Конспект НОД "Рычащий лев"
Конспект НОД по робототехнике в подготовительной группе
на тему «Рычащий лев»
Цель: Создание модели льва с помощью конструктора LEGO Education.
Задачи:
О.: Совершенствовать освоенный ранее способ сборки модели по схеме:
обследовать по схеме, отбирать детали, необходимые для сборки модели,
соединять детали между собой, сравнивать готовую конструкцию со схемой;
Р.: Развивать умение эффективно работать в команде и распределять
обязанности;
В.: Воспитывать интерес к данному виду творчества и доводить начатую
постройку до конца.
Т.: Показать способ программирования модели на выполнения действия: по
заданному образцу.
Планируемые результаты: Создана и запрограммирована модель льва.
Ход занятия:
Этапы
деятельности
Содержание деятельности
Вводно-
мотивационный
1. Демонстрация схемы «Рычащего льва».
Дети, давайте с вами посмотрим, какую картинку я
принесла? А как вы думаете, что это за животное? (лев)
Кто такой лев? Где обитают львы? Это не просто
картинка-это…. (схема). Вам нравится такая игрушка?
Хотели бы вы собрать такую же? Давайте приступим!
2. Установка на предстоящую деятельность.
Что нам нужно для того, чтобы сделать такой забавный
механизм? Нам нужен конструктор LEGO Education. Он
у нас есть (ставит набор перед детьми)
Расскажите из каких деталей он сделан?
Основной
1. Самостоятельная сборка льва из деталей
конструктора.
2. Создание проблемной ситуации (собранная
конструкция не двигается. Что нужно сделать
чтобы лев поднимал/отпускал лапы?)
3. Показ способа программирования модели.
4. Самостоятельные пробы детей в
программировании модели «Рычащий лев».
Рефлексивный
1. Анализ результата (Что хотели сделать? Что
получилось? Что было для вас самым трудным?)
2. Установка на дальнейшую деятельность (в
следующий раз мы с вами соберем механизм
реагирующий на датчик движения) .