Итоговое интегрированное занятие "По дорожкам радуги в подготовительную группу"
Итоговое интегрированное занятие старшей группы «Семицветик»
«По дорожкам радуги в подготовительную группу»
воспитателя Морозовой Ольги Николаевны 1 категория
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие,
художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская,
коммуникативная, восприятие художественной литературы, продуктивная.
ЦЕЛЬ: обобщение и закрепление знания у детей старшей группы по
пройденному материалу за учебный год.
Задачи:
- коммуникация:
✓ закрепить умение различать «звук», «слог», «слово»;
✓ закрепить умение определять место звука в слове;
- познание:
✓ закреплять навыки прямого, обратного счета в пределах 10, умение решать
простые арифметические задачи;
✓ уточнить знания известных геометрических фигур;
✓ ориентировка на листе бумаги;
- социализация:
✓ воспитывать самостоятельность, доброжелательность, интерес к окружающему
миру.
Этапы занятия:
1. Организационный момент - сюрпризный момент.
2. Мотивация – постановка цели и задачи перед детьми.
3. Основной – непосредственная работа с детьми.
4. Закрепляющий – выводы, награждение.
Предварительная работа:
✓ чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик»,
✓ знакомство с глобусом, животными Севера и жарких стран.
Материал:
✓ цифры, картинки животных Севера и жарких стран, глобус, схема из 9-ти
квадратиков, цветик-семицветик.
Индивидуальная работа: активизировать речь детей
Методические приёмы:
✓ Игровой – использование сюрпризных моментов;
✓ Наглядный – использование иллюстраций, карточек, схем;
✓ Словесный – напоминающие, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей;
✓ Поощрение, анализ занятия.
✓ Ожидаемые результаты – знания детей в соответствии с возрастом детей.
Ход НОД: (Дети вместе с воспитателем становятся в круг, здороваются с гостями).
1 Слайд СОЛНЦЕ
Воспитатель - Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг, и ты мой друг.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Путешествовать пойдём.
(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом).
2 Слайд РАДУГА
Воспитатель – Что за чудо – чудеса, в гости радуга пришла и дорожки принесла,
Все дорожки не простые, а волшебные такие!
По дорожке кто пойдёт – тот играет,
Много знает, всегда красиво говорит,
В подготовительную группу перейти спешит!
Ребята, а вы хотите перейти в подготовительную группу? (Да).
Для этого нужно пройти всем испытания и проверку, тогда исполнятся ваши желания.
А какой волшебный цветок исполняет наши желания? (Цветик-семицветик).
А вы помните сказку «Цветик-семицветик»? (Да).
Да вот беда, девочка Женя использовала все лепестки, как же нам быть? Где можно
занять эти цвета? (Попросить цвета у радуги).
Хорошо. Каждая дорожка радуги подарит нам свой цвет, если мы выполним всё
правильно, вот и соберём мы свой «Цветик-семицветик».
3.СЛАЙД С ЦИФРАМИ от 1 до 10
Дети, подойти, пожалуйста, к экрану.
Начинаем прямой и обратный счет нашего путешествия (индивидуально и хором).
Считаем от 1 до 10 и обратно.
1-я дорожка радуги предлагает посчитать:
Я вам буду говорить задание, а вы будете выкладывать цифры на ковре. И правильный
ответ появится на нашем экране. Слушайте все внимательно.
• Сколько баранок купила Женя? (7)найдите цифру 7
• Сколько баранок осталось на верёвочке? (1)Найдите цифру 1
• Сколько баранок съела собака? (6)Найдите цифру 6
• Стало больше или меньше? (Меньше)
• Какой знак поставим между цифрами 7 и 6: «плюс» или «минус». (Минус).
Почему, стало больше или меньше? (Меньше). Найдите знак -
• Какой знак ещё нужен нам? (Знак «равно»). Как запишем этот пример? Встаньте
правильно: расставьте правильно цифры и знаки (7-1=6)
4.СЛАЙД 7-1=6
Проверьте и прочитать запись (индивидуально и хором)
Молодцы, положите цифры в коробочку.
Посмотрите, мы заработали первый лепесток «Цветика-семицветика»
5.СЛАЙД с КРАСНЫМ ЛЕПЕСТКОМ
Почему цветок назвали – семицветик? (7 цветов у лепестков).
Сколько ещё не хватает лепестков? (6)
2-я дорожка радуги: схемы и цветные карандаши
Сейчас вам нужно пройти за столики. Что перед вами? Таблица. Сколько строк в этой
таблице? (три). Сколько столбцов (три). А сколько всех клеток? (девять). А теперь
приготовьтесь внимательно слушать задание и рисовать.
• в левой верхней клеточке нарисуйте красный треугольник;
• в правой нижней клеточке нарисуйте зеленый квадрат;
• в центре нарисуйте коричневый овал;
• в левой нижней клеточке нарисуйте синий прямоугольник;
• в правой верхней клеточке нарисуйте желтый круг.
Давайте проверим. У всех так?
6.СЛАЙД СО СХЕМОЙ
(Индивидуальные ответы). Молодцы! Все справились! Вот вам ещё лепесток.
7. СЛАЙД С ОРАНЖЕВЫМ ЛЕПЕСТКОМ
Сколько осталось ещё собрать лепестков? (5)
3-я дорожка радуги предлагает вспомнить: (картинки животных Севера и жарких
стран, глобус).
• С какими животными девочка Женя встречалась на Северном полюсе?
(Белые медведи).
Помогайте мне: Лети, лети, лепесток, через запад на восток. Через север, через юг,
возвращайся, сделав круг!
Вели, чтобы дети оказались на Северном полюсе!
Итак, где мы оказались? (на Северном полюсе).
