Конструкт ООД "В. Берестова «Петушки распетушились»"

Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
Королёвой Екатерины Вячеславовны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43А)
Дата:
ДОО: МБДОУ «Детский сад №9 комбинированного вида»
Группа: 2младшая (3-4года)
Воспитатель: Иванова Ольга Юрьевна
Руководитель практики: Климова Юлия Юрьевна
Методист: Ватлина Елена Григорьевна
Тема: В. Берестова «Петушки распетушились».
Образовательная область: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие.
Вид НОД: развитие связанной речи
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая, двигательная.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная.
Планируемый результат:
-Дети демонстрируют совершенствование грамматического строя речи, правильного произношения сложных слов
- Дети демонстрируют умение выразительно читать стихотворения, соотносить знаковые символы образами
-Дети демонстрируют умение внятно произносить гласные и согласные звуки.
-Дети демонстрируют знание стихотворения В. Берестова «Петушки распетушились»
-Дети демонстрируют умение отвечать на вопросы и обращения взрослого; совершенствовать диалогическую речь;
-Дети демонстрируют разнообразные виды движений, чувство ритма.
-Дети проявляют понимание к словам «Распетушились», «Петушиться», «Лишиться»
Дети демонстрируют доброжелательное отношение друг к другу, внимательно слушают педагога и друг друга.
Цель: развитие интереса и воспитание любви к чтению в процессе заучивания стихотворения В. Берестова «Петушки распетушились».
Задачи программы
Задачи с учетом индивидуальных особенностей детей
Обучающие:
- совершенствование грамматического строя речи, правильного
произношения сложных слов
- учить детей выразительно читать стихотворения, соотносить знаковые
символы образами
-продолжать учить внятно произносить гласные и согласные звуки.
-закрепить умение выполнять движения в соответствии с текстом.
-познакомить детей со стихотворением В. Берестова «Петушки
распетушились»
Развивающие:
У Малики совершенствование грамматического строя речи,
правильного произношения сложных слов
развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого;
совершенствовать диалогическую речь;
-развивать разнообразные виды движений , чувство ритма.
-развитие зрительного, слухового восприятие
-расширять и активизировать словарный запас детей словами
«Распетушились»,»Петушиться» , «Лишиться»
Воспитывающие:
- воспитывать доброжелательное отношение к друг другу, внимательно
слушать педагога и друг друга.
-воспитывать эмоциональный отклик над стихотворением
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится
активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного
эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип
осознанности и активности.
Учебно-методический комплект:
программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.
Комаровой, М.А. Васильевой. – М: Мозаика – синтез, 2012
«Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» приказ Минобрнауки Российской Федерации № 1155 от
17.10.2013г.
Оборудование: кукла, мнемосхемы, музыкальное споровождение,книга
Предварительная работа: Игра «Кто живёт во дворе?
Задачи:Развивать словарь детей название домашних птиц и птенцов: петух, курица цыплёнок, утка – утёнок, гусь – гусёнок.
Учить образовывать единственное и множественное число существительных. Курица - куры, гусь – гуси, утка – утки, цыплёнок – цыплята, утёнок –
утята, гусёнок – гусята.
Ход игры. Ребёнок рассматривает картинки с изображением курицы, петуха, утки, гуся. Потом подбирает каждой птице птенцов.
От утки, курицы, гусыни убежали птенцы. Кто же убежал от курицы? Ребенок находит картинку - цыплята. Находят птенцов для других птиц.
Ребенок рассматривает картинку с изображением курицы и цыплёнка, далее задаются вопросы по картинке: кто здесь нарисован? Что делает
цыплёнок?
Индивидуальная работа: Игра «Подскажи словечко».
Задачи: развивать словарный запас ребёнка, внимание.
Воспитатель берет в руки мяч начинает фразу, а ребенку прилагает закончить ее.
Ворона каркает, а воробей ...
Сова летает, а кролик ...
Корова ест сено, а мышка ...
Крот роет норки, а сорока ...
Петух кукарекает, а курица ...
Лягушка квакает, а лошадь ...
У коровы теленок, а у собаки ...
У медвежонка мама медведица, а у бельчонка
Этапы
деятельности
Методы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Мотивационный
этап
Задачи: собрать
внимание
детей и
смотивировать их на
совместную
деятельность;
создавать условия
для
ознакомления детей
с
осязаемым
свойством
предмета;
воспитывать
доброжелательное
отношение
к игровому
персонажу
Беседа,
эмоциональное
стимулирование
занимательным
содержанием,
игровая ситуация,
художественное
слово
Воспитатель эмоционально вовлекает в слушание,
создает условия для принятия игровой задачи.
Приглашает детей пройти на ковёр и встать
полукругом. Раздаётся стук в дверь. Воспитатель
вносит куклу Машу.
- Ребята, кто пришёл к нам в гости, посмотрите?
- Конечно, это Маша! Давайте поздороваемся с
Машей! (дети здороваются с куклой Машей)
М: Здравствуйте, ребята! Я живу в деревне с
бабушкой, дедушкой, с мамой и папой. У нас очень
большой птичий двор. И утки, и гуси, и курицы, и
петухи. Но два петушка Петя и Гриша никак не
могут жить дружно. Все время ссорятся. А я хочу,
чтобы они жили дружно. Что мне делать, как их
помирить?
-Как нам быть? Что же нам делать? Как же мы их
сможем помирить? Как помочь Маше?
