стихотворения.
Вам понравилось стихотворение?
Словарная работа.
Воспитатель:
- Дети вы знаете, что такое матросская шапка? Кто ее надевает?
Ответ детей:
- Матросы.
Воспитатель:
Матросы это те, кто служит на корабле. Хоровой повтор слова с отхлапыванием
со сменой положения рук.
Воспитатель:
- А как вы понимаете слова «и скачут лягушки за мной по пятам»?
Ответ детей:
- Наступает на пятки, идет близко. Хоровой повтор. Индивидуальный повтор.
Воспитатель:
- Кто такой капитан?
Ответ детей:
Воспитатель:
- Капитан, самый главный на корабле. Хоровой повтор слова.
Воспитатель:
7. А давайте посмотрим, что же еще осталось в моём чемодане. (Воспитатель
достает мнемокартинки). Посмотрите, какие интересные картинки. Они помогут
нам запомнить и рассказать стихотворение о кораблике.
(Смотрите и слушайте внимательно)
Чтение стихотворения, используя мнемокартинки.
Воспитатель:
А теперь давайте поговорим по этим картинкам.
Вопросы на последовательность с хоровым повтором каждой строчки
стихотворения:
Воспитатель:
- Что это?
Ответ детей:
- Матросская шапка.
Воспитатель:
- Что в руке у мальчика?
Ответ детей:
- Веревка в руке.
Воспитатель:
- Что тянет мальчик?
Ответ детей:
- Кораблик.
Воспитатель:
- По какой реке тянет кораблик?
Ответ детей:
- По быстрой реке.
Воспитатель:
- Кто скачет за мальчиком?
Ответ детей:
-Лягушки.
Воспитатель:
- О чем просят лягушки?
Ответ детей:
- Прокати капитан.
8. Чтение стихотворения вместе с детьми хором с обыгрыванием.
9. Чтение стихотворения детьми индивидуально.
Воспитатель:
-А кто хочет примерить матросскую шапку и рассказать стихотворение?
Чтение стихотворения с желающими детьми
(Ребенок рассказывает с опорой на таблицу).
10. А сейчас мы отправимся в настоящее плавание по морям.
Распределяю по два человека возле каждого тазика с водой.
Покажите, как дует ветер.
Носиком глубокий вдох, ртом выдох очень резко и быстро дуем на кораблики.
Итак, отправляемся в путь.
11. Рефлексия.
Вам понравилось играть?
Молодцы ребята. Все хорошо отвечали. Особенно мне понравилось, как вы
рассказывали стихотворение по картинкам. А напоследок я предлагаю вам
заглянуть в мою коробочку и посмотреть, что же там осталось еще? Эти
кораблики я приготовили для вас в подарок.