Конспект урока "Былины. Художественные особенности былин. Былина "Илья Муромец и Соловей-разбойник"" 6 класс

Львова Татьяна Васильевна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ №24» г. Братска
Предмет: литература
Класс: 6
УМК: Альбеткова Р.И. «Русская словесность. От слова к словесности. 6 класс»
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка.
Тема урока: «Былины. Художественные особенности былин. Былина «Илья Муромец и
Соловей-разбойник».
Цели: формирование умения отличать былину от других жанров литературы; создание
условия для развития компетентностей: культурологической - уважения культуры русской
нации; информационной - умения получать информацию из разных источников
(напечатанный текст, живое слово); коммуникативной - умения вступать в общение;
развитие творческих способностей учащихся; формирование представления о роли
художественных изобразительно-выразительных средств в произведении; развитие
навыков анализа художественного текста; формирование УУД.
Этапы занятия
Вид УУД
Содержание УУД
1
Сообщение темы.
Постановка учащимися целей занятия.
Регулятивные,
познавательные
Целеполагание
(формулирование
познавательной цели)
2
Теоретическая часть.
Работа над новым материалом.
Задание:
1. Ознакомиться с записями на
информационном листке (смотри
приложение №1 ).
2. Прослушать сообщение учителя по
теме «Былины. Художественные
особенности былин» (смотри
приложение №2), сопровождаемое
показом презентации.
3. Сопоставить сообщение с записями в
информационном листке.
Дополнить записи необходимыми
недостающими сведениями.
4. Обобщить всю полученную
информацию
Познавательные
-извлечение необходимой
информации из
прослушанного текста;
-анализ объектов с целью
выделения признаков
(существенных,
несущественных),
- синтез (составление целого
из частей, самостоятельное
достраивание с
восполнением недостающих
компонентов),
3
Практическая часть:
рассмотреть жанровые особенности былины
на примере текста «Илья Муромец и
Соловей-разбойник» (текст прочитан дома).
Работа в группах. (Смотри приложение №3)
Коммуникатив-
ные
умение слушать и вступать в
диалог; участвовать в
коллективном обсуждении
проблем; интегрироваться в
группу сверстников; умение
формулировать собственное
мнение и позицию, строить
монологическое
высказывание, владеть
диалогической формой речи.
1 группа. Сюжет и композиция былины.
1. Составьте план былины, отражая
только главные события.
2. Найдите в тексте композиционные
части, характерные для былины:
зачин, завязку, кульминацию,
развязку и концовку.
Как вы понимаете смысл данной
концовки?
3. Что фантастического и что реального
в былине? (Сравните зачин в былине
и традиционный сказочный зачин «В
некотором царстве, в некотором
государстве…».
Найдите реальные исторические
персонажи, названия городов,
отголоски исторической эпохи).
2 группа. Главные герои былины.
Идея произведения.
1. Дайте характеристику главным
героям былины: Илье Муромцу
(проанализируйте эпизоды битвы
у Чернигова, встречи с жителями
Чернигова, боя с Соловьём и
приезда в Киев) и Соловью-
Разбойнику. Докажите, что оба
образа гиперболизированы. Для
чего использована гипербола при
создании образа Соловья-
Разбойника? Ильи Муромца?
2. Объясните популярность образа
Ильи Муромца. В чём состоит
идея произведения?
Познавательные,
Личностные
Познавательные
общеучебные:
поиск и выделение
информации;
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме;
определение основной и
второстепенной
информации; свободная
ориентация и восприятие
текста художественного
стиля;
логические:
умение составлять план;
анализ объектов с целью
выделения признаков;
построение логической
цепочки рассуждений;
нравственно-этическое
оценивание:
- оценивание содержания
художественных
произведений, поступков
литературных персонажей на
основе сформированных
личностных ценностей
формирование основ
гражданской идентичности
личности:
воспитание у учащихся
чувства гордости и уважения
к культурному наследию
своей страны
общеучебные:
- смысловое чтение;
- выделение информации;
логические:
- анализ с целью выделения
основных признаков,
- построение логической
цепи доказательств,
- выбор оснований и
критериев для сравнения,
- умение определять понятия,
устанавливать аналогии и
3 группа. Художественные
особенности былины.
