Технологическая карта урока "Русская народная сказка «Кот и Лиса»"
Технологическая карта урока по литературному чтению
Тема урока:
Русская народная сказка «Кот и Лиса»
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Цель:
в условия для активной познавательной деятельности учащихся формирование
исследовательских умений младших школьников при работе с художественным
произведением
Задачи:
Образовательные: учить наблюдать за словом, его многозначностью, подтекстом; учить
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать собственную точку
зрения, отстаивать её с помощью текста, учить наблюдать за развитием сюжета, формировать
навыки чтения, слушания, рассказывания.
Развивающие: развивать художественную образную речь, логическое и образное
мышление, творческие способности.
Воспитательные: воспитывать культуру чтения, культуру общения друг с другом и с
учителем, воспитывать уважительное, бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Предметные: литературоведческие, исследовательские умения младших школьников при
работе с художественным текстом; основные качества полноценного чтения
(правильность, осознанность, беглость и, как результат, выразительность).
Формируемые УУД
- Личностные
- Регулятивные
- Коммуникативные
- Познавательные
Межпредметные связи
русский язык, изобразительное искусство, музыка.
Оборудование
-Учебник
-аудиозапись «Звуки природы»
-Толковый словарь Ожегова
-Толковый словарик к учебнику Литературное чтение
Авторы: Н.А. Шестакова, Т.В.Кулюкина
Карточки с заданиями
Иллюстрированный материал
Выставка книг «Русские народные сказки»
Презентация к уроку
План – конспект урока литературного чтения
Задачи этапа
урока (вида
работ)
Деятельность учителя,
задания для учащихся
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Организация внимания учащихся
Задача:
мотивировать,
заинтересовать
учащихся
предстоящей
работой на уроке;
создать
комфортную,
эмоциональную
обстановку на уроке.
-Ребята, мы начинаем наш урок! Возьмитесь за руки,
улыбнитесь мне, а я улыбнусь вам. Пусть улыбка
прогонит хмурое настроение и подарит нам заряд
бодрости и уверенности для нашего урока.
- Садитесь.
-Каким бы вы хотели видеть сегодня урок чтения?
-Чтобы урок получился таким, недостаточно действий
одного учителя, необходима и ваша помощь.
- Какими должны быть на уроке ученики?
-Надеюсь, работать будет интересно, каждый откроет
для себя что-то новое и полезное.
Желаю вам успеха!
Слушают учителя,
улыбаются друг
другу.
Ответы детей:
УРОК:
Интересный
Познавательный
Развивающий
Плодотворный
УЧЕНИКИ:
Активные
Думающие
Работоспособные
Внимательные
Дисциплинированн
ые
Сформироват
ь мотивацию
к обучению
(личностные
УУД)
Задача:
учить детей
овладевать
навыками
ораторского
искусства;
-Прислушайтесь… (Звучит аудиозапись «Звуки
природы» пение птиц.) СЛАЙД 2
-Что вы услышали? Как вы думаете, где могут так
дружно петь птицы?
-Закройте глаза и представьте, что мы попали не в
обычный лес, а волшебный.
Поэтическая минутка
Выставка детских рисунков
учащиеся читают
наизусть строки
из стихотворения
Генриха Сапгира
«Леса- чудеса»
Демонстрируют
навыки
выразительного
чтения наизусть
III. Сообщение темы и постановка целей и задач урока
Задача:
создать творческую
и в то же время
деловую атмосферу
с элементами
поиска,
размышления на
этапе определения
темы, цели урока и
задач.
«Здравствуй, лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес».
-Смотрите, ребята, сказочный лес у нас уже есть,
осталось построить сказочную избушку, в которой
живут сказки.
-Вы хотите побывать в гостях у сказок?
-Чтобы построить сказочную избушку, надо ответить
на вопросы.
-Обсудите вопросы в своих группах. Определите, кто
из группы будет отвечать.
-А вот и первое бревнышко.
