Технологическая карта урока литературы "X. К. Андерсен Слово о писателе. Сказка «Снежная королева" 5 класс

Технологическая карта урока литературы в 5 классе в соответствии с ФГОС ООО на тему:
« X. К. А н д е р с е н. Слово о писателе. Сказка «Снежная королева»
Автор: Чулкова Ирина Викторовна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Льгова» Курской области
Учебник: учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном
носителе в двух частях «Литература. 5 класс» автора В. Я. Коровиной
Технологическая карта урока
Составитель: учитель русского языка и литературы I квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная
школа №5 г. Льгова» Чулкова Ирина Викторовна.
Предмет: литература
Класс: 5 «Б»
Тип урока: урок изучения нового материала
Тема: X. К. А н д е р с е н. Слово о писателе. Сказка «Снежная королева».
Цель:
1. развивать представление о сказке, об особенностях данного жанра,
2. воспитывать стремление жить в гармонии с природой и самим собой.
Задачи:
Образовательные
1) обучить постановке цели занятия, организации процесса ее достижения;
2) обучить организации анализа, самооценки и рефлексии учебно-познавательной деятельности;
3) сформировать способность определять тему, основную мысль произведения;
4) обучить самостоятельному и коллективному поиску ответа на поставленную проблему
Развивающие
1) развивать коммуникативную компетенцию;
2) развивать аналитические и творческие способности;
3) способствовать развитию речи, мышления и творческих способностей учащихся;
Воспитательные
1) показать богатство русской литературы;
2) воспитывать у учащихся чувство прекрасного;
3) воспитывать умение ценить любовь, верить в светлое, доброе, высокое.
УУД:
личностные: самоопределение; установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между
результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется, нравственно-этическая ориентация;
регулятивные: целеполагание; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и
последовательности действий; прогнозирование; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае
расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта; выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками определение целей, функций участников,
способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации;
применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний; осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Планируемые результаты:
личностные: умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи; любовь и уважение
к Отечеству, его языку, культуре; устойчивый познавательный интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; осознание и освоение
литературы как части общекультурного наследия России и общемирового культурного наследия; ориентация в системе моральных норм и
ценностей, их присвоение;
метапредметные:
регулятивные УУД: самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; способность к целеполаганию, включая постановку
новых целей; самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели; самостоятельно составлять план решения учебной
проблемы; работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность; в диалоге с учителем
вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
познавательные УУД: самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;
адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста, воспринятого на слух; пользоваться разными видами чтения:
изучающим, просмотровым, ознакомительным; извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной
текст – иллюстрация, таблица, схема);
коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь
формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать еѐ и координировать еѐ с позициями партнѐров в сотрудничестве при
выработке общего решения в совместной деятельности; оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учѐтом речевой ситуации;
выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
задавать вопросы.
предметные УУД: осознанно воспринимать и понимать текст; выделять нравственную проблематику текстов видеть черты русского
национального характера в героях русских сказок и былин, видеть черты национального характера других народов, осознанно воспринимать
художественное произведение в единстве формы и содержания; адекватно понимать художественный текст и давать его смысловой анализ,
интерпретировать прочитанное, воспринимать художественный текст как произведение искусства.
Основные понятия: жанр, литературная сказка
Межпредметные связи: изобразительное искусство, музыка
Ресурсы:
1. ru.wikipedia.org
2. http://www.1september.ru/ru/
3. images.yandex.ruандерсен ханс кристиан
4. andersen.com.ua
Ход урока
п/
п
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Формируемы
е способы
деятельности
Осуществляем
ые действия
Формируемы
е способы
деятельности
Формируем
ые способы
деятельнос
ти
1
Организация начала
занятия
Приветствие,
включение
детей в
деятельность
Взаимодействи
е с учителем,
самоопределе-
ние
2
Мотивирование к
учебной деятельности
Блиц-опрос
«Герои
произведе-
ния Д. Дефо
«Робинзон
Крузо»
Умение
строить
ответы.
