Конспект НОД "Заучивание стихотворения П. Соловьева «Ночь и день»"

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе.
Тема: Заучивание стихотворения П. Соловьева «Ночь и день».
Цель: Совершенствовать навыки заучивания стихотворения с опорой на
наглядность.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать любовь к русской поэзии, родной природе.
Развивающие: развивать способность воспринимать поэтическую речь,
помочь запомнить стихотворение.
Образовательные: познакомить детей со стихотворением П. Соловьева «Ночь
и день», поупражнять в выразительном чтении стихотворения.
Материалы и оборудование для занятия: листы А5 черного и белого цвета (на
каждого ребенка), гуашь или акварель, кисточки, салфетки, стаканчики-
непроливайки, мнемотаблицы для заучивания стихотворения.
Предварительная работа: рассматривание и беседа по картинкам «Времена
года», «Весна», чтение стихов о весне.
Оргмомент
- Добрый день! Ребята, какая сегодня погода за окном? А точнее? (Теплая,
солнечная, прекрасная…)
- Какое сейчас время года и какой весенний месяц?
- Чувствуете приближение весны? По каким признакам вы это заметили?
- Всё верно вы говорите, ребята. Давайте вспомним стихотворения о весне,
которые вы уже знаете, где обо всех этих признаках упоминают авторы. Я
начну вам читать, а вы продолжайте и назовите мне авторов стихотворений.
(Читаю стихотворения Ф. Тютчева «Зима недаром злится…», «Весенние
воды», Е. Баратынского «Весна! Весна! Как воздух чист!»).
Введение в тему
А сейчас я хочу познакомить вас со стихотворением П. Соловьева «Ночь и
день», давайте закроем глазки и попробуем представить о чем нам хотел
рассказать автор.
(Воспитатель рассказывает наизусть стихотворение).
- А теперь можете открыть глаза, о чем автор хотел рассказать нам в своем
стихии? (ответы детей).
- С кем сравнивает поэт день и ночь в стихотворении?
- Объясните как вы понимаете это сравнение? (ответы детей).
- А сейчас я буду называть строчку из стихотворения, а потом набор слов из
этой строчки, а вы постарайтесь сложить из них правильную строку как у
автора).
- Предлагаю вам выучить это стихотворение наизусть, но сначала немного
отвлечемся.
Физминутка
Мы купили кошке
Мы купили кошке (поднять руки вперед)
К празднику сапожки (поставить ногу на пятку, повертеть)
Причесали ей усы (от щек развести руки в стороны)
Сшили новые трусы (имитировать шитьё иголкой)
Только как их надевать (пожать плечами, руки в стороны)
Хвостик некуда девать. (показать «хвостик» за спиной)
Основная часть.
- Давайте еще раз послушаем стихотворение. А чтобы вам было легче
запомнить его я приготовила картинки из которых можно составить схему.
Кто хочет прочесть стихотворение по схеме? (2-3 чел.).
- А сейчас я раздам каждому по картинке и буду читать стихотворение, а вы
попробуйте выстроиться в правильном порядке.
- Молодцы! Все верно у вас получилось.
Продуктивная деятельность.
- Я хочу вам предложить еще одну интересную работу и попробовать себя в
качестве иллюстратора, художника-оформителя. Кто знает, что это за
профессия такая? (ответы детей).
- Вспомним еще раз строки из стихотворения, где поэт сравнивает день и
ночь с котом и мышью. Прочитаем конец стихотворения. Давайте
проиллюстрируем этот эпизод.
У каждого ребенка листы формата А5 белого и чёрного цвета (день и ночь).
На листе черного цвета ребята рисует мышь, а на листе белого цвета черного
кота. В конце еще раз вспоминаем строки стихотворения. Половинки листов
соединяем в один.
Рефлексия.
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Кто автор?
- Легко ли вам было его запомнить?
- Что помогло лучше всего запомнить стихотворение?
- Вызвало ли трудности в запоминании стихотворения? Какие?