Итоговое интегрированное занятие "За сокровищами"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Чановский детский сад № 4
Итоговое интегрированное занятие во 2 младшей группе №2
«За сокровищами»
Автор: Дольчанина Е.С.,
воспитатель 1 кв. категории
Интеграция образовательных областей: познавательная деятельность, речевая
деятельность, физическая деятельность, музыкальная деятельность, изобразительная
деятельность.
Предметно-пространственная развивающая среде темы ННОД: костюм пирата,
лодка, простроенная из мягких модулей, муляжи овощей и фруктов, 2 корзины, фон
морского дна, рыбки заготовки, кисти, клей, салфетки, клеенки, влажные
салфетки, картинки диких и домашних животных, картинки «Назови одним
словом», иллюстрации к сказкам, музыкальные инструменты (барабан, металлофон,
колокольчик, ложки, погремушка), 4 сундука, шоколадные монетки, музыкальное
сопровождение, проектор, ноутбук.
Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять умение понимать обобщающие слова (овощи, фрукты, одежда, деревья,
цветы…);
- уметь создавать выразительный и интересный сюжет аппликации, используя
заранее подготовленные фигуры;
- отличать и называть диких и домашних животных;
- закрепить знание сказок.
Развивающие:
- продолжать развивать речь детей: формировать умение строить
предложения; добиваться правильного и четкого произнесения слов;
- развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
Воспитательные:
- Развивать доброжелательное отношение друг к другу;
- вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик,
- желание помочь персонажу.
Ход занятия
Дети входят в зал
Слайд 1
Воспитатель: Ребята, какой сегодня чудесный день. Какое солнышко яркое.
Давайте поприветствуем и солнышко и гостей и друг друга.
«С добрым утром! С новым днем!
С новым солнцем за окном.
Утро доброе встречай,
День хороший начинай»
Здравствуйте, дети. Здравствуйте, взрослые.
Вос питатель: Молодцы ребятки. Сегодня такой удивительный день, просто
волшебный. Такие чудеса и приключения происходят. А вы хотите приключений?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда я скажу волшебные слова, а вы закройте глаза.
Слайд 2
«Чудеса, чудеса, закрываются глаза.
Глазки закрываются, чудеса начинаются».
(Воспитатель переодевается в костюм пирата).
« Один, два, три, четыре, пять – глазки можно открывать!»
Слайд 3
Пират: Я лихой морской пират,
Много изучил я карт,
Но ни в дальних берегах,
Ни на диких островах,
Ни в пещерах среди скал
Не нашел, чего искал.
Старый, жадный – Джек-пират
На острове припрятал клад.
Вы ж ребята, молодцы!
Помогите клад найти.
А Джек – пират спрятал свой клад прямо посередине моря, на острове. Поможете
мне его найти? Я с вами сокровищами поделюсь.
Дети: Поможем.
Пират: Ну, что, дети, готовы к приключениям?
Дети « Да!»
Пират: Ребята, а как вы думаете, на чем мы отправимся за сокровищами?
Дети: на машине, на поезде и .т.д.
Пират: Я же морской пират, а на чем плавают по морю?
Дети: на лодке
Пират: Правильно, на лодке. Вот и моя лодка. Только поиск сокровищ дело очень
ответственное и трудное. Так просто пойти и взять его нельзя. К этому нужно
подготовиться. Вдруг мы будем долго его искать и проголодаемся. Что нужно взять
с собой?
Дети: Продукты.
Пират: Правильно, продукты. Вот тут у меня корзина с провиантом. Только нужно
разложить отдельно фрукты и овощи, чтобы они не испортились.
Игра « Фрукты и овощи».
Пират: Ну, вот. Провиантом запаслись. Можно садиться в лодку, поднимать паруса
и наполнить их попутным ветром! Вперед за сокровищем!!!
Слайд 4
Слайд 5
Пират: Ребята, посмотрите, какая красота у нас за бортом! Какие рыбки красивые
плавают. Сейчас я их сфотографирую.
Делает вид, что фотографирует.
Пират: Ой, фотоаппарат у меня не исправен. На фотографиях рыбки исчезли.
Помогите мне восстановить фотографии.
Приглашает детей за стол, подготовленный для аппликации.
Дети приклеивают изображения рыбок на фон.
Пират: Вот какие красивые фотографии получились.
Пират: Устали мы плыть, давайте немного разомнемся.
Слайд 6
Физминутка «Раз, два, три»
Слайд 7
Пират: Тысяча морских чертей, вот и наш остров! Какой же густой лес растет на
этом острове. Там, наверное, много животных обитает. А какие животные живут в
лесу?
Дети: Дикие
Пират: А какие диких животных вы знаете?
Дети: Заяц, волк, медведь, лиса…
Пират: Молодцы. А домашние животные это какие?
Дети: Те, которые живут вместе с нами, с хозяином
Пират: А каких домашних животных вы знаете?
Дети: Кошка, собака, корова, овца…
Пират: Ну, вот мы и через лес пробрались.
Посмотрите, какой жадный Джек – пират. Сколько сундуков здесь понаставил. И
только в одном лежит сокровище. Давайте будем открывать все сундуки.
Дети: давайте
Пират: И так, первый сундук открываем. Ага, в нем лежат какие-то картинки и
задание: назови одним словом.
Игра «Назови одним словом»
А больше ничего здесь нет, может быть, сокровища в следующем сундуке?
Дети: Да
Пират: Открываем следующий сундук. И тут какие-то картинки. Отгадайте, из
какой сказки картинка.
Игра «Угадай сказку»
Пират: Снова нет сокровищ.
Скорее открываем третий сундук.
Ага, тут что-то интересное лежит. А вы угадаете, что здесь лежит?
Воспитатель поочередно играет на музыкальных инструментах, дети
отгадывают.
Пират: Остался последний сундук.
А вот и сокровища: шоколадные монетки.
Пират: Молодцы, ребята. Нашли сокровища старого пирата. А теперь нам пора
возвращаться в детский сад.
Слайд 8
«Чудеса, чудеса, закрываются глаза.
Глазки закрываются, чудеса прекращаются.
Один, два, три, четыре, пять – глазки можно открывать
(Воспитатель снимает костюм пирата и подходит к детям).
Воспитатель: Ну, вот мы и вернулись в наш детский сад.
Кто приходил к нам в гости?
Дети: пират
Воспитатель: а что мы сегодня делали?
Дети: Искали сокровища?
Воспитатель: А что вам сегодня понравилось?
Было трудно? А кому вы сегодня расскажите, о том, что делали?
Ребята, если вам понравилось наше приключение, возьмите себе веселый смайлик, а
если вам было грустно и не интересно, то возьмите грустный. И приклейте его на
мольберт.