Оформляют
свои мысли в
устной форме,
взаимодейству
ют с учителем
во время
опроса в
Уметь
формулиро-
вать
собственное
мнение,
правильно
использовать
Уметь
корректиро
вать и
дополнять,
высказы-
вать
мнения,
фронтальном
режиме.
речевые
средства.
сохранять
учебную
информаци
ю.
3
Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии
Обобщает
знания по
понятию
«сказка»,
адресует
обучающихс
я к
литературове
дческому
словарику в
конце
тетради
(запись в
начале
учебного
года),
предлагает
прочитать
вслух
определение
термина.
Начинает
беседу о
сказках Г.Х.
Андерсена с
обращения
внимания
школьников
Извлекать
информа-
цию,
пользоваться
словарями,
учебной
литературой.
Слушают
внимательно
учителя,
делают
выводы.
Оценивать
устное
высказывани
е, слушать и
слышать
других.
Планиро-
вать свое
действие в
соответст-
вии с
поставлен-
ной за-
дачей.
на слова С.Я.
Маршака из
его статьи:
«Есть на
свете страна,
которую мы
узнаем и
начинаем
любить с
самого
раннего
возраста. Это
Дания.
Маленькая
северная
страна с трех
сторон
окруженная
морем,
пленяет нас с
детства
потому, что в
ней жил и
писал
величайший
сказочник
Мира Ганс
Христиан
Андерсен».
Предлагает
сформулиров
ать тему и
цель занятия.
4
Выявление места и
причины затруднения
Обращается
к детям с
вопросами:
-какие сказки
Андерсена
вам
известны?
- каких
героев вы
знаете?
Обобщая
высказывани
я, учитель
цитирует
слова
Маршака о
героях
Андерсена:
они
«простые и
чистые
люди»,
образцы
«твердой
воли и
нежного
сердца».
-почему
именно так
говорит
Маршак?
Слушают
учителя,
вспоминают
сказки
писателя, их
героев (Элизу
из сказки
«Дикие
лебеди»,
Дюймовочку,
Русалочку),
доказывают
свои
предположе-
ния.
Перерабатыв
ать и
преобразовы
вать
информацию
из одной
формы в
другую,
осущест-
влять знания
на практике
Слушают
учителя,
задают
вопросы.
Принять
точку зрения
собеседника,
быть
готовым
корректиро-
вать свое
мнение.
Самостояте
льно
анализиров
ать условия
и пути
достижения
целей.
5
Работа над
содержанием текста:
1. первичное чтение
текста учителем
вместе с
учащимися,
подготовившими
ся к этому
чтению дома.
Проводит
заранее
запланирован
ное чтение
текста сказки
«Снежная
королева».
Читая вслух
сказку,
предлагает
по ходу
чтения
вопросы,
направленны
е на то,
чтобы дети
поняли связь
событий в
произведени
и, обращает
внимание на
отдельные
детали,
помогающие
понять, о чем
говорит
автор
(например,
внешность
Снежной
королевы).
Последователь
но вслух
читают текст
сказки.
Пользоваться
разными
видами
чтения.
Весь класс
участвует в
чтении
произведения.
Понимать на
слух текст
произведени
я.
Вырабаты-
вать
критерии
оценки,
определять
степень
успешнос-
ти работы
других.
2. обсуждение
степени
выразительности
чтения,
С группой
«экспертов»
проводит
обсуждение
особенности
чтения,
корректирует
объяснения
детей, дает
оценки по
результатам
чтения.
Четверо
обучающихся
проводят
анализ
качества
выразительног
о чтения, дают
оценку
результатам
работы.
Анализируют
особенности
художественно
го творчества .
Анализирова
ть степень
выразительн
ости чтения.
«Эксперты»
дают оценку,
остальные
внимательно
слушают,
делают
выводы.
Осу-
ществлять
взаимокон-
троль.
3. проверка
первичного
восприятия
сказки (устное
иллюстрирова-
ние)
Выявляет
первичное
восприятие
текста:
-Кто из героев
понравился?
Кто не
понравился?
-Определите
тему
произведения.