Внимательно слушают
воспитателя и отвечают на
вопросы.
2 Основной этап
2.1 Организация
первичного
Выразительное
чтение,
демонстрация
Воспитатель с детьми сидят на стульчиках.
Дети отвечают на вопросы,
отгадываю загадки
восприятия текста
без установки на
запоминания.
Задачи:
Познакомить детей
со стихотворением
В. Берестова
«Петушки
распетушились»,
воспитывать
эмоциональный
отклик над
стихотворением
-Ой, ребята в нашем книжном уголке есть очень
интересная книга. В этой книге есть стихотворение
В. Берестова «Петушки распетушились».
Воспитатель читает стихотворение.
-Маша, и ты посиди, послушай это стихотворение
вместе с нами.
Петушки распетушились
Но, подраться не решились.
Если очень петушиться
Можно перышек лишиться.
Ели перышек лишиться
Нечем будет петушиться.
2.2. Работа над
текстом.
Задача: развивать
умение отвечать на
вопросы и
обращения
взрослого;
совершенствовать
диалогическую речь;
обогащать словарь,
-расширять и
активизировать
словарный запас
детей словами
«Распетушились»,»П
етушиться» ,
«Лишиться»
Беседа,
демонстрация
упражнение,
поощрение
Воспитатель вовлекает детей в совместную
деятельность, задает вопросы, поощряет детей к
высказыванию.
-О ком это стихотворение?
-Верно, о петушках.
-Ребята, в этом стихотворении мы слышим новые
слова. «Распетушились», «Петушиться»,
«Лишиться». Распетушились-поссорились,
Лишиться-потерять. Петушиться- злиться
Дети отвечают на вопросы,
выражают свои эмоции.
Физминутка
Задача: снять
Мышечное
напряжение и
подготовить к
дальнейшей
деятельности;
Упражнение,
показ,
объяснение
Воспитатель предлагает детям встать со
стульчиков. Воспитатель включает музыку для
движений.
-Ребята, Маша знает очень интересную игру про
петушков и хочет с вами в неё поиграть. Поиграем в
нее? Петушки у нас какие? (важные, красивые,
смелые).
Дети выполняют действия
за воспитателем.
-Давайте, встанем со стульчиков, петушки
выпрямили спинки, крыльями взмахнули, ноги
высоко подняли, покажите какие они.
2.3 Организация
повторного
восприятия
Задача: развивать
слуховую и
зрительную память,
произвольное
внимание и
восприятие.
Беседа,
выразительное
чтение,
приемы
мнемотехники
Воспитатель предлагает детям сесть обратно на
стульчики.
-Вот и поиграли мы с Машей.
-Ребята в этой книге есть еще карточки, которые
помогут нам запомнить стихотворение.
-Как же нам удобно смотреть на эти карточки?
Может нам разложить их на доску?
Воспитатель вывешивает на доску карту- схему
-Ребята, я предлагаю вам ещё раз внимательно
послушать стихотворение и постараться запомнить.
Петушки распетушились (схема 1)
Но, подраться не решились (схема 2)
Если очень петушиться (схема 3)
Можно перышек лишиться (схема 4).
Если перышек лишиться (схема 5)
Нечем будет петушиться. (схема 6)
Воспитатель выразительно читает стихотворение
и сопровождая мнемотехникой
Дети внимательно
слушают, и пытаются
запомнить стихотворение
2.4. Выразительное
чтение детей.
Задача: учить детей
выразительно читать
наизусть с помощью
воспитателя;
развивать умение
воспроизводить
ритм
стихотворения,
воспитывать
доброжелательные
отношения к
сверстникам в
Беседа,
выразительное
чтение, поощрение,
демонстрация
Воспитатель выразительно читает ещё раз
стихотворение.
Воспитатель спрашивает всех желающих.
Воспитатель использует приемы: подсказ,
многократное повторение, отраженную речь,
метод поощрения. Затем воспитатель сам
выразительно читает наизусть стихотворение ещё
раз.
- Молодцы ребята, Маше очень понравилось как вы
рассказываете. К сожалению ей пора уходить домой
кормить петушков Петю и Гришу. Давайте
попрощаемся с Машей. До свиданье Маша, приходи
ещё.
Дети выразительно читают
стихотворения
процессе совместной
деятельности,
умение
слушать друг друга
не
перебивая
Подведение итогов
Задача
формировать у детей
умения подводить
итоги; развивать
умения отвечать на
вопросы и
обращение
взрослого; сообщать
о своих
впечатлениях
- Эмоциональное
стимулирование,
беседа,
создание ситуации
успеха,
поощрение.
Воспитатель подводит итоги, инициирует общее
обсуждение, поощряет детей к высказыванию.
-Ребята! Кто же к нам приходила сегодня?
-Что у нее случилось?
-Как мы помогли Маше?
-Про кого стихотворения выучили?
-Про каких петушков?
-Молодцы, ребята!
Дети слушают, вступают в
диалог, подводят итоги
вместе с воспитателем
Открытость
Задача
сориентировать
детей на
самостоятельную
деятельность в
режимных моментах
Инструкция
демонстрация
-Ребята,Маша прислала нам фотографии своих
петушков, но пока несла дождик намочил, и краска
вся смылась, поможем фотографиям снова стать
цветными? Берите их с собой, когда захотите
раскрасите.
Дети берут раскраски