Найдите характерные для
былины художественные
особенности.
4 группа. Обобщение и выводы.
Опираясь на результаты работы
всех 3 групп, приготовить
выступление на тему: «Является
ли произведение «Илья Муромец
и Соловей-Разбойник»
былиной?»
5 группа. Творческое задание.
Напишите небольшой текст о
том, что такое былина, каковы
её особенности, опираясь на
сведения, содержащиеся в
информационном листке
(условие: текст должен быть
написан былинным стихом,
т.е. это будет текст
подражательного характера).
Познавательные
Познавательные
Коммуникатив-
ные
делать выводы,
логические:
- синтез (составление целого
из частей, самостоятельное
достраивание с
восполнением
недостающих компонентов),
- подведение под понятие,
выведение следствий.
логические:
синтез (составление целого
из частей)
строить монологическое
высказывание;
адекватное использование
речевых средств для
решения различных
коммуникативных задач.
5
Физкультминутка. мотри приложение
№4)
6
Подведение результатов работы групп.
Коммуникатив-
ные
Регулятивные
строить монологическое
высказывание;
адекватное использование
речевых средств для
решения различных
коммуникативных задач;
оценка (выделение и
осознание учащимися того,
что усвоено)
7
Рефлексия.
Достигли ли намеченных целей занятия?
Самооценка.
Регулятивные
осознание качества и уровня
усвоения
Приложение №1.
Информационный лист.
Познакомьтесь с теоретическими материалами в своей информационной
карточке. Прослушайте сообщение учителя. Дополните карточку необходимыми,
по вашему мнению, сведениями.
Былина произведение устного народного творчества, воспевающее …………………
…………………………………………………………………………………………………..
Былина состоит из следующих частей:
1) запев (вводит читателя в мир народного искусства);
2) зачин (обозначены место действия, имя главного героя);
3) завязка (важное событие);
4) кульминация (центральное событие);
5) развязка (победа положительного героя);
6) концовка (воздаётся слава герою).
Художественные особенности былины:
1) повторы слов, выражений, эпизодов;
2) обращения;
3) троичность (часто встречается число три или кратные трём числа).
Былинный стих особый стих, основанный на равном количестве ударений в строках
(чаще в строке 3 ударения) и одинаковом расположении ударных слогов в конце каждой
строки (чаще ударным является 3-ий от конца строки слог).
Приложение №2
Былины. Художественные особенности былин.
Устная народная поэзия возникла много веков назад, когда люди ещё не умели ни читать,
ни писать. (Здесь заканчивается слайд 2)
Богато и разнообразно народное творчество. В сказках, песнях народ рассказывал о
важных исторических событиях, о своём труде, о своих заботах и горестях, мечтал о
счастливой, справедливой жизни. (Здесь заканчивается слайд 3)
Народная мудрость, наблюдательность, меткость и выразительность народной речи
воплощены в пословицах, поговорках, загадках. (Здесь заканчивается слайд 4)
Исключительный интерес среди произведений народного творчества представляют
былины - художественно-исторические песни о богатырях, народных героях. (Здесь
заканчивается слайд 5)
Основные циклы былин: новгородский и киевский (Здесь заканчивается слайд 6)
Действие в большинстве былин приурочивается к Киеву. Некоторые былины
рассказывают о жизни, событиях и людях другого крупнейшего города древней Руси -
Новгорода (былины о Садко, о Василии Буслаеве). (Здесь заканчивается слайд 7)
Киевские былины - это былины героические (или богатырские). Героические былины
повествуют о мужественной защите родины, о богатырях, их борьбе против врагов-
кочевников, нападавших на страну. (Здесь заканчивается слайд 8)
Былины строятся по определённому плану.
Большинство былин начинается зачином. В нём обычно говорится о месте действия или о
том, куда и откуда поехал богатырь (Здесь заканчивается слайд 9)
Из того ли то из города из Мурома,
Из того села да Карачарова
Выезжал удаленький дородный добрый молодец.
