Конспект НОД по развитию речи во 2 младшей группе "Ежик и грибы"

Конспект НОД по развитию речи во 2 младшей группе .
Тема: «Ежик и грибы»
Цели:
Закрепить знания о признаках осени
Развивать связную речь, речевое дыхание
Продолжать обогащать опыт детей при действии с предметами
Учить детей находить и показывать картинку с заданным изображением.
Упражнять в звукоподражании, продолжать обогащать словарный запас
детей.
Развивать мелкую и общую моторику, тактильные ощущения.
Оборудование:
Картина «Осень в лесу», две корзины, грибы, ягоды.
Действующие лица: Ежик.
Ход занятия:
Приветствие.
Воспитатель: В колыбельке золотой спало солнце за рекой.
Встало солнце поутру, разбудило детвору.
Пришли детки поиграть,
Стали хлопать и махать.
И Ваня здесь,
И Ева здесь …
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Ой, ребятки посмотрите! Кто к нам пришел?
Дети: Ежик.
Воспитатель: Правильно ёжик. Давайте поздороваемся с ёжиком. А
здороваться будем вот так : Ф-ф-ф. Как здорово! Мы теперь умеем
разговаривать как ежики.
Ежик: Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Где живет еж?
Дети: В лесу.
Ежик: Ребята, посмотрите, я на своих иголках принес вам картинку. (Дети
рассматривают картинку «Осень в лесу»).
Воспитатель: Ой, как интересно, что же здесь нарисовано? Смотрите это
же дом ежика-лес! Что за красивое время года? (Осень). Какие листики на
деревьях? (Красные, желтые). А что держит в лапках ежик? (грибок).
Сколько грибов у ежика? (Один). Ребята, я смотрю, что-то наш ежик
загрустил. Давайте спросим у ежика что случилось?
Ежик: Ребята, в этом году поспел большой урожай ягод и грибов и мне
одному никак все не собрать. Вы поможете мне? Я приглашаю вас в свой
чудесный осенний лес. Мы возьмем с собой корзинки. Посмотрите, сколько
корзинок у меня? (Две). Какие они? (Большие). Как вы думаете, зачем нужны
корзинки? Что можно в них положить?
- С этими корзинками мы отправимся в лес по грибы и ягоды. В одну
корзину мы будем собирать грибы, в другую – ягоды.
- Но лес далеко. Пешком мы не доберемся. На чем можно доехать? (На
машине, автобусе и т. д.) А давайте поедем на поезде!
- Ну, вот мы и приехали в лес! (Включается аудиозапись «Звуки леса»).
Дети ищут грибы, ягоды и собирают их в корзинку.
Физкультминутка «Мы по лесу ходим…»
Мы по лесу ходим,
Грибочки находим.
Мы наклонимся, сорвем,
И в корзинку их кладем.
Мы по лесу ходим,
Ягодки находим.
Мы наклонимся, сорвем,
И в корзинку их кладем
Воспитатель: Молодцы, много грибов и ягод собрали. А все ли грибы
можно собирать? Почему? Какие грибы нельзя собирать?
Ребята, а кто еще из лесных жителей любит грибы? А кто любит ягоды?
А теперь пора домой. (Дети «едут» на поезде домой).
Воспитатель: Вот сколько грибов и ягод мы с вами собрали! Что же нам с
ними делать? Можно грибы есть сырыми? Как можно приготовить грибы,
чтобы их можно было есть? (Сварить, пожарить, посолить). Но прежде, чем
грибы начать готовить, надо убедиться, нет ли здесь грибов несъедобных,
ядовитых (дети находят мухомор). Грибы можно собирать только со
взрослыми, и никогда без взрослого нельзя грибы трогать руками. Грибы, с
которыми мы сегодня играли, не настоящие, не живые, поэтому нам ничего
не грозит.
Ежик: Ребята! Вы очень порадовали меня! Помогли мне собрать урожай!
Спасибо вам! Но мне пора отправляться обратно в лес! Давайте прощаться
мои юные друзья! До свидания!
Дети: До свидания ежик!
Воспитатель: Где мы с вами побывали? На чем ехали? Что собирали в
лесу? Куда складывали?
Молодцы ребята!