Учатся
наблюдать,
слушать, делать
выводы,
прогнозировать,
высказывать
своё мнение,
вести диалог,
осознавать свою
учебную задачу.
Уметь
выделять
необходимую
информацию
из различных
творческих,
интеллектуал
ьных игр,
выдвигать
гипотезу и
обосновывать
её
(Познавател
ьные УУД);
1.Что такое сказка?
(-Сказка – это жанр устного народного творчества.
Они появились много веков назад, когда люди еще не
умели читать и писать.
-Впервые сказки были записаны в 16 веке, а собирать
и изучать их начали только в 19 веке.
-Сказки сочиняли простые люди, в них они выразили
свою мечту, и оказалось, что слабый и бедный мог
стать сильным и богатым, потому что он умен, добр
и справедлив.
-Люди хотели быстрее передвигаться, научиться
летать – и их фантазия создавала ковры – самолеты
и сапоги – скороходы.
-Животные в сказках заговорили, как люди, и очень
напоминали людей.)
-Второе бревнышко:
2.Какие виды сказок вы знаете?
(
(волшебные,
бытовые, о животных.
Волшебная сказка
В волшебных сказках волшебные животные, которые
могут разговаривать и помогать главному герою, их
называют помощниками. Иногда такими животными
оказываются заколдованные люди, которых
Каждая группа
отвечает на
поставленные
вопросы.
подводится мини-
итог по теме
«Что такое
сказка»
Уметь
слушать в
соответстви
и с целевой
установкой,
принимать и
сохранять
учебную
задачу
(Регулятивн
ые УУД).
Уметь
оформлять
свои мысли в
устной форме
(Коммуника
тивные
УУД).
необходимо освободить от власти злых чар.
Бытовая сказка
В бытовых сказках нет чудес и фантастических
образов, здесь действуют реальные герои: муж,
жена, солдат, купец, барин, поп. Это сказки о
женитьбе героев, исправлении строптивых жен,
неумелых, ленивых хозяйках, господах и слугах,
богатом хозяине, барыне, обманутой хитрым
хозяином, ловких ворах, хитром и смекалистом
солдате. Это сказки на семейно-бытовые темы. В
них осуждается жадность, жестокость,
невежество, грубость.
Сказка о животных
Еще есть другое название этого жанра –
анималистические сказки. В них переплелись рассказы
о происхождении зверей и птиц, мифы о животных.
Действия этих сказок разворачиваются в русской
деревне. Животные в сказках думают и говорят.
-Третье бревнышко:
3. Какие сказки бывают по авторской
принадлежности? Чем отличаются?
(авторские и народные)
Народные сказки – древнейшее культурное
наследие, которое сохранило представление наших
выступают с
подготовленными
сообщениями
предков о взаимоотношениях человека и природы.
Литературная сказка возникла гораздо позже.
Традиционные сказочные сюжеты стали
использовать Ш. Перро, братья Гримм, Г.Х.
Андерсен, – писатели, которых знает весь мир.
Отличие народной сказки от авторской в том что
народную сказку сочинял народ передавая из
поколения к поколение, а авторскую сочинял автор
имя которого нам известно в отличии от народной!
О Ставропольских сказочниках СЛАЙД 3,4
Сергей Бойко, Евгений Золотаревский
-Четвертое бревнышко (крыша)
4. Кто рассказывал сказки?
Умело рассказывали сказки сказители.
Назовите сказочные приметы.
В сказках очень часто встречается троекратный
повтор. Героями сказок используются волшебные
предметы и произносятся волшебные заклинания.
Что объединяет различные сказки?
Различные сказки объединяет главная тема - борьба
добра со злом.
5. Кто живет в сказочной избушке? Отгадайте
загадки:
Глазищи, усищи, хвостище,
А моется всех чище. (Кот)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто же это?... (Лиса)
-Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
(Познакомиться с героями русской народной сказки
«Кот и Лиса»). СЛАЙД 5
-Молодцы! Вы справились с заданием, и нас радушно
встречает сказка.
Выдвигают
предположение о
теме урока,
разгадывая
загадку.