Он стоял заутреню во Муроме,
А й к обеденке поспеть хотел он в стольный Киев-град.
Да и подъехал он ко славному ко городу к Чернигову,
У того ли города Чернигова
Нагнано-то силушки черным-черно,
А й черным-черно, как черна ворона. (Здесь заканчивается слайд 10)
События в былинах излагаются в строгом порядке, последовательно. Повествование
ведётся медленно, не спеша. (Здесь заканчивается слайд 11) Так как былины жили в устной
передаче, исполнитель их сказывал сосредоточить внимание слушателей на особенно
важных, по его мнению, местах. Для этого в былинах широко применяются повторения,
обычно троекратные. Так, в былине об Илье Муромце и Соловье-разбойнике трижды
повторяется описание силы Соловья-разбойника. (Здесь заканчивается слайд 12)
Чтобы придать напевность былине, сделать изложение её более выразительным,
музыкальным, часто в былинах повторяются отдельные слова.
Прямоезжая дорожка заколодела,
Заколодела дорожка, замуравела.
Во стольном во городе во Киеве,
У ласкового у князя у Владимира. (Здесь заканчивается слайд 13)
Повторения встречаются не только в тексте одной и той же былины. В разных былинах
одинаково описываются сходные действия, явления, например седлание богатырского
коня, пир у князя Владимира, вражеская сила, бой богатырей с врагами и пр.Такие
сходные описания, встречающиеся в разных былинах (и в сказках), называются общими
местами. (Здесь заканчивается слайд 14)
Иногда былины заканчиваются особой концовкой - заключением из всего содержания
былины:
То старина, то и дёянье,
т. е. так было в старину, это - быль. (Здесь заканчивается слайд 15)
Главный герой былин - русский богатырь. Чтобы ярче представить силу богатыря,
применяется приём гиперболы (преувеличения). Например, вот как описывается бой
богатыря с вражеской силой. Если богатырь махнёт правой рукой, среди вражеского стана
образуется улица, левой - переулок. Палица (меч) богатыря весит сорок или даже
девяносто пудов. (Здесь заканчивается слайд 16)
Если богатырь заснёт, то «богатырский сон на двенадцать дён» (дней). Под стать
богатырю и его конь: «первый скок коня - на много вёрст, а второй скок - и найти
нельзя». Чтобы подчеркнуть силу русского богатыря, гиперболически изображается его
враг. Несметные силы врага «серому волку ... дня не обскакать, чёрному ворону в день не
облететь». (Здесь заканчивается слайд 17)
В былинах, как и вообще в произведениях устной народной поэзии, каждое слово точно
и выразительно. В течение веков народные певцы и поэты совершенствовали язык своих
поэтических произведений, добиваясь наиболее точного и яркого, выразительного
раскрытия через слово самых существенных качеств героев и их поступков. Так, очень
богаты и разнообразны в устной поэзии эпитеты - красочные определения,
указывающие наиболее существенный признак людей, предметов, явлений жизни. (Здесь
заканчивается слайд 18)
Часто одни и те же эпитеты постоянно характеризуют тех или иных героев, предметы,
явления жизни, природы и т. д. Поэтому их называют постоянными эпитетами. В
былинах, например, встречаются такие постоянные эпитеты: дородный добрый молодец,
сила великая, славный стольный Киев-град, тугой лук, тетивочка шелковая, стрелочки
калёные. (Здесь заканчивается слайд 19)
Часто в былинах применяются сравнения:
Нагнано-то силушки черным-черно,
Черным-черно, как черна ворона.
Щукой-рыбою ходить Вольгё во синих морях,
Птицей-соколом летать Вольгё под оболоки,
Волком рыскать во чистых полях.( Здесь заканчивается слайд 20)
Употребляются отрицательные сравнения:
Не сырой дуб к земле клонится,
Не бумажные листочки расстилаются,
Поклоняется сын перед батюшкой... (Здесь заканчивается слайд 21)
Желая подчеркнуть какой-либо оттенок смысла слова, важный, по мнению народного
певца, для понимания повествования, сказители былин широко применяют синонимы:
«Стал Вольга растеть-матереть»; «А орать да пахать да крестьяновати,»; «Тут Илье за
обиду стало, за великую досаду показалось...» (Здесь заканчивается слайд 22)
Важную роль в языке былин играют существительные с уменьшительными и
ласкательными суффиксами. Они выражают народную оценку героев былин.
