Конспект урока "Грибы (из энциклопедии). В. Берестов, «Хитрые грибы»"

Конспект урока
Грибы (из энциклопедии). В. Берестов, «Хитрые грибы»
Власова Антонина Михайловна,
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы
Средняя общеобразовательная школа №384 Школьное отделение №2 имени Д.К.Корнеева
Учитель начальной школы
ant.vlasova2014@yandex.ru
РФ, г. Москва, ул. Беловежская. дом 7, 121353
8-968-049-1903
Тема: Грибы (из энциклопедии). В. Берестов, «Хитрые грибы»
Тип урока. Урок открытия нового знания.
Цель:
- познакомить учащихся со стихотворением В. Берестова «Хитрые грибы» и
научной статьёй о грибах, выявить различия между стихотворным художественным и
прозаическим научным текстом.
Задачи:
- учить детей работать с научной статьёй, находить в ней для себя новое, интересное,
познавательное;
- отрабатывать навыки выразительного чтения;
- расширить знания о грибах;
- учить детей самостоятельно работать со словарями и другой справочной
литературой;
- формировать умение различать стихотворный художественный и прозаический
научный текст;
- развивать память, речь, внимание;
- воспитывать бережное отношение к природе, к своему здоровью.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать других;
- умение правильно оформлять свои мысли;
- умение грамотно строить речевые высказывания;
- умение работать в паре;
Познавательные УУД:
- умение извлекать нужную информацию из текста, иллюстраций, дополнительных
источников;
- умение ориентироваться в учебнике;
- умение находить вопросы в тексте;
- умение сравнивать, классифицировать, делать выводы;
Личностные УУД:
- умение высказывать своё отношение к событиям и героям;
-умение выражать эмоции.
Регулятивные УУД:
-умение прогнозировать работу;
-умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Оборудование: магнитная доска, портрет В.Д. Берестова, картины на тему осени,
иллюстрации грибов, корзина, карточки со словами, карточки с загадками,
аудиозапись стихотворения, знаки для самооценки, энциклопедии, толковый словарь.
Ход урока
Оргмомент
Прозвенел уже звонок, начинается урок.
Мотивация к
учебной
деятельности
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Встаньте, дети, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь!
Чтобы очень много знать, надо не лениться!
Чтоб пятёрки получать, надо потрудиться!
Актуализация
знаний.
Устный счет
Дети, какое время года у нас сейчас?
По каким признакам это видно?
Да, действительно, на дворе осень. Продолжается
карнавальный листопад. Красный, багряный,
золотистый лист ложится на землю, укрывая ее теплым
одеялом. Это явление природы связано с чудесами,
которые происходят в природе. Но в жизни есть люди,
которые тоже могут творить чудеса это художники,
писатели, поэты. Их, действительно, можно назвать
волшебниками. Они, тонко чувствуя красоту природы,
силой своего воображения создают живые картины.
-Стихи каких авторов, посвящённых осени, мы читали?
Речевая разминка
Жёлтое солнце на землю... (глядит).
Жёлтый подсолнух за солнцем… (следит).
Жёлтые груши на ветках… (висят).
Жёлтые листья с деревьев… (летят).
Самоопределение
к деятельности
Над каким разделом мы работаем?
На какие две группы делится вся природа?
Что относится к живой природе?
Я приглашаю вас отправиться в путешествие. А вот
куда – догадайтесь!
Прочитайте только буквы русского алфавита.
S Л Z E W L C R
Лес - это наше богатство. Как мы должны к нему
относиться?
-Какие природные богатства хранит лес? Что полезное
нам даёт?
-Посмотрите на с. 70-71 и определите чем мы будем
говорить на уроке?
-Обратите внимание на структуру текстов. Какова их
тема?
-Откуда вы можете получить вы можете получить
дополнительную научную информацию о грибах?
-Как вы думаете, грибы – это растения или нет?
Какую цель поставим перед собой на уроке?
Продолжи фразу:
Узнать: грибы-это...
Познакомиться с новым видом текста, где содержится
.... информация
Рассмотреть 2 текста, найти сходство и....
Давайте спланируем нашу работу.
Поставьте цифры по порядку :
1.Сравнение текстов.
2.Знакомство с новым видом текста.
3.Что такое грибы?
Работа по теме
урока
Первичное восприятие
Чтобы выяснить эту проблему, познакомимся со
статьей «Грибы» в учебнике на стр. 77.