С помощью
учителя
формулируют
тему урока и
ставят цель,
определяют
задачи.
IV. Физминутка
«Учимся говорить четко и правильно, выполняем движения»
Са-са-са, са-са-са вот бежит лиса.
Со-со-со, со-со-со лиса катит колесо.
Сы-сы-сы, сы-сы-сы хвост красивый у лисы.
Су-су-су, су-су-су в лесу видел я лису.
Проводит
ребенок
V. Изучение нового материала
Задача:
Создать условия для
яркого,
эмоционального
восприятия
произведения;
расширить
представление
учащихся о
явлениях, событиях,
изображённых в
произведении,
сообщить новые
сведения, чтобы
содействовать
сознательному
восприятию текста.
1.Подготовка к восприятию нового материала.
-Сегодня на уроке присутствует выставка русских
народных сказок, прочитанных нашими детьми.
(Выставка русских народных сказок)
- Знаете ли вы какие-нибудь сказки, где главный герой
– кот? Какой он в сказках? (защитник, спаситель,
иногда хитрец)
- А лиса? (хитрая, обманщица, льстивая)
- А как вы думаете, в этой сказке наши герои будут
такими же? (прогнозирование)
Отвечают на
вопросы учителя;
прогнозируют
содержание
произведения;
Знакомятся с
литературоведче
скими
понятиями,
формируя в себе
грамотного
читателя; учатся
по результатам
наблюдений
делать выводы;
обогащают свой
словарный
запас;
расширяют свой
кругозор.
Уметь
планировать
своё действие
в
соответствии
с
поставленной
задачей
(Регулятивн
ые УУД).
Уметь
преобразовыв
ать
информацию
из одной
формы в
другую:
составлять
ответы на
вопросы
(Познавател
ьные УУД)
Задача:
Обеспечить
целостное
восприятие текста;
выразительность
чтения как гарантию
правильного
восприятия
содержания; создать
условия для
активной работы
учащихся на уроке.
Формировать
навыки
правильного,
сознательного,
беглого и, как
результат,
выразительного
чтения; первичные
исследовательские
умения при работе с
текстом; комплексно
осуществлять
образовательные и
воспитательные
задачи в процессе
работы над
произведением;
формируя у
школьников
универсальные
2.Знакомство с содержанием сказки, проверка
качества восприятия. Аналитико – синтетическая
работа с текстом.
- Итак, ребята, кто из вас, ребята, уже знаком с
содержанием сказки «Кот и Лиса»?
- Вам нужно внимательно слушать, смотреть и
представить все происходящее, чтобы потом ответить
на мои вопросы.
А) Чтение отрывка учителем (1-ый абзац);
- Так начинается сказка. А вот, что было дальше, вам
покажут наши актёры.
Б) Инсценирование отрывка из 1 части
учащимися;
- Как вы думаете, почему мужик решил избавиться от
кота?
(Унес в лес. Кот доставлял неприятности своему
хозяину).
- Как вы думаете, почему лиса никогда не видела
котов? (Лиса – дикое животное, она живет в лесу)
- В этой сказке встречаются устаревшие слова.
- Какой вывод вы можете сделать? (Это значит,
что сказка написана очень давно.)
- На уроке мы будем использовать специальный
Слушают
произведение;
отвечают на
вопросы учителя;
Учащиеся
читают,
размышляют,
наблюдают за
«словом», за
развитием чувств
и переживаний
лирического героя;
анализируют,
сравнивают,
обобщают,
делают выводы,
формируют
собственную
точку зрения,
отстаивают её с
помощью текста;
Учатся
выразительно,
осмысленно
читать,
размышлять над
происходящими
событиями,
сопоставлять
различные виды
искусства;
Учатся
наблюдать,
анализировать,
сравнивать,
обобщать,
делать выводы,
формировать
собственную
точку зрения,
отстаивать её с
помощью текста.