Богатыри часто называются ласкательными именами: Илюшенька, Добрынюшка Никитич,
Микулушка Селянинович и т. п. (Здесь заканчивается слайд 23) Суффиксы ласкательного
значения применяются и в словах, обозначающих предметы, принадлежащие
богатырю. У него «стрелочки калёные», «седёлышко», «уздечки», «войлочки»,
«потнички» и т. д. (Здесь заканчивается слайд 24)
Былина произносится нараспев. Подчиняясь напеву, сказитель ставит ударения на
определённых словах, а другие слова при этом, не имея ударений, как бы сливаются в
одно слово («матьсыраземля», «полечистое»). В связи с этим иногда слово имеет
различные ударения в одной и той же былине («Соловей- Соловей», «молодой»,
«молодый», «молодый»). (Здесь заканчивается слайд 25)
В древней устной народной поэзии есть былины, рассказывающие о мирной, трудовой
жизни русского народа. Это былины бытовые. Важнейшая из них - былина о Вольге и
Микуле. В ней прославляется народный труд. В Илье Муромце народ воспел
крестьянина-воина, богатыря - защитника родины. В образе Микулы он прославил
крестьянина-хлебопашца, богатыря - кормильца страны.
Источник сообщения: http://russkay-literatura.ru/literatura/4-xudozhestvennye-osobennosti-
bylin.html
Приложение №3.
1 группа. Сюжет и композиция былины.
1. Составьте план былины, отражая только главные события.
2. Найдите в тексте композиционные части, характерные для былины: зачин, завязку,
кульминацию, развязку и концовку.
Как вы понимаете смысл данной концовки?
3. Что фантастического и что реального в былине? (Сравните зачин в былине и
традиционный сказочный зачин «В некотором царстве, в некотором
государстве…».
Найдите реальные исторические персонажи, названия городов, отголоски
исторической эпохи).
2 группа. Главные герои былины. Идея произведения.
1. Дайте характеристику главным героям былины: Илье Муромцу
(проанализируйте эпизоды битвы у Чернигова, встречи с жителями Чернигова,
боя с Соловьём и приезда в Киев) и Соловью-Разбойнику. Докажите, что оба
образа гиперболизированы. Для чего использована гипербола при создании
образа Соловья-Разбойника? Ильи Муромца?
2. Объясните популярность образа Ильи Муромца. В чём состоит идея
произведения?
3 группа. Художественные особенности былины.
Найдите характерные для былины художественные особенности
4 группа. Обобщение и выводы.
Опираясь на результаты работы всех 3 групп, приготовить выступление на
тему: «Является ли произведение «Илья Муромец и Соловей-Разбойник»
былиной?»
5 группа. Творческое задание.
Напишите небольшой текст о том, что такое былина, каковы её
особенности, опираясь на сведения, содержащиеся в информационном
листке (условие: текст должен быть написан былинным стихом, т.е. это
будет текст подражательного характера).
Приложение № 4
Физкультминутка «Богатыри»
Поработали, ребятки,
А теперь все на зарядку.
Дружно встали: раз, два, три,
Мы теперь богатыри! (встают)
Мы мощны и высоки, (встают на цыпочки, поднимают руки вверх, тянутся)
У нас плечи широки, (расставляют руки в стороны, тянутся)
Мы кольчуги надеваем, (имитируют движение)
Боевых коней седлаем,
Выезжаем все в дозор, (скачут)
Чтоб на земли кинуть взор:
Не напал ль татарин злой,
Как осиный темный рой?
Вот стоим мы на заставе,
Ноги широко расставим. (Встают, расставив ноги)
Поглядим из-под ладони
Вправо-влево (имитируют движение), торс наклоним:
Нет ли вражеских следов, (наклоняются)
Не летит ли трехголов (смотрят вверх, прогибая спину)
Змей люд русский обижать?
Все спокойно? Можно спать!