Конспект урока "Борьба добра и зла в сказке Х.К. Андерсена "Снежная королева"" 5 класс

Веселова Елена Дмитриевна
Учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 1 имени Героя Советского Союза
Ивана Сивко г. Североморска Мурманской области
Конспект урока литературы в 5 классе
по теме: «Борьба добра и зла в сказке Х.К. Андерсена «Снежная королева»
Класс: 5
Тема урока: «Борьба добра и зла в сказке Х.К. Андерсена «Снежная королева»
УМК В. Я. Коровиной
Литература 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В.
И. Коровин. – М.: Просвещение, 2010.
Тип урока: урок творчества.
Цель урока: помочь учащимся постигнуть величие красоты и силы человеческого сердца, любви и настоящей
дружбы.
Задачи урока:
Обучающие:
- совершенствовать навыки характеристики героя, умения работать с текстом.
Развивающие:
- развивать навыки выразительного чтения, монологической речи учащихся;
- развивать мыслительные процессы: выделять главное, сравнивать, обобщать, делать выводы; обогащать
словарный запас;
- развивать творческие способности учащихся.
Воспитательные:
- развивать компетентностные качества личности, воспитывать доброту, сострадание, верность дружбе.
Оборудование: мультимедийная презентация, выставка иллюстраций к сказке Х.К. Андерсена «Снежная
королева», учебник, раздаточный материал для учащихся (конверты с «осколочными картинками», Листы для
учащихся), аудиозаписи вальса «Фантазия» П.И. Чайковского и песни «Дорогою добра» (автор сл. Ю. Энтин).
Методические приёмы: работа в малых группах, выразительное чтение, чтение по ролям, элементы анализа
текста, словарная работа, исследовательская работа, сравнительная характеристика героев, беседа по вопросам,
анализ иллюстраций, комментарии учителя, синквейн, приём «Микрофон».
Ход урока
Организационный момент
1. Стадия вызова.
- Сегодня у нас второй урок по сказке Х.К. Андерсена «Снежная королева». Мы начинаем его под звуки вальса
«Фантазия» П.И. Чайковского и погружаемся в удивительный мир героев сказки.
Для того чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам собрать две «осколочные картинки».
(Картинки «зеркало» и «роза». Учащиеся работают в парах).
- Посмотрите на картинки, которые у вас получились. Что олицетворяют эти два предмета в сказке? Прочитайте
эпиграф к уроку и скажите, что же станет предметом нашего разговора?
Андерсен научил меня светлой вере в победу
солнца над мраком и доброго человеческого сердца
над злым…
К. Паустовский
- Да, сегодня мы с вами будем говорить о борьбе добра и зла в сказке Х.К. Андерсена «Снежная королева».
(Слайд № 2)
2. Стадия осмысления содержания.
- А что такое добро и что такое зло в вашем понимании?
- Читаем в словаре С.И. Ожегова (Слайд № 3)
Добро – всё положительное, хорошее, полезное.
Зло – нечто дурное, вредное.
- А кто в сказке является носителем зла?
(Тролль, который придумал зеркало, и Снежная королева)
- А кто противостоит этим злым силам?
(Герда и её помощники, встретившиеся в пути).
Проблемный вопрос: Почему маленькая, хрупкая Герда оказалась сильнее грозной Снежной королевы?
В чем её сила?
- Давайте сравним их. Подумайте, есть ли между Гердой и Снежной королевой что-то общее? А различия?
1. Для этого проведём небольшую исследовательскую работу. Ваша задача: сравнить внешний облик Герды и
Снежной королевы и сделать вывод.
«Она была так прелестна и нежна, но изо
льда, из ослепительного, сверкающего льда,
и все же живая! Глаза ее сияли, как звезды,
но в них не было ни теплоты, ни покоя»
(такой увидел ее Кай первый раз)
«Волосы вились кудрями и золотым
сиянием окружали милое,
приветливое, круглое, словно роза,
личико девочки»
Это была высокая, стройная,
ослепительно белая женщина Снежная
королева… Она была так хороша! Более
умного, прелестного лица он не мог себе и
представить. Теперь она не казалась ему
ледяною…
(после того, как сердце Кая стало ледяным)
- Если глаза – зеркало души, то что можно сказать о Снежной королеве?
