Презентация "Биография С. Есенина"

Подписи к слайдам:
Сергей Александрович Есенин

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 23

Краснодарский край

г. Армавир

Бурко Н.П.

Сергей Александрович Есенин родился 21сентября 1895г. в селе Константиново  Кузьминской волости Рязанского уезда Рязанского губернии в крестьянской семье. 
  • Сергей Александрович Есенин родился 21сентября 1895г. в селе Константиново  Кузьминской волости Рязанского уезда Рязанского губернии в крестьянской семье. 
Родители Сергея Есенина Родители Сергея Есенина отец Александр Никитич Есенин (1873 -1931), мать - Татьяна Фёдоровна Есенина, в девичестве Титова (1875 - 1955). В1904 г.  Есенин пошёл в Константиновское земское училище, по окончании которого в 1909 г. начал учёбу в церковно-приходской второклассной учительской школе (ныне музей С. А. Есенина) в Спас-Клепиках .
  • В1904 г.  Есенин пошёл в Константиновское земское училище, по окончании которого в 1909 г. начал учёбу в церковно-приходской второклассной учительской школе (ныне музей С. А. Есенина) в Спас-Клепиках .
В 1913 г.  поступил вольнослушателем на историко-философское отделение в Московский городской народный университет имени А.Л. Шанявского . Работал в типографии.
  • В 1913 г.  поступил вольнослушателем на историко-философское отделение в Московский городской народный университет имени А.Л. Шанявского . Работал в типографии.
Осенью 1913 Сергей Есенин (18 лет) вступил в гражданский брак с Анной Романовной Изрядновой. 21 декабря 1914 года у них родился сын Юрий (Георгий). Далее события сложились так,что они расстались печально и нежно, без ссор и скандалов Осенью 1913 Сергей Есенин (18 лет) вступил в гражданский брак с Анной Романовной Изрядновой. 21 декабря 1914 года у них родился сын Юрий (Георгий). Далее события сложились так,что они расстались печально и нежно, без ссор и скандалов В 1914 г. в детском журнале «Мирок» впервые были опубликованы стихотворения Есенина. Одним из первых было стихотворение «Береза» В 1915 г.  Есенин приехал из Москвы в Петроград, читал свои стихотворения А.А. Блоку и другим поэтам.
  • В 1914 г. в детском журнале «Мирок» впервые были опубликованы стихотворения Есенина. Одним из первых было стихотворение «Береза» В 1915 г.  Есенин приехал из Москвы в Петроград, читал свои стихотворения А.А. Блоку и другим поэтам.

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром...

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой...

В январе 1916 г.  Есенина призвали на войну  и, благодаря хлопотам друзей, он получил назначение санитаром в Царскосельский военно-санитарный поезд № 143. В это время он издает первые сборники которые делают его знаменитым
  • В январе 1916 г.  Есенина призвали на войну  и, благодаря хлопотам друзей, он получил назначение санитаром в Царскосельский военно-санитарный поезд № 143. В это время он издает первые сборники которые делают его знаменитым
30 июля 1917 года Есенин (21 год) обвенчался актрисой Зинаидой Райх в церкви Кирика и Улиты Вологодского 30 июля 1917 года Есенин (21 год) обвенчался актрисой Зинаидой Райх в церкви Кирика и Улиты Вологодского уезда. 29 мая 1918 года у них родилась дочь Татьяна, которую Есенин очень любил В начале 1918 Есенин переезжает в Москву. С воодушевлением встретив революцию, он пишет несколько небольших поэм ("Иорданская голубица", "Инония", "Небесный барабанщик", все 1918, и др.), проникнутых радостным предчувствием "преображения" жизни. В начале 1918 Есенин переезжает в Москву. С воодушевлением встретив революцию, он пишет несколько небольших поэм ("Иорданская голубица", "Инония", "Небесный барабанщик", все 1918, и др.), проникнутых радостным предчувствием "преображения" жизни. Осенью 1921 г.  в мастерской Г.Б. Якулова  Есенин познакомился с танцовщицей  Айседорой Дункан , на которой он через полгода женился. Ксожалению их брак был не долог.
  • Осенью 1921 г.  в мастерской Г.Б. Якулова  Есенин познакомился с танцовщицей  Айседорой Дункан , на которой он через полгода женился. Ксожалению их брак был не долог.
Одним из последних его произведений стала поэма "Страна негодяев" в которой он обличал советскую власть. После этого на него началась травля в газетах, обвиняя его в пьянстве, драках и.т.д Одним из последних его произведений стала поэма "Страна негодяев" в которой он обличал советскую власть. После этого на него началась травля в газетах, обвиняя его в пьянстве, драках и.т.д Есенин в очередной раз пытается начать семейную жизнь, Есенин в очередной раз пытается начать семейную жизнь, но его союз с С. А. Толстой (внучкой Л. Н. Толстого) не был счастливым.

Сергей Есенин и его последняя жена Софья Андреевна

Толстая-Есенина (1900 - 1957). Фото - 1925 год.

В гостинице «Англетер» 27 декабря 1925 г. Есенин пишет свое последнее стихотворение — «До свиданья, друг мой, до свиданья…» . Оно было написано кровью, и по свидетельству друзей поэта, Есенин жаловался, что в номере нет чернил, и он вынужден был писать кровью. В гостинице «Англетер» 27 декабря 1925 г. Есенин пишет свое последнее стихотворение — «До свиданья, друг мой, до свиданья…» . Оно было написано кровью, и по свидетельству друзей поэта, Есенин жаловался, что в номере нет чернил, и он вынужден был писать кровью. С 27 на 28 декабря, по словам поэта В.Ходасевича, «он обернул вокруг своей шеи… веревку от чемодана, вывезенного из Европы, выбил из-под ног табуретку и повис лицом к синей ночи, смотря на саакиевскую площадь».  Похоронен Сергей Александрович Есенин в Москве, на Ваганьковском кладбище. С 27 на 28 декабря, по словам поэта В.Ходасевича, «он обернул вокруг своей шеи… веревку от чемодана, вывезенного из Европы, выбил из-под ног табуретку и повис лицом к синей ночи, смотря на саакиевскую площадь».  Похоронен Сергей Александрович Есенин в Москве, на Ваганьковском кладбище.

До свиданья, друг мой, до свиданья. Милый мой, ты у меня в груди. Предназначенное расставанье Обещает встречу впереди. До свиданья, друг мой, без руки,

без слова, Не грусти и не печаль бровей,- В этой жизни умирать не ново, Но и жить, конечно, не новей.

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!