Осознано и
произвольно
строить
речевые
высказывания
в устной
форме;
обосновывать
своё мнение;
осуществлять
анализ
объектов
произведения
с выделением
существенны
х и
несущественн
ых
смысловых
признаков
(Познавател
ьные УУД);
Допускать
возможность
существовани
я у людей
различных
точек зрения,
в том числе
не
учебные действия
как основу умения
учиться.
Толковый словарик к уроку литературного чтения и
словарные листы, которые лежит на ваших столах.
- Узнать значение других непонятных слов можно,
используя толковый
словарь С.И.Ожегова.
(Бурмистр- см. толковый словарик с.56)
- Подумайте, что можете сказать про кота, какой он?
(хитрый и находчивый).
(Шкодливый - см. толковый словарик с.59)
- Что можете сказать про лису? (сообразительная,
хитрая).
-Чем они похожи друг на друга? (Возможно, эти два
зверя очень похожи по своим чертам: оба хитрые и
ловкие. Может, именно поэтому народная традиция
соединяет их вместе).
В) Чтение 2 части хорошо читающими детьми по
ролям;
-Как изменилась жизнь кота? ( Он стал жить
припеваючи.)
-Почему лиса заботилась о нем? (Лиса заботилась о
нем, как будто не замечая его трусливости, с выгодой
для себя. Кот теперь ее защитник.)
- Что можно сказать о лисе? (верная жена,
хлопотливая, заботливая хозяйка, находчива и
Работа с
интерактивной
доской
(выбрать и
распределить
черты характера
героев после
прочтения каждой
части)
совпадающих
с их
собственной и
ориентироват
ься на
позицию
партнёра в
общении и
взаимодейств
ии
(Коммуника
тивные
УУД);
изобретательна)
- Кто повстречался лисе? Что она им говорила?
- Как вы думаете, догадаются ли волк и медведь, что
Котофей Иванович – обыкновенный кот?
Г) Самостоятельное чтение вполголоса.
- Кто оказался самым смелым в сказке? (Заяц.)
- Расскажите, как кот напугал волка и медведя?
(Пересказывание отрывка из сказки)
3. Микроитог
- Вам понравилась сказка?
- Кто главный герой сказки?
- Что запомнилось из сказки?
- Какие звери есть в сказке?
- Каким показался вам кот из прочитанной сказки?
VI. Физминутка
VII. Закрепление изученного материала
Задача:
Формировать у
школьников
первичные
исследовательские
умения при работе с
художественным
произведением;
личностные,
коммуникативные,
Работа учащихся в группах
Учитель разрабатывает для работы учащихся в группах
индивидуально – групповые задания творческого характера с
учётом дифференцированного подхода к процессу обучения,
реализуя все виды совместной, совместно – разделённой и
самостоятельной работы учащихся и учителя, позволяющие
ученикам продолжить размышлять над содержанием
произведения, объясняет суть задания
Учащиеся
обсуждают
задание,
распределяют
роли, принимают
совместное
решение
относительно
содержания
Учатся работать
в различных
позициях:
читатель
критик
художник
автор формируя
у себя
исследовательск
ие умения в
Школьники
учатся
творчески
мыслить,
выступать
перед
публикой,
(Познавател
ьные УУД);
познавательные и
регулятивные
учебные действия;
развивать
творческие
способности.
Группа 1 Читатели
Узнать, кому из героев сказки принадлежат слова.
Назовите имена героев.
«Скажись, добрый молодец, кто ты таков? Каким
случаем сюда зашел и как тебя по имени величать?»
_________________________________
«Я полезу на сосну» _________________________
«Я из сибирских лесов прислан к вам бурмистром, а
зовут меня …» ____________________________
«… ждут тебя с мужем, хотят поклониться вам быком
да бараном» __________________________
«Сам иди, ты посмелей меня»__________________
Группа 2 Критики
Дать характеристику любому герою из сказки по
плану:
1. Как зовут героя?
2. Какие черты характера принадлежат герою?
3. Какие поступки он совершает?
4. Ваше отношение к герою.
Группа 3 Авторы
Пользуясь словами для справок, подобрать
подходящие по смыслу слова, чтобы получилось
четверостишье про лису.
