Конспект занятия "Во что превращаются наши ладошки?"

МКОУ "Верх - Чуманская СОШ" Алтайского края Баевского района"
«Во что превращаются наши ладошки?»
(конспект занятия по внеурочной деятельности)
Учитель: Машкина Елена
Михайловна
с.Верх - Чуманка
2014г.
Тема занятия: «Во что превращаются наши ладошки?»
Программное содержание:
Продолжать воспитывать у школьников интерес к изобразительной деятельности. Учить видеть
в обведённой ладошке необычные образы и передавать их в рисунке, используя различные
цветосочетания. Закрепить навыки работы простым карандашом, кистью и акварельными красками.
Развивать чувство цветоведения, творческую фантазию, воображение, самостоятельность,
инициативу.
Цели: воспитание у детей интереса к изобразительному искусству;
создавать условия для развития творческих способностей учащихся;
отрабатывать уверенные движения и свободное перемещение руки.
Задачи:
1.Образовательные: познакомить детей с нетрадиционной техникой
рисования (ладонью);
2.Воспитательные: учить радоваться окружающей нас природе, красоте;
воспитание толерантности у детей;
3.Развивающие: развивать творческое воображение, внимание, мелкую
моторику и координацию движения рук.
Формы работы: коллективная работа, беседа, выставка творческих работ
учащихся.
Материал и оборудование: простой карандаш; белые листы – формат А4;
палитра; гуашь, акварель; баночки с водой; цветные иллюстрации; салфетки;
дидактический материал для учащихся (приложения).
Ход работы:
Этап урока
Действия на уроке
Методы
1.Организационный
момент
Цель: подготовиться к продуктивной
работе на уроке
(мотивация учащихся)
дисциплинированность, собранность,
быстрое включение в ритм урока
подготовка к активной деятельности на
основном этапе урока
обеспечение мотивации и принятие
учащимися цели
Прием обратной
связи «ладошки»-
Цель педагогического
приема – воспитание
доброжелательных
отношений друг к
другу, создание
ситуации
сплоченности группы
детей и педагога.
(Эмоциональное
вхождение в урок)
Метод: словесный -
подводящий диалог,
иллюстративные
(таблица)
Учитель: Добрый день, ребята! Я рада встретиться с вами. Протягивая Вам
свои ладошки, я приглашаю к совместной работе, если вы принимаете мое предложение, то откройте
навстречу мне свои ладони.
Твои помощники – взгляни –
Десяток дружных братцев,
Как славно жить, когда они
Работы не бояться.
И как хороший мальчик,
Послушен каждый пальчик.
- Давайте с вами вспомним, как называется каждый пальчик?
- И сейчас мы разбудим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Утро настало…»
Утро настало
Солнышко встало.
(скрещённые пальцы обеих рук поднимают вверх).
- Эй, братец Федя,
Разбуди соседей!
(сжатые в кулачок пальцы правой руки ставят на раскрытую ладонь левой, при
этом вращая большим пальцем)
- Вставай, Большак!
Вставай, Указка!
Вставай, Серёдка!
Вставай, Сиротка!
И крошка-Митрошка!
(поочередное оттягивание пальцев левой руки пальцами правой руки).
Привет, ладошка!
(хлопок в ладоши).
Все потянулись,
Ещё потянулись,
(энергичное потягивание широко расставленных пальцев обеих рук вверх)
Все дружно проснулись
И улыбнулись!
(улыбаются друг другу).
Доброе утро, ладошки!
- Пальцы – наши главные помощники в лепке, в рисовании. Они словно маленькие человечки,
которые держат карандаш, кисть, кусочек пластилина.
Постановка цели,
которая должна быть
достигнута учащимися
на данном этапе
занятия (что должно
быть сделано
учащимися, чтобы их
дальнейшая работа на
уроке была
эффективной)
Цель: подготовиться к продуктивной
работе на уроке
(мотивация учащихся)
Учащиеся самостоятельно определяют
цели и задачи занятия.
(Постановка целей
урока)-регулятивные
УУД.
Метод: словесный,
беседа.
Побуждающий
диалог
Учитель: Зачем мы сегодня заговорили о пальчиках, ладошках? А как вы думаете, могут ли
наши пальчики превратиться во что-нибудь интересное? (ответы детей).
Этап урока
Методы
2.Этап изучения
новой методики
рисования
Метод для учителя: словесный,
беседа.
Метод для учеников:
демонстрационный
Форма:
Фронтальная работа учителя с
учениками.
Познавательные УУД
Словесный-Побуждающий
диалог; иллюстративные
МЕТОД СОВМЕСТНОГО
РИСОВАНИЯ
Системно-деятельностный
подхода в обучении- выявление
места и причины затруднения
Учитель: Сегодня я предлагаю вам новый способ рисования. Мы будем
обводить ладошки и придумывать из них интересные рисунки.
- Посмотрим, кто же сегодня отправится с нами в увлекательное путешествие
изобразительного искусства?
Динозаврик - малышонок
Улыбается спросонок:
Мама рядом, папа рядом -
Что еще для счастья надо? (ответы детей).
Присмотритесь-ка получше:
Это кактус. Он колючий.
А когда дожди пойдут,
Все колючки расцветут. (ответы детей).
Слониха слоненку цветы подарила,
А после на ушко еще говорила:
«Ты кушай получше, мой славный сынок,
Чтоб сильным, как папа, ты вырасти смог». (ответы детей).
Сколько звездочек на небе?
Хоть одну достать бы мне бы,
Не достанешь ни одну -
Будем лаять на Луну. (ответы детей).