Проверка восприятия
Что нового для себя вы узнали из прочитанной
статьи?
Сколько видов грибов существует?
О каких грибах говорится в статье?
Кто автор статьи?
Как называется человек, который пишет научные
тексты?
Что такое энциклопедия?
Энциклопедия это научное справочное издание,
содержащее систематизированный свод знаний.
Материал в этой книге располагается в алфавитном
порядке. Энциклопедия в переводе с французского -
«свод знаний».
Какие бывают энциклопедии?
Есть энциклопедии, в которых можно найти ответ на
любой интересующий вас вопрос. Они называются
УНИВЕРСАЛЬНЫМИ. Это «Большая детская
энциклопедия», энциклопедии «Все обо всем», «Я
познаю мир» и другие.
Есть энциклопедии, содержащие сведения либо о
животных, либо о растениях.
А из этого текста из энциклопедии мы получили
новые знания о грибах?
Если он из энциклопедии, если в нём содержатся
научные
данные, как такой текст можно назвать?
Таким образом, вы сейчас работали со статьей из
энциклопедии, в которой излагаются научные
сведения о грибах. Этот текст - научный.
Перечислите, какие грибы вам известны.
Сообщение ученика.
Все эти грибы называют шляпочные грибы. Вернее
их плодовые тела. Сам же гриб спрятан в почве.
Состоит он из белых тонких нитей грибницы.
Когда грибу достаточно тепла, влаги и питательных
веществ, то на грибнице вырастает плодовое тело:
ножка и шляпка.
Но грибы не только то, что растет в лесу под елкой
или на поляне и что мы собираем в корзинки.
Зеленоватый пушок плесени на забытом в шкафу
куске хлеба — гриб. Твердые полосатые образования,
похожие на копыта, на стволах берез и это грибы.
Белый налет на ягодах крыжовника, который потом
становится темным, и рыжие округлые пятнышки на
листьях смородины тоже грибы. И всем известные
дрожжи — грибы.
Около 100 тыс. грибов растет на нашей планете. Их
можно встретить везде: в почве, в воде, на камнях, на
растениях, в домах, на складах, на старых кострищах
в лесу и даже в музеях
Размеры грибов также самые различные. Есть грибы
великаны. Диаметр их до 1,5 м. А у грибов-
малюток всего миллиметр. Есть и
микроскопические грибы. Их можно увидеть только
под микроскопом, так они малы.
Значение грибного царства в природе очень велико.
Микроскопические почвенные грибы разлагают
остатки растений, способствуют образованию
органического вещества. Они повышают плодородие
почвы и снабжают растения пищей.
Многие грибы очень «дружат» с определенными
деревьями и кустарниками и обычно селятся под
ними.
На какие две группы можно разделить грибы?
Шляпочные грибы очень важно распознавать, ведь
именно их мы собираем в лесу.
В народе сбор грибов называют «тихой охотой».
Из ста тысяч видов грибов – съедобных всего 100
видов.
Давайте вспомним 1 цель. Мы узнали, что такое
грибы?
.Грибы- это растения или нет?
Какова была 2 цель?
С каким видом текста мы познакомились?
Физкульт-
минутка
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде «раз»,
А над ними весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде «два».
Соберем в корзинки ягоды, грибы
Дружно наклоняемся по команде «три».
На «четыре» и на «пять» будем дружно мы скакать.
Ну а по команде «шесть»
Всем за парты тихо сесть.
Продолжение
работы по теме
урока
(Работа в паре)
Давайте посмотрим, насколько хорошо вы разбираетесь
в грибах.
Серенькие шляпки.
Рябенькие ножки.
Под березою растут.
Как их зовут?
(подберезовик)
А этот красавец на беленькой ножке.
Он в красненькой шляпке, на шляпке – горошки.
(мухомор)
Средь молодых сосенок, в блестящей темной шапочке,
Растет грибок .....
(масленок)
Люблю я в разных шапках быть,
То в желтой, то в зеленоватой,
То в красной или сероватой,
Собирай, не мешкай, это...
(сыроежка)
Объясните, почему они получили такое название.
Назовите среди них ядовитый гриб.
Ребята, ядовитые грибы надо знать.
Ведь и есть опасные двойники.
Поможет вам разобраться в грибах атлас
определитель. В атласе есть рисунки и описание
грибов.
ознакомитесь с разными грибами и изучите, какие
грибы можно собирать, а какие нельзя.