(У нее нет души)
Изо льда, ослепительно белая (холод) – золотое сияние (тепло)
Глаза сияли, как звезды (холод) – личико милое, приветливое, словно роза (тепло).
- Какой прием использует автор? С какой целью?
(Антитеза)
Вывод: Автор использует приём антитезы, для того чтобы противопоставить Снежную королеву и Герду,
показать, какие они разные. Холод и тепло, добро и зло.
3. Чтобы лучше понять и почувствовать мир Снежной королевы и мир Герды давайте посмотрим иллюстрации
современного британского художника Кристиана Бирмингема. (Слайд № 4-10)
- Какой изобразил художник Снежную королеву?
(Он увидел её глазами Кая («она была прелестна и нежна»).
-А что несет ее красота?
Вывод: Красота не всегда бывает доброй. Андерсен заставляет нас задуматься о том, что же делает
человека по-настоящему красивым.
- Что же?
4. Каков мир Снежной королевы? Какие поступки она совершает? Любит ли она кого-нибудь? Применимо ли к
ней слово «любовь»?
Как холодно, как пустынно было в этих белых, ярко освещенных чертогах! Веселье никогда и не заглядывало
сюда!.. Холодно, пустынно, мертво!)
- С какой целью использует здесь автор прием повтора?
- Что происходило в природе, когда Снежная королева проезжала на своих санях? Какие художественные
приемы использует автор?
Буря выла и стонала, словно распевала старинные песни; они летели над лесами и озерами, над морями и
твердой землей; под ними дули холодные ветры, выли волки, сверкал снег, летали с криком черные вороны, а
над ними сиял большой ясный месяц!»
Лесные голуби рассказали Герде: «Они летели над лесом, когда мы, птенчики, еще лежали в гнезде; она дохнула
на нас, и все умерли, кроме нас двоих»).
Поцелуй Снежной королевы – «зацелую до смерти».
- Какие ассоциации возникли у вас с миром Снежной королевы?
Запишите свои ассоциации. Прочитайте.
Вывод: Мир Снежной королевы зло, смерть, холод, снег, безжизненность, жестокость, ненависть,
эгоизм.
5. А теперь продолжим знакомство с иллюстрациями Кристиана Бирмингема и посмотрим, какой же увидел
художник Герду?
В каком мире живет она?
(Слайд – 11-18)
6. Какие ассоциации возникли у вас с миром Герды?
Запишите свои ассоциации. Прочитайте.
Вывод: Мир Герды добро, тепло, любовь, дружба, радость, слезы, розы, верность, преданность, вера,
бескорыстие, стойкость, самопожертвование.
- Что движет Гердой, когда она решается отправиться на поиски Кая? Что дает ей силы?
(Любовь! Она очень скучает: «Много было пролито слез; горько и долго плакала Герда»)
- Итак, Герда отправляется в путь, где ее ждет много испытаний. Давайте и мы пройдем с ней по дороге Добра и
посмотрим, на что способна любовь!
7. Задание «Логические цепочки». Восстановите последовательность событий.
(Слайд № 19).
8. Путь Герды мы изобразим в форме круга. (Слайд № 20)
И это не случайно. А почему, вы постараетесь ответить в конце урока.
- С кем встречается Герда за время своего путешествия?
1. Старушка-волшебница. Она добрая или злая? Кого напоминает милая старушка?
(«Она взяла Герду за руку, увела к себе в домик и заперла дверь на ключ»).
Вывод: И опять мы убеждаемся в том, что Зло иногда надевает маску Добра, и тогда его трудно узнать.
- Как смогла Герда вырваться из плена старушки? Как она справилась со злом?
(Сердце не давало ей покоя)
2. Ворон.
«… Желал девочке добра и спросил ее, куда это она бредет по белу свету одна-одинешенька?»
«Моя невеста шлет тебе тысячу поклонов и вот этот маленький хлебец».
Ворон и его невеста помогают Герде пройти во дворец Принца и принцессы.
3. Принц и Принцесса.
- Они добрые? Как они помогают девочке?
(«Ей дали и башмаки, и муфту, и чудесное платье», золотую карету, которая «битком была набита сахарными
крендельками, а ящик под сиденьем – фруктами и пряниками».
- А встреча с доброй, самоотверженной девочкой Гердой как-то повлияла на них?
(Им тоже захотелось сделать что-то доброе: помиловали и захотели наградить ворон предложили им стать
вольными птицами или занять должность придворных ворон; были очень добры к Герде).
