Конспект урока "Художественные особенности юмористических произведений И. Крылова, К.Чуковского, Н.Носова, Д.Хармса, В.Берестова"
Конспект урока
по литературному чтению
Тема: «Юмористические произведения»
« Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется
смешно».
Учитель: Атласова С.В.
« Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется
смешно».
• Тема
Художественные особенности юмористических произведений И.
Крылова, К.Чуковского, Н.Носова, Д.Хармса, В.Берестова.
• Цель
Обобщение и расширение знаний о юмористических произведениях:
баснях, стихотворениях, рассказах.
Развитие чувства юмора, умение правильно реагировать на дружескую
шутку.
Формирование интереса к юмористической литературе
Создание благоприятного психологического климата в детском
коллективе.
• Оборудование
Портреты И.Крылова, К Чуковского, Н.Носова. Выставка книг Н.Носова,,
Д.Хармса, Б.Заходера.
Ход урока
Учитель. Я работаю второй год по Стандартам 2 поколения. Мы большое
внимание уделяем проектной деятельности на уроках математики,
русского языка, окружающего мира и литературного чтения.
Сегодня мы поведем разговор о юмористической литературе. Это и басни,
и стихи, и рассказы. Класс был разделен на 4 группы. Каждой группе
было дано задание, связанное с определенным жанром литературы.
Наиболее активные представители каждой группы находятся здесь.
Результат нашей проектной деятельности мы и хотим вам показать. Слово
предоставляется первой группе.
Первый ученик. Я и мои друзья хотим напомнить вам басни
Ивана Андреевича Крылова. В них высмеиваются недостатки людей, но,
чтобы нам не было обидно, действующими лицами басен Крылов сделал
зверей, птиц, насекомых.
Правда, в некоторых баснях Крылов показывает очень плохие качества
людей, и это уже не юмор, а сатира – резкое осуждение.
В тех баснях, которые выбрал мы, показаны не очень серьезные
недостатки, и вызывают они у нас лишь снисходительную улыбку.
2 ученик. Я хочу еще сказать, что Крылов жил более 150 лет тому назад,
но его басни понятны нам. И в наше время встречаются люди и
хвастливые, и глупые, и легкомысленные, поэтому мы ,как и в старые
времена, с удовольствием читаем Крылова, изображаем персонажей его
басен, смеемся над ними, а иногда узнаем в них себя.
1 ученик. Мы покажем вам басню И.А.Крылова «Стрекоза и муравей».
СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ
Автор:
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом.
Все прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет;
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
Стрекоза:
"Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!" –
Муравей:
"Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?" –
Автор: Говорит ей Муравей.
Стрекоза
"До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах* у нас -
Песни, резвость всякий час,
Так что голову вскружило". –
Муравей
"А, так ты..." –
Стрекоза
"Я без души
Лето целое все пела". –
Муравей
"Ты все пела? Это дело:
Так поди же, попляши!"
1 ученик . думаю, всем понятно, что в басне «Стрекоза и Муравей»
И.А.Крылов высмеивает ленивых людей, которые хотят жить за чужой счет,
ничего не добиваясь в жизни.
7 ученик .Очень смешно и даже нелепо выглядят люди, которые осуждают
других, а своих недостатков не видят. Про таких людей говорят : в чужом
глазу соринку видят, а в своем бревно не замечают.
Я прочитаю басню «Зеркало и обезьяна», а вы посмеетесь над незадачливой
мартышкой.
Зеркало и обезьяна.
Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,
Тихохонько Медведя толк ногой:
"Смотри-ка, - говорит, - кум милый мой!
Что это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.
А ведь, признайся, есть
Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:
Я даже их могу по пальцам перечесть". -
"Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" -
Ей Мишка отвечал.
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.
8 ученик. Много юмора и забавных ситуаций в известных нам с раннего
детства произведениях Корнея Ивановича Чуковского. Вспомните
«Федорино горе». Разве не смешно, что посуда убегает от незадачливой
хозяйки.
***
Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.
***
И кастрюля на бегу
Закричала утюгу:
«Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу»
Но самое смешное у Чуковского, по-моему, стихотворение «Путаница»
послушайте отрывок из него.
***
Замяукали котята:
«надоело нам мяукать!
Мы хотим как поросята,
Хрюкать!»
А за ними и утята:
«Не желаем больше крякать!
Мы хотим как лягушата,
Квакать!»
Свинки замяукали:
Мяу, мяу!
Кошечки захрюкали:
Хрю, хрю, хрю!
Уточки заквакали:
Ква, ква,ква!
Курочки закрякали:
Кря, кря,кря!
Воробышек прискакал
И коровой замычал:
Му-у-у!...
10ученик. А меня очень веселят рассказы Николая Носова. Я уже
несколько раз перечитывал рассказы «Федина задача», «телефон».
Вспомнит, как Мишка кашу варил! Уже почти всё знаю наизусть, а все
равно хочется читать снова и снова.
Всем советую, если станет грустно или что-то вас огорчит, возьмите
книжку Носова (демонстрирует несколько книг), настроение ваше
улучшится.
