Итоговое интегрированное занятие "Узнай и покажи лесных животных"

МАДОУ "Детский сад "ПАРМА" г. Пермь
Итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе
«Узнай и покажи лесных животных»
Воспитатель: Шаврина Лариса Васильевна
Образовательные области:
Познание, формирование целостной картины мира, музыкальное
развитие.
Тема:
Узнай и покажи животных, живущих в лесу (на основе русской
народной сказки «Колобок»).
Цель:
Закрепление знаний о лесных животных на основе русской
народной сказки «Колобок».
Задачи:
Закрепление знаний детей о лесных животных (заяц, волк, медведь,
лиса).
Формирование навыков детей узнавать и показывать диких
животных.
Формирование навыков слышать и выполнять просьбу воспитателя.
Формирование умений выполнять движения, соответствующие
тексту под музыкальное сопровождение.
Закрепление у детей таких нравственно-этических качеств, как
сочувствие и доброе отношение к сказочным героям.
Форма проведения занятия:
Игровая.
Тип занятия:
Интегрированное.
МАДОУ "Детский сад "ПАРМА" г. Пермь
Применяемые технологии:
Игровые, здоровье - сберегающие.
Методы:
Словесные, демонстрации.
Приемы:
Показ, драматизация, просьба.
Оборудование и материалы:
Ширма. 4 ели, прикрепленные к ширме. Игрушки, разложенные на
столе - заяц, волк, медведь, лиса, еж. Картинки с изображением
зайца, волка, медведя, лисы, ежа. Дидактическая игрушка
«Колобок».
Предварительная работа:
1) Несколько раз рассказать детям русскую народную сказку
«Колобок» с использованием наглядных пособий и без них;
2) Изучение названий и внешнего вида лесных животных с
использованием наглядных пособий;
3) Разучивание движений к стихам о зайце, волке, медведе, лисе;
4) Прослушивание аудиозаписи детской песни о лесных животных
из музыкального альбома «Ладушки», «Тень-тень-потетень».
Ход мероприятия:
Во время проведения мероприятия, дети стоят возле ширмы.
Игровая мотивация:
На лесной полянке появляется Колобок.
Воспитатель:
МАДОУ "Детский сад "ПАРМА" г. Пермь
Дети, кто это? (Ответы детей).
Воспитатель:
Правильно, Колобок. Колобок ушел от бабушки, дедушки и
покатился в лес. Вот катится, катится Колобок и видит елочку. А за
елочкой спрятался (показывает игрушку зайца)… Кто это? (Ответы
детей).
Воспитатель:
Обращается к определенному ребенку с просьбой найти и показать
детям картинку с изображением зайца.
Вызванный ребенок выполняет задание. Воспитатель оказывает
помощь, если ребенок затрудняется в выполнении задания.
Поощрение.
Зайчик (стих с движениями):
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так, он ушами шевелит.
(дети сидят на корточках и двигают кистями рук возле головы)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
(дети сидят на корточках и хлопают в ладоши)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так, вот так, надо зайке поскакать.
(Дети прыгают на месте).
Воспитатель:
Ускакал зайчик, Колобок покатился дальше. Ой, детки, смотрите,
кто это за елочкой сидит такой серый, зубастый? Показ игрушки
или картинки волка. (Ответы детей).
Воспитатель:
МАДОУ "Детский сад "ПАРМА" г. Пермь
Обращается к определенному ребенку с просьбой найти и показать
детям картинку с изображением волка.
Вызванный ребенок выполняет задание.
Помощь, если ребенок затрудняется в выполнении задания.
Поощрение.
Волчок (стих с движениями):
Бежал по лесу волчок,
(бег на месте)
Завалился на бочок.
(остановились, присели на корточки, ладошки вместе под щечку)
Он поспал, полежал
И опять побежал.
(бег на месте)
Убежал Колобок от волка. А, смотрите-ка, кто это под деревцем
спрятался, такой большой, косолапый. Показ игрушки медведя.
(Ответы детей).
Воспитатель обращается к определенному ребенку с просьбой
найти и показать детям картинку с изображением медведя.
Вызванный ребенок выполняет задание. Помощь, если ребенок
затрудняется в выполнении задания. Поощрение. Ребята, а как
медведь ревет? (Дети имитируют рев медведя).
Мишка (стих с движениями):
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенки поет.
(ходьба на месте)
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб.
(бью ладошкой по лбу)
МАДОУ "Детский сад "ПАРМА" г. Пермь
Мишка рассердился и ногою – топ.
(дети топают ножкой)
Воспитатель:
Ушел мишка мед собирать, а колобок покатился дальше. Ой, дети,
смотрите, рыжая плутовка. Показ игрушки лисы. Кто это? (Ответы
детей).
Воспитатель обращается к определенному ребенку с просьбой
найти и показать детям картинку с изображением лисы.
Вызванный ребенок выполняет задание. Помощь, если ребенок
затрудняется в выполнении задания. Поощрение.
Лисичка (стих с движениями):
Лисичка – сестричка по лесу бежала,
(Бег на месте)
Мышку увидала.
(Остановились, посмотрели на ножки)
Мышка испугалась
И в норку – юрк.
(Закрыли ладошками глазки)
Воспитатель: На этот раз лиса не съела Колобка, он от нее
укатился
Итог занятия:
Дети, кого Колобок повстречал в лесу? Демонстрация картинок или
игрушек животных. (Дети называют животных).
Рефлексия: Понравилось вам приключение Колобка? (Ответы
детей).
Будем еще с Колобком гулять? (Ответы детей).