Конспект урока "Сказка «Лиса и журавль»" 2 класс

Тема урока: Сказка «Лиса и журавль»
Цели урока :продолжить знакомство с жанром народной сказки; развивать
память ,связную речь, н прививать интерес к чтению. ознакомить учащихся с
новой сказкой; отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать
умение отвечать на вопросы, речь, мышление, память.
Планируемые результаты:учащиеся должны уметь различать жанры
устного народного творчества,характеризовать героев сказки:соотносить
пословицу и сказочный текст: определять последовательность
событий,составлять план,находить слова.
Оборудование: рисунки с изображением лисы и журавля; карточки с
пословицами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
Работа над скороговоркой:
Бежит лиса по шесточку: Лизни, лиса, песочку!
III. Проверка домашнего задания
- С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?
- Кто главные герои сказки?
- Какими в сказке изображена лиса, тетерев?
- Как тетереву удалось обхитрить лису?
- Давайте прочитаем эту сказку по ролям (можно повторить чтение
несколько раз).
IV. Постановка цели урока
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с русскими народными
сказками. А в гостях у нас лисичка с новым героем сказки. Чтобы
узнать, кто это, давайте откроем учебники и прочитаем название сказки.
- Кто же пришел к нам в гости вместе с лисой? (Журавль.)
- Знаете ли вы кто такой журавль? ольшая болотная птица с длинными
ногами и длинной шеей.)
V. Изучение нового материала
1. Первичное чтение с комментированием.
Читают хорошо читающие ученики, по ходу чтения идет словарная
работа. Объясняются непонятные слова.
пир - большой званый обед, обильное угощение; потчевать - угощать;
не обессудь - не суди, не отнесись строго; несолоно хлебавши - остался
ни с чем.
2. Выявление первичного восприятия:
- Понравилась ли вам сказка?
- Какое угощение приготовила лиса журавлю?
- Почему лиса решила угостить журавля?
- Получился ли у них званый пир?
- Удался ли план лисы?
- Каким в сказке показан журавль?
- Какой урок преподал журавль лисе?
- Почему лиса перестала дружить с журавлем?
- Была ли это настоящая дружба?
3. Беседа по содержанию в целом.
Важным приемом, способствующим пониманию текста, особенно
художественного произведения, является определение его подтекста. Чтобы
был понятен смысл ложного подтекста, можно задать следующие вопросы:
- А что же думала на самом деле лиса, когда приглашала журавля в
гости?
- Почему она размазала кашу по тарелке?
- Почему журавль положил окрошку для лисы в кувшин с узким
горлышком? Что он при этом думал?
- Почему пришли к выводу, что они оба поступили плохо?
- Можно ли назвать их настоящими друзьями?
VI .Концептуальная(смысловая)беседа по тексту
- Обратите внимание на начало сказки: «Лиса с журавлем
подружились», так ли это?
- Как вы думаете, почему дружбы у лисы с журавлем не получилось?
- Как бы поступили настоящие друзья?
VII. Физкультминутка
VIII.Закрепление изученного.
1. Работа над пословицами. Игра «Найди пословицу».
Класс делится по группам. Учитель раздает карточки с посло
вицами. Дети самостоятельно готовятся, проверка коллективная.
- Найдите пословицы, которые относятся к прочитанной
сказке:
Друзья познаются в беде.
Каков гость, таково и угощение.
На что и звать, коли нечего дать.
Каков мастер, такова и работа.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Не потчуй меня тем, что я не ем.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
IX. Рефлексия.
С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему? За что бы вы себя
похвалили сегодня?
X.Итог урока.
- С какой новой сказкой познакомились на уроке?
- Кто главные герои сказки?
-Хороший ли поступок они совершили? . - Какой урок извлекли из этой
сказки?
- Что вы посоветуете героям сказки?
XI.Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение сказки «Лиса и журавль». Нарисовать
иллюстрацию к сказке.