Конспект урока "Стихи Берестова" 2 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Мамонтовская средняя общеобразовательная школа №1»
Мамонтовского района Алтайского края
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе по учебнику
Л.Ф. Климановой «Родная речь»
Стихи Берестова
Выполнила:
Вастьянова Лариса Леонидовна,
учитель начальных классов
с. Мамонтово
2011 год
Цели: уточнить представления учащихся о творчестве В.Д.Берестова;
совершенствовать навыки выразительного чтения стихотворений;
расширить читательский кругозор;
создать условия для участия детей в творческом проекте «Кто живёт в моём
портфеле?» по стихотворениям В.Берестова.
Оборудование: мультимедийный проектор
Ход урока
1.Организация класса
Вы - хороший, дружный класс!
Всё получится у нас!
2. Активизация ранее изученных стихотворений в творчестве В.Д.Берестова
О человеке, произведения которого сегодня мы будем читать, можно сказать
разными словами. Он - литературовед, поэт, сказочник, переводчик, прозаик, критик.
Прочитайте, кто это. (Слайд 2) Да, так можно сказать о Валентине Дмитриевиче
Берестове. Его произведения нам уже встречались.
Вспомните по нескольким строчкам название изученных стихотворений, где
возможно, постарайтесь продолжить стихотворение или дополните четверостишием.
Слайд 3 - «Петушки»
Петушки распетушились,
Но подраться не решились.
Если очень петушиться
Можно пёрышек лишиться,
Если пёрышек лишиться
Нечем будет петушиться!
.Слайд 4 - «Кошкин щенок»
Стихотворение объёмное, поэтому учитель может уточнить: «Почему так названо
стихотворение?» - Кошка занималась воспитанием щенка с детства.
Слайд 5 - «Читалочка»
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо к бабушке идти:
- Прочти, пожалуйста! Прочти!
Не надо умолять сестрицу:
- Ну, почитай еще страницу!
Не надо звать.
Не надо ждать.
А можно взять
И почитать!
Слайд 6 - «Робот» - учащимся могут быть известны отрывки:
Это чей там слышен топот?
На работу вышел робот.
Мышцы металлические,
Мысли электрические.
Робот рыбок наблюдает,
Дно морское изучает.
«Выручай меня, матрос!
Я ракушками оброс!»
Слайд 7 - «Хитрые грибы» - Учитель спрашивает: «Почему грибы у Берестова
хитрые?». - Они спрятались, а их надо уметь искать.
3. Уточнение представлений о творчестве поэта – беседа по содержанию
слайдов 8 - 15.
В.Д. Берестов - очень интересная личность. Он родился в 1928 году в городе
Мещовске Калужской области в семье учителя. Сам писатель вспоминает: «Когда мне
было четыре года, в моей жизни произошло чрезвычайно важное событие: я научился
читать. Это было очень кстати. Ведь именно тогда создавалась наша детская литература…
Помню, как я стоял у ворот и ждал, не идёт ли почтальон со свежим номером “Чижа” или
“Дружных ребят”.
Писать стихи он начал в детстве, тетрадку со стихами первоначально хранил в
тайнике.
Во время войны, находясь с семьёй в эвакуации в городе Ташкенте, Берестов
познакомился с Корнеем Ивановичем Чуковским. Он отнёсся к его творчеству с
интересом и заботой.
После войны Берестов окончил исторический факультет МГУ, затем аспирантуру.
Став археологом, много бывал в экспедициях. Берестов, будучи студентом, впервые
поехал на археологические раскопки древнего города – Хорезм. «Раскопки – это своего
рода общение с древними людьми, с человечеством»,- вспоминал он. Через несколько лет
Берестов расскажет о своих путешествиях в исторических повестях «Меч в золотых
ножнах» и «Два огня».
Первая книга для детей у автора вышла в 1957 году под названием «Про машину».
Интерес к детской поэзии пришёл к Берестову «случайно», когда он стал отцом. Он
писал: «Моя дочь Марина вдохновила меня на стихи и сказки для малышей».
Известные детям сказки это: «Аист и Соловей», «Честное гусеничное», «Как найти
дорожку?», «Мастер - птица».
Татьяна Ивановна Александрова жена поэта, написала сказку о домовёнке Кузьке.