А где находится Северный полюс, покажите на глобусе (дети показывают).
Что вы знаете про Северный полюс? (Там холодно круглый год, море покрыто льдом,
кругом снег, ничего не растёт).
Почему не мерзнут животные, которые там обитают? (У животных густая шерсть, и
толстый подкожный жир), Покажите, как там холодно. (Дети изображают, как им
холодно).
• А какие животные живут в жарких странах? (жираф, верблюд, кенгуру).
Что вы знаете про жаркие страны, покажите на глобусе. (Дети показывают на глобусе и
отвечают: Там жарко, никогда не бывает снега). (Дети изображают, как им жарко).
Сейчас я предлагаю взять картинки и встать так, чтобы животные, которые живут на
северном полюсе, были с одной стороны, а животные, которые живут в жарких странах
– с другой стороны.
Проверим, правильно ли вы встали. Предлагаю подойти к экрану. Посмотрите на
картинки с животными. Какие животные имеют один слог? (морж, волк, лев, слон),
Какие животные имеют три слога? (носорог, бегемот). (Индивидуальное деление на
слоги).
8.СЛАЙД С ЖИВОТНЫМИ СЕВЕРА И ЖАРКИХ СТРАН
Молодцы! Вы заработали ещё один лепесток. Сколько у нас получилось лепестков? (3).
Сколько осталось? (4)
9. СЛАЙД С ЖЁЛТЫМ ЛЕПЕСТКОМ
4-я дорожка радуги: ФИЗМИНУТКА
• Спал цветок - (ладони опущены, голову наклонить, глаза закрыть)
И вдруг проснулся! (ладони вверх, голову поднять, глаза открыть)
Больше спать не захотел. (кивание головой влево-вправо)
Встрепенулся, (Движения кистями рук)
Всколыхнулся, (повороты туловища в стороны)
Взвился вверх (руки вверх)
И полетел! (взмахи руками).
Воспитатель: А сейчас проверим (слайд).
Молодцы, получайте ваш лепесток, потому что красиво и правильно выполняли
упражнения. У вас было 3 лепестка, я вам дала ещё один. Сколько у вас получилось
лепестков? (4)
10.СЛАЙД С ЗЕЛЁНЫМ ЛЕПЕСТКОМ
5-я дорожка радуги – А это то, что Женя пожелала, да и вы хотите, чтобы их было
много-много.
Помогайте: Лети, лети, лепесток, через запад на восток. Через север, через юг,
возвращайся, сделав круг!
Вели, чтобы дети оказались в магазине игрушек.
На полках в группе расставлены разные игрушки: Мяч, доМ, пираМидка; Шар,
карандаШ, маШина.
«Определи место звука в слове»
Итак, мы в магазине игрушек. Воспитатель показывает мяч, дом, пирамидку, дети
называют игрушки, выделяя звук М. Будем определять, место нахождения заданного
звука. Если звук слышится в начале слова - хлопаем в ладоши над головой, если в
середине слова – перед собой, если на конце слова – хлопаем внизу.
Где находится звук «М» в слове «мяч» (в начале слова), «дом» (в конце слова),
«пирамидка» (в середине слова).
Дети называют игрушки, выделяя звук «Ш». Продолжаем определять место нахождения
звука Ш. Где слышится звук «Ш» в слове «шар» (в начале слова), «карандаш» (в конце
слова), «машина» (в середине слова)
Молодцы и с этим заданием вы справились, получаете пятый лепесток!
11.СЛАЙД С ГОЛУБЫМ ЛЕПЕСТКОМ
Сколько стало лепестков?(5), сколько осталось?(2).
6-я дорожка радуги – задание на сообразительность.
Дети стоят в кругу.
• Сколько ушей у 2-х мышей? (4)
• Сколько хвостов у трёх котов? (3)
• Какой день недели после понедельника? (вторник)
• Сколько выходных в неделю? (2)
• Сколько животиков у 6 бегемотов? (6)
• Сколько носиков у 5 матросиков? (5)
• В д/сад идём утром, а из садика домой… (вечером)
• Спим мы ночью, а делаем зарядку… (утром)
• Солнце светит днём, а луна… (ночью)
• Завтракает утром, а обедаем… (днём)
Молодцы! Вот вам лепесток.
12.СЛАЙД С СИНИМ ЛЕПЕСТКОМ
Сколько получилось? (6)
Сколько ещё осталось собрать лепестков? (1)
7-я дорожка радуги.
«Вот так штука! Шесть лепестков, оказывается, потратила и никакого удовольствия», -
подумала Женя.
13. СЛАЙД СО ЦВЕТИКОМ-СЕМИЦВЕТИКОМ
Представьте себя на месте Жени, какое бы желание вы загадали? (Я бы загадал(а),
чтобы все были здоровыми (красивыми, счастливыми, умными, бодрыми…ответы
детей, отрывая лепесток у цветка).
А как Женя распорядилась последним лепестком? (помогла больному мальчику).
Какое чувство проявила Женя к мальчику! (Сострадание).
14.СЛАЙД С ФИОЛЕТОВЫМ ЛЕПЕСТКОМ
Молодцы! У нас получился цветик-семицветик, а это, значит, что мы справились со
всеми заданиями. Вы сегодня молодцы. Вы достойно перейдёте в подготовительную к
школе группу.
15.СЛАЙД Спасибо за внимание.
Вручение разноцветных шариков детям.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка "Викторина по русским народным сказкам" 1 класс
- Праздник "Птицы - наши пернатые друзья"
- Праздник "Прощай веселая пора!"
- Разработка урока по правильному питанию "Плох обед, коли хлеба нет!" 4 класс
- Классный час "Непокоренный Ленинград"
- Классный час "Семья - главная ценность в жизни"