проекта, его
представления,
защиты.
работе с
художественным
текстом,
развивая
творческие
способности;
учатся
применять ранее
полученные
знания на
практике.
Учатся
согласовыват
ь усилия по
решению
учебной
задачи,
договариватьс
я и приходить
к общему
мнению в
совместной
деятельности;
учитывать
мнения
других;
работать в
команде,
выступать
перед
аудиторией и
представлять
интересы
группы
(Коммуника
тивныеУУД)
;
Лиса ____________ __ ____________,
И вдруг ____________ _____________
Полюбила, _____________,
С ним ____________ _____ __________.
( встретила кота, красива и умна,
осталась на века, приласкала)
Группа 4 Авторы
Пользуясь словами для справок, подобрать
подходящие по смыслу слова, чтобы получилось
четверостишье про кота.
Кот был __________ ___ _____________
И в лесу __ _______________.
Вдруг с _____________ __________
С нею _________ ______ __________.
( лисою повстречался, храбрый и умелый,
жить навек остался, не растерялся)
Группа 5 Аниматоры
Составить диафильм из картинок, установив
последовательность развития событий сказки.
VIII. Подведение итога урока.
Задача:
Обобщить и
закрепить
полученные
школьниками
знания.
Учитель подводит итог, закрепляет с учащимися
полученные ранее знания, оценивает работу
школьников.
- Возвращаемся к началу урока. Получился ли у вас
урок таким, каким мы его хотели видеть?
- Что нового вы сегодня узнали?
- Чему сегодня учились?
Учащиеся
высказывают свои
мысли,
формулируют
выводы
относительно
главной мысли
произведения и тех
продуктов учебной
деятельности,
которые они
получили на этапе
коллективной
работы.
Учащиеся учатся
интерпретироват
ь содержание
произведения.
Учатся
оформлять
свои мысли в
устной форме
(Коммуника
тивные
УУД);
Учатся
обобщать,
устанавливать
аналогии,
строить
логические
рассуждения
(Познавател
ьные УУД)
IХ . Рефлексия
Задача:
Мотивировать
учащихся к
оцениванию своей
работы на уроке.
-У каждого на парте лежат по 3 смайлика:
Красный - я ничего не понял, мне было очень трудно.
Желтый – было трудно, но я все понял.
Зеленый - узнал много нового, на уроке было
интересно.
Мне хочется закончить урок такими строчками из
стихотворения Ю. Энтина “В мире сказок”:
В мире много сказок
Грустных и смешных.
Нам нельзя без света,
Учащиеся
высказывают свои
мысли
относительно и
содержания своей
работы на уроке, и
закрепления
полученных знаний.
Учащиеся учатся
определять и
главную
общеучебную
задачу, и задачу
с точки зрения
литературного
образования.
Учатся
оценивать
правильнос
ть
выполнения
действия на
уровне
адекватной
ретроспекти
вной
оценки
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
Спасибо всем за урок!
-Всем спасибо, мне было приятно с вами работать.
Выставление оценок за урок
(Регулятивн
ые УУД).
Учатся
самооценке
на основе
критерия
успешности
учебной
деятельност
и
(Личностн
ые УУД).
Х. Домашнее задание
С.195 – 198 читать, пересказывать сказку, ответить
на вопросы.
Дополнительное задание:
1. Нарисовать иллюстрацию к сказке.
2. Дать краткую характеристику одному из
героев (по плану)
Сочинить свою
сказку о коте и
лисе
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Путешествие в страну тригонометрических уравнений" 10 класс.
- Конспект урока "По рассказу Александра Ивича «Про чай»" 3 класс
- Викторина "Н. Носова "Важное решение"" 4 класс
- Викторина "В. Драгунский «Денискины рассказы: Арбузный переулок»" 5 класс
- Викторина "В. Драгунский «Денискины рассказы: Как я гостил у дяди Миши»" 5 класс
- Викторина "Денискины рассказы. Подзорная труба" 5 класс