Благодаря усилиям В.Д. Берестова книга была издана в 1991 году. Она научила
своего домовёнка говорить языком Даля. Речь Кузьки пересыпана рифмованными
строчками, поговорками и прибаутками.
После смерти Берестова ему было присвоено звание «Почётный гражданин
Калужской области» (2000). Стихи Берестова «С птичьего полёта, «Мир» по просьбе
жителей высечены на мраморной плите каменной книги в городе Арпино на родине
Цицерона (Италия).
4. Работа со стихотворением «Знакомый» - слайды 16-18.
Давайте обратимся к первому стихотворению Берестова в нашем разделе. Как оно
называется? Объясните, пользуясь словарной статьёй Сергея Ожегова, какие
значения могут быть у этого слова? - по слайду 16.
А теперь послушайте стихотворение и постарайтесь догадаться, какое значение
здесь будет самым подходящим. (Чтение стихотворения учителем. Учащиеся
определяют подходящее значение слова: состоящий в знакомстве, лично известный).
Кто этот знакомый? (Щенок).
Перечитайте стихотворение сами. В каждой строфе найдите строчки,
характеризующие встречу щенка и мальчика. В какой строфе мы узнали, что это
щенок? (В самом конце). Ожидали ли вы такую концовку? (Нет). Понятно ли теперь,
почему знакомый бежит по снегу босиком? (Да, ведь это щенок).
Используя памятку выразительного чтения, подготовьтесь читать вслух. (Учитель
спрашивает учащихся по желанию).
5. Работа со стихотворением «Путешественники» - слайды 19-20.
Со стихотворением «Путешественники» ознакомьтесь сами – первичное тихое
чтение.
Хочу проверить, как вы внимательны. Сколько было путешественников? (3).
Кто это, перечислите (Автор, Старков, Красильников).
Повторно перечитаем вслух выразительно. (Учитель обращает внимание детей
при чтении на требования памятки, делает индивидуальные поправки и
высказывает пожелания)
Найдите в каждой строфе слова и выражения о действиях путешественников. Как
это их характеризует? (Они не боятся, умеют ходить на лыжах, сильные, настроены
не бояться трудностей).
6. Работа со стихотворением «Кисточка» из цикла «Кто живёт в моём
портфеле?» - слайды 21- 34.
У В.Д.Берестова есть цикл стихотворений «Кто живёт в моём портфеле?». Одно из
стихотворений есть в нашем учебнике. Прочитайте его название, определите эту
учебную вещь. (Это кисточка).
Кто сможет прочитать о кисточке? (В целях экономии времени учитель
спрашивает подготовленных учащихся).
Ребята, а вам интересно знать, кто ещё живёт в школьном портфеле в поэзии
Берестова? Да! Предлагаю ознакомиться с этими «жителями» - учащиеся
озвучивают слайды вслух.
7. Итоги урока - слайды 35-36.
С какими стихотворениями сегодня познакомились? Кто их автор? Что нового
о нём узнали? (Узнали о его детстве, занятиях археологией, познакомились с его
стихами, которых нет в учебнике). Какое стихотворение вам понравилось больше
всего?
8. Домашнее задание:
Научись читать стихи выразительно: стр. 148-150. Стань участником
творческого проекта «Кто живёт в моём портфеле?»- учитель предлагает детям
карточки- рекомендации. Творческий проект рассчитан на 2 недели. Затем состоится
защита проектов детьми.
Использованные источники
Кутявина С.В. , Гостимская Е.Е, Байкова М.И. Поурочные разработки по
литературному чтению: 2 класс. – М.:ВАКО, 2009
Ожегов С.И. Словарь русского языка - М.: «Русский язык», 1988
festival.1september.ru articles/528856/
viki.rdf.ru item/1185/
miloliza.com berestov.html
http://art.school548.ru/yroki/30/30.htm
http://www.lorhelp.ru/market.html?
http://www.bibliogid.rgdb.ru/articles/2430
http://murmansk.barahla.net/user/14363/
http://perm.russiaregionpress.ru/page/2
berestov.ouc.ru chitalochka.html
http://www.booksiti.net.ru/books/713675
kindergorod.ru stihi_shkoln2.htm