Предостережение: если ты не знаешь, какой гриб, то
лучше его не бери.
Очень много можно узнать о грибах в энциклопедии.
(Показать детскую энциклопедию «Что это? Кто
это?»)
Работа над
произведением
В. Берестова
«Хитрые грибы»
1. Подготовка к восприятию.
-Ребята, в какое время года собирают грибы?
-Кто из вас любит собирать грибы?
-Как называют людей, которые собирают грибы?
грибники
А сейчас мы познакомимся с произведением В.
Берестова.
Рассказ об авторе.
(стр. 76)
Прочитайте, как называется произведение.
Как вы думаете, о чем пойдет речь?
Почему автор называет грибы «хитрыми»?
2. Первичное чтение.
-Верны ли были ваши предположения?
- Почему автор называет грибы «хитрыми»?
-Много ли грибов нашёл автор?
-Как называют таких грибников? горе-грибник
3. Повторное чтение. Словарная работа.
-объясните значение слов :
Лукошко – небольшая корзинка для грибов из
прутьев.
Подберите синоним к этому слову.
Кочка – бугорок на сырой или заболоченной земле.
Зря – напрасно.
4. Чтение и анализ стихотворения.
Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?
Почему?
Этот текст похож на предыдущий? Тот текст у
вас вызывал какие-то чувства? Кто знает, как
называются такие тексты?
Тексты, в которых передаются чувства,
настроение автора, называются
художественными.
Какие строки из стихотворения показались вам
смешными?
Где искал грибы автор? (найди в тексте и прочитай).
Чем автор перепугал грибы?
Мог ли на самом деле автор перепугать грибы
большой корзиной?
С какой интонацией надо читать это стихотворение?
Сравнение
текстов
Мы познакомились с двумя произведениями.
Первое – научный текст, второй художественный.
Какой из них написал ученый? Поэт?
Что у них общего? (тема)
А что разное? (стих – поэт, проза – ученый)
Чем еще отличается художественный текст от
научного? (стих – почувствовали настроение автора,
статья – узнали что такое грибы и какие они
бывают)
Работа над выразительностью.
Прочитайте первое четверостишие.
-О чём здесь рассказывает автор? С какой
интонацией надо читать? (с радостью)
Прочитаем второе четверостишие.
- О чём здесь автор рассказывает? С какой
интонацией надо читать? ( недоумённо)
Прочитаем третье четверостишие.
-О чём здесь автор рассказывает? С какой
интонацией надо читать? (с сожалением, грустно)
-Прочитайте выразительно, передавая настроение.
Выразительное повторное чтение.
Работа с
поговорками
(дополнит-но)
Надо раньше вставать чтобы грибов набрать.
Грибы ищут – по лесу рыщут.
Не наклоняясь до земли, и грибок не поднимешь.
Работа в группе.
(Дополн-но)
А знаете ли вы как правильно собирать грибы?
Перед вами карточки дополните предложения.
Правила сбора грибов.
Итог
Вернемся к цели урока: Мы узнали: грибы это
растения или нет? Что это? С какими произведениями
о грибах вы познакомились?
Мы достигли 2 цели?
Познакомились с новым видом текста? Каким?
Осуществили ли мы 3 цель: узнали, чем отличается
научный текст от художественного?
Где в жизни вам могут пригодиться полученные
знания?
Рефлексия.
Игра «Крестики-нолики»
1
2
3
4
5
6
1) Энциклопедия - это научное справочное издание,
содержащее систематизированный свод знаний.
2) Научный текст передает настроение и чувства автора.
3) Грибы бывают съедобные и несъедобные.
4) Плесень на хлебе – это гриб.
5) Мухомор – съедобный гриб.
6) Ядовитые грибы нужно уничтожать.
Оценивание
Домашнее
задание
По выбору:
1) - подготовить выразительное чтение стр. 76-77
- найти в энциклопедии или интернете информацию о
каком-либо виде грибов, оформить на листе.
2) - выучить наизусть любое стихотворение о грибах
из дополнительной литературы.
- нарисовать на листе А4 один съедобный и один
несъедобный гриб.
Список использованной литературы:
Климанова, Горецкий, Голованова: Литературное чтение. 2 класс. Учебник. В 2-
х частях. Часть 1. ФГОС, 2014.
Кутявина С.В. , Поурочные разработки по литературному чтению: 2 класс. – М.:
ВАКО, 2012. – 384 с.