Книги Н.Носова – лекарство от грусти и печали. Сейчас мы покажем вам
сценку по рассказу Н.Носова «Телефон».
Сценку исполняют два ученика.
10 ученик. Один раз мы с Мишей были в игрушечном магазине и увидели
замечательную игрушку – телефон. Продавщица объяснила нам, что если
один телефон поставить в одной квартире, а другой- у соседей и
соединить оба аппарата проволокой , то можно переговариваться.
11 ученик. - Вот нам бы купить! Мы как раз соседи, - сказал Мишка. -
Хорошая штука! Это не какая-нибудь простая игрушка, которую
поломаешь и выбросишь. Это полезная вещь!
10 ученик. Примчались из магазина домой с коробкой. Один телефон у
меня поставили, другой - у Мишки и от моего телефона протянули
проволоку через форточку вниз, прямо к Мишкиному телефону.
11ученик. Ну, попробуем разговаривать. Беги наверх и слушай.
10ученик. Я помчался к себе, взял трубку и слушаю, а трубка уже кричит
Мишкиным голосом:
11 ученик.- Алло! Алло!
10 ученик. Я тоже как закричу: Алло!
11 ученик. Слышно что-нибудь?
10 ученик. Слышно. А тебе слышно?
11 ученик. Слышно. Вот здорово! Тебе хорошо слышно?
10 ученик. Хорошо. А тебе?
11 ученик. И мне хорошо! Ха-ха-ха! Слышно, как я смеюсь?
10 ученик. Слышно. Давай разговаривать.
11 ученик. Давай. А о чём разговаривать?
10 ученик. Ну, о чём... О чём-нибудь... Хорошо, что мы купили телефон,
правда?
11 ученик. Правда. Вот если бы не купили, было бы плохо. Правда?
10 ученик. Правда.
11 ученик. Ну?
10 ученик. Что “ну”?
11 ученик. Чего же ты не разговариваешь?
10 ученик. Да я не знаю, о чём разговаривать. Это всегда так бывает: когда
надо разговаривать, так не знаешь, о чём разговаривать, а когда не надо
разговаривать, так разговариваешь и разговариваешь...
12 ученик. Мы читали и учили наизусть немало веселых стихов, их авторы Д
Харм, Б. Заходер, В.Берестов, Я.Аким, Э Мошковская.
Нам всем особенно понравилось стихотворение Д. Хармса «Удивительная
кошка». Я прочитаю его наизусть, а кто вспомнит читайте вместе со мной.
Удивительная кошка.
Несчастная кошка порезала лапу.
Сидит и ни шагу не может ступить.
Скорее, чтоб вылечить кошкину лапу,
Воздушные шарики надо купить!
И сразу столпился народ на дороге,
Шумит, и кричит, и на кошку глядит.
А кошка отчасти идет по дороге,
Отчасти по воздуху плавно летит.
13 ученик. А мне очень понравилось стихотворение Валентина Берестова
«Где право, где лево». Думаю, что такую ситуацию поэт увидел в жизни,
так как подобное случается нередко, и не только с детьми, но и со
взрослыми.
Где право, где лево.
Стоял ученик
На развилке дорог,
Где право,
Где лево,
Понять он не мог.
Но вдруг ученик
В голове почесал
Той самой рукою,
Которой писал,
И мячик кидал,
И ложку держал,
И полы подметал.
- победа!- раздался
Ликующий крик:
Где право,
Где лево
Узнал ученик.
14 ученик. Я вам хочу предложить веселые загадки, еще их называют
загадки-обманки. Будьте внимательны, не попадите впросак.
Неуклюжий, косолапый,
Он в берлоге лижет лапу,
Знаем – нас не проведешь –
Этот зверь, конечно -…. (медведь)
Вот забавный недотрога,
Он иголок носит много,
Этот маленький зверек
Называется… (еж)
Всех ногами затопчу,
Всех с капустой проглочу,
Я в капусте знаю толк.
Ну-ка, кто я? Серый…(козлик)
У бедняжки нет берлоги,
От врагов спасают ноги,
Он привык к зиме белеть,
Догадались? Он - …(зайка)
Эта рыжая плутовка
Кур ворует очень ловко.
Ей не скажешь: «ну-ка, брысь!»
Этот зверь, конечно, …(лиса)
Я зимой в пушистой шубе
Ем грибы на старом дубе,
Мне на месте не сидится,
Потому что я …(белка)
Учитель: вижу ваши веселые лица, блестящие глаза, улыбки, значит,
авторы юмористических произведений решили свою задачу: подняли
настроение, развеселили, позволили и на себя посмотреть со стороны.
И в завершение урока я хотела бы услышать ответ на вопрос : « Что
общего у всех юмористических произведений? Почему эти произведения
являются юмористическими?»
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Н. А. Некрасов «Крестьянские дети», отрывок «Мужичок с ноготок»" 3 класс
- Конспект урока "Сказка В. А. Жуковского «Спящая царевна»" 4 класс
- Презентация "Учим букву А" 1 класс
- Технологическая карта "Русская народная сказка «Лиса и Журавль»" 2 класс
- Презентация "Два Мороза" 2 класс
- Презентация "Биография С. Есенина"