4. Маленькая разбойница.
- Каким силам принадлежит – добра или зла?
- Почему изменилась маленькая разбойница?
(Герда своим рассказом и слезами растопила ее сердце. Разбойница поняла, что, кроме зла, существуют еще
любовь, верность, самопожертвование).
- Что доброго совершила?
(Отпустила Герду, вернула ей вещи и главное – отпустила с ней своего любимого северного оленя)
Вывод: Значит, добро порождает добро. Мы видим, как добро Герды передается и тем, с кем она
встречается, передается по кругу и возвращается к ней, делая ее сильнее. И сама она за время своего
трудного путешествия понимает, «как добры все люди и животные!».
5. Лапландка и финка. На пути Герды встречаются еще два добрых человека лапландка и финка. Обе
стараются ей помочь.
- Северный олень просит финку дать девочке силу 12 богатырей. И тогда она одолеет Снежную королеву. Что
ответила финка?
( «Сильнее, чем она есть, я не могу ее сделать. Не видишь разве, как велика ее сила? Не видишь, что ей служат
и люди и животные? Ведь она босая обошла полсвета! Но она не должна от нас узнать о своей силе, что
живет в ее сердце; ее сила в том, что она невинный милый ребенок».)
6. Путь к чертогам Снежной королевы.
- Что пришлось преодолеть девочке?
(«Одна на трескучем морозе, без башмаков, без рукавиц»).
- Как справилась Герда с силами зла на подступах к замку Снежной королевы (передовые отряды войска
Снежной королевы)?
(Ей помогла вера, она читала молитву «Отче наш…»)
7. У Снежной королевы.
- Каким Герда нашла Кая? Как смогла возродить его к жизни?
(Чтение по ролям со слов «Она свободно вошла в огромную пустынную ледяную залу до слов «стал бодрым и
здоровым»).
(«Герда заплакала; горячие слезы упали ему на грудь, проникли в сердце, растопили его ледяную корку и
расплавили осколок»
«Герда поцеловала Кая в обе щеки, и они опять зацвели розами»)
Вывод: Итак, Герда победила силы Зла. Кай и Герда, счастливые, вернулись домой. (Последняя точка в круге).
3. Стадия рефлексии.
1. Творческая работа. Синквейн (по вариантам).
Примерный вариант:
Герда
Любящая, стойкая
Любит, ищет, борется
Любовь может преодолеть все.
Добро
Снежная королева
Холодная, злая
Морозит, убивает
Зло всегда разрушает, убивает.
Зло
- А наш путь Добра закончился, круг замкнулся!
Как вы думаете, почему же путь Герды, путь Добра, мы изобразили в форме круга?
- Об этом написала в своем стихотворении поэт Марина Цветаева:
Все же вы не слабейте душою,
Как придет испытаний пора –
Человечество живо одною
Круговою порукой добра! (Слайд № 21)
- Почему же Герда победила Снежную королеву, победила силы зла? В чем ее сила?
(Перед великой любовью сила холодной волшебницы иссякла. Добро всегда несет в себе
всепобеждающую любовь.)
Подведение итогов. Выставление отметок.
Д. з. На выбор:
1. Письмо Герде или Снежной королеве.
2. Задание 9 стр. 234.
2. Прием «микрофон»
Я хочу сказать спасибо…
автору за…
художнику за…
одноклассникам за
- А я хочу сказать спасибо вам, моим ученикам, за доверительный разговор, за творчество, за добрые, умные
мысли!
Мы убедились сегодня с вами еще раз, что путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека
ожидают взлеты и падения, чередование добра и зла. А ещё мы убедились в том, что доброта это сила. Не
бойтесь быть сильными, не уставайте делать добро, и оно к вам обязательно вернётся!
Я хочу, чтобы каждый новый день своей жизни вы начинали с доброй улыбки, с хорошего настроения. Давайте
будем следовать законам доброты, верить в победу доброго человеческого сердца над злым. Возьмемся за руки
в «круговой поруке добра» и поймем, наконец, что готовность отдавать другим частицу своего тепла, заботы,
внимания – это и есть настоящее счастье.
Исполнение песни «Дорогою добра»
Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра?
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Забудь свои заботы, падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба себя ведёт не как сестра.
Но если с другом худо, не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра.
Но если с другом худо, не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра.
Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь не детская игра.
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.