-Назовите
главных
героев.
Что такое
устное
иллюстрирова
ние?
-Что будет
изображено на
вашей
Выявлять
творческое
воображение,
осущест-
влять анализ
художествен
ного
произведе-
ния,
осознанно
строить
высказы-
вание.
Участвуют в
диалоге,
выражают
свою позицию.
Оформлять
свои мысли в
устной
форме с
учетом
речевой
ситуации,
уметь
сравнивать
разные точки
зрения.
Самостояте
льно
формулиро
вать
ответы на
поставленн
ые
вопросы,
корректиро
вать друг
друга.
иллюстрации?
Знакомит с
иллюстрацией
художника
Бенвенутти.
4. обсуждение
содержания
произведения,
Работает по
содержанию
сказки:
1) Почему Кай
оказался во
власти
Снежной
королевы?
2) Что
пришлось
пережить и
перенести
Герде во
время поисков
Кая?
3) Что давало
ей силы,
заставляло
идти вперед?
4) Почему
Герда
оказалась
сильнее
Снежной
королевы?(мо
жно
предложить
прочитать и
сопоставить
описание
Выражают
свою позицию
по конкрет-
ному вопросу,
работают над
содержанием
текста,
образами
героев.
Высказывать
и
обосновыват
ь свою точку
зрения.
Принимать
и сохранять
учебную
цель и
задачу.
внешности
той и другой).
5) Что
помогает
понять это
сопостав-
ление?
6) Почему
Герде все
помогали?
5. работа в группах
(сочинение
собственной
сказки),
Предлагает
классу
разделиться на
три группы,
предлагает
создать свою
сказку о
вещах,
организует
самостоятельн
ую работу.
Устанавлива
ть причинно-
следственны
е связи,
строить
рассуждение,
развивать
воображение
школьников,
обогащать
речь.
Работают в
группах.
Осознавать
важность
коммуникати
вных умений
в жизни
человека,
учитывать
разные
мнения и
стремиться к
координации
различных
позиций в
сотрудничест
ве.
Планиро-
вать свое
действие в
соттвет-
ствии с
действием
работающе
го в группе,
самостояте
льно
составлять
план
решения
проблемы.
6. реализация
проверки
выполнения
задания,
Реализует
проверку
заданий по
группам
(работа может
быть не
завершена,
поэтому
возможен
анализ начала
придуманной
сказки,
рассмотрение
особенностей
героев
произведения)
Каждая группа
поочередно
отчитывается о
результатах
своей
деятельности.
Аргументиро
вать, владеть
всеми
видами
аудирования.
Представитель
от группы
озвучивает
результат
работы.
Уметь
формулиро-
вать общую
позицию,
выработан-
ную в
совместной
деятель-
ности.
Осуществл
ять
взаимоконт
роль.
6
Рефлексия учебной
деятельности на
уроке.
«Рефлексив-
ная мишень»
На доске
рисуется
мишень,
которая
делится на
сектора. В
каждом из
секторов
записываютс
я параметры-
вопросы
рефлексии
состоявшейс
я
деятельности
Участник
ставит метки
Дают оценку
своим знаниям
своей работе
на уроке.
Высказывать
и обосновы-
вать свою
точку зрения.
в сектора
соответствен
но оценке
результата:
чем ближе к
центру
мишени, тем
ближе к
десятке, на
краях
мишени
оценка
ближе к
нулю. Затем
проводят её
краткий
анализ.
7
Домашнее задание
Объясняет
домашнее
задание:
1)повышенна
я сложность:
сочинить
свою сказку,
2)щадящий
уровень
сложности:
закончить
сказку,
начатую в
классе.,
3)для всех:
иллюстри-
ровать
эпизод из
сказки
Использованная литература:
1. Г.Х. Андерсен «Снежная королева», М: «Детская литература», 2004 г.
2. Т.Ф. Курдюмова, «Уроки литературы в 5 классе», М: «Просвещение», 1970 год.
3. Т. С. Петрова, «Анализ художественного текста и творческие работы в школе». 5 класс», Московский лицей 2002.