На полянке есть пенек,
Он не низок, не высок.
Посмотрите-ка, ребятки,
Что растет на нем? Опятки! (ответы детей).
Сына папа-осьминог целый час догнать не мог.
Еле-еле осьминожек успокоился немножко,
Потому что надо спать,
Ножкам надо отдыхать. (ответы детей).
Мчится быстро, со всех ног
Под водой морской конек.
Вот застрял в траве густой,
Я кричу: «Попался, стой (ответы детей).
Мы вместе с подружкой рисуем загадку,
Ладошку, другую прижмем по порядку.
Добавим кружков, украсим их снова -
И вот уже бабочка наша готова. (ответы детей).
Распустился в чаще аленький цветок,
Светит, как жар-птица каждый лепесток.
Вот такое чудо. На моем листе
Оживает сказка в полной темноте. (ответы детей).
Учитель:
- А вы хотите попробовать? Внимательно посмотрите на свои руки. Приложите
ладошку к листу бумаги. Поворачивайте её, подвигайте.
- Посмотрите! Представьте! Пофантазируйте! Наши ладошки могут
превратиться в кого захотим! Придумали? Тогда прижимаем ладошку и
обводим простым карандашом.
- А затем дорисуйте недостающие детали.
- В конце можно раскрасить свой рисунок при помощи карандашей и красок.
Давайте еще раз повторим как выполнять удивительные превращения.
вначале нужно обвести кисть своей руки простым карандашом;
внимательно рассмотреть рисунок и подумать, на что или на кого это похоже;
изменить, преобразить рисунок, добавив недостающие детали.
- Ребята, а для тех кто не боится испачкаться краской можно нанести её прямо на ладонь и
сделать отпечаток на листе и также превратить во что-то или кого, повнимательней присмотревшись
в отпечаток.
определение возможных
действий педагога в случае,
если ему или учащимся не
удается достичь поставленных
целей;
В случае, если учащийся затрудняется выполнить
действие, то педагог спрашивает у остальных. Если
вопрос вызвал затруднение у всех, то педагог сам
комментирует его и разъясняет.
-выполняются поставленные задачи на данном этапе;
-развиваются коммуникативные УУД, учащиеся учатся
оценивать ответ товарища.
Учитель: У всех получается рисовать ладошками? У кого возникли
затруднения? Ребята, как лучше и красивее можно нарисовать этим методом?
Что мы посоветуем ученикам, у которых пока не получается?
Этап урока
Действия на уроке
Методы
3.
Физминутка
Цели:
восстановление физических и духовных
сил учащихся;
профилактика утомления, нарушения
осанки и зрения.
Динамическая пауза
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ
ТЕХНОЛОГИИ - гимнастика для
глаз
Ребята, мы немного устали, давайте отдохнем:
Мы сегодня рисовали,
Наши пальчики устали.
Наши пальчики встряхнем
Рисовать опять начнем. (Встряхивают кисти рук)
Что за странное явленье?
Появилась вдруг стена -
Очень прочная она.
(С усиленным напряжением давим на воображаемую стену).
Это дверь или окно? -
Нам проверить суждено...
(Разглаживая воображаемую поверхность, рисуем ладошками
форму прямоугольника, квадрата).
Когда же "проверка" завершена:
Это все-таки окно,
Только грязное оно!
Ну, друзья, помоем стекла -
Станет в комнате светло.
(Круговые движения по воображаемому стеклу, движения вверх-вниз, из
стороны в сторону).
Дело сделано на славу!
Время отдохнуть прошло.
Этап урока
Действия на уроке
Методы
(
В
с
тряхивая кисти, расслабленно манипулируем пальцами рук).
После некоторой паузы дети приступают к выполнению изобразительной
деятельности.
Учитель: Молодцы, ребята! Посмотрите, мы с вами постарались, и у нас
получились красивые рисунки. Ребята, вам понравилось превращать ладошку?
Учитель: Сегодня мы устроим выставку, для того чтобы все могли
полюбоваться на ваши работы. Вот какая выставка «весёлых ладошек»
получилась у нас. (Демонстрация учащимися своих работ, высказывание
своего мнения, учащиеся делятся впечатлениями, ответы детей).
- Какой новый способ рисования мы сегодня изучили? Что в нем особенного?
Этап урока
Действия на уроке
Методы
5.ЭТАП РЕФЛЕКСИИ
Диалог педагога с учащимися через ряд
педагогических приемов
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ ЗАНЯТИЯ
Цели:
анализ и оценка успешности достижения
цели
перспективы будущей работы
получение учащимися информации о
реальном результате их деятельности
Результат:
1. Учащиеся научились обобщать
Рефлексия -
личностные УУД
ДИАЛОГ
ПРИЕМ ОБРАТНОЙ
СВЯЗИ «Смайлики»
4.Закрепление
знаний
Выставка «весёлых ладошек»
Демонстрация учащимися своих работ,
высказывание своего мнения, учащиеся делятся
впечатлениями, ответы детей).
Словесный -
диалог,
иллюстративные.
материал, делать самостоятельные
выводы.
2. Учащиеся показали умения выполнять
самостоятельно задания.
3. Учащиеся активны, свободно
участвуют в обсуждении.
4. На уроке рабочая атмосфера.
Учитель: Понравилось вам сегодняшнее занятие? Из смайликов лежащих у
вас на партах попрошу Вас выбрать тот, который соотвествует вашему
настроению ( ученики делают выбор)
Учитель: Я искренне благодарю вас за нашу совместную работу . Спасибо!