Конструкт ООД "Формы организации: групповая, фронатальная"
Конструкт
организации образовательной деятельности
по ПМ. 03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
Королёва Екатерина Вячеславовна
Ломаевой Ксении Сергеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 А)
Группа: старшая группа дети с нарушением зрения
Методист: Коковина Оксана Васильевна
Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Форма НОД: игра-занятие.
Тема: безопасность при пожаре
Вид НОД: ознакомление с социальным и предметным миром.
Тема «Формы организации: групповая, фронатальная.
Задачи
Задачи с учетом индивидуальных особенностей
Обучающие:
уточнять, углублять и систематизировать знания детей о пользе и вреде огня, учить
устанавливать элементарные причинно – следственные связи; в практической ситуации
выяснить правильные действия в случае возникновения пожара: при пожаре звонить –
01.
Развивающие
совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи, развивать
мыслительные операции.
Воспитательные:
Закрепить правила противопожарной безопасности: не брать и не играть со спичками и
зажигалками; пожароопасными предметами, способствовать формированию у детей
навыки сотрудничества: радоваться общему делу.
Этапы
Методы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
Мотивация на
совместную
деятельность
Задачи: собрать
внимание детей и
смотивировать их на
совместную
деятельность.
Эмоциональное
стимулирование
Беседа
Демонстраци\
Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр и
встать в круг. Стук в дверь. Появляется лисичка, у
которой забинтована лапа и голова
воспитатель привлекает внимание ребенка с ЗПР
спрашивает ответ на загадку
-Ребята я вам сей час загадаю загадку, а вы отгадай те ее.
Шипит и злится,
Воды боится.
С языком, а не лает
Без зубов, а кусает. ( Огонь )
-Ребята скажите, а огонь хорошо или плохо: игра
«Хорошо-плохо»
Да ,ребята, огонь бывает очень опасным. Хотите узнать,
когда огонь приносит вред, и что нужно делать, чтобы
огонь не причинил вреда?
Дети внимательно
слушают воспитателя
и отвечают на
вопросы.
Дети проявляют
любознательность,
заинтересованность к
совместной деятельности.
2 Основная часть
2.1 Мультффильм
«Медвежонок Тишка»
Задачи:
Беседа
Демонстрация
Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики
затем обсуждают ,воспитатель задаёт вопросы сначала
ребенку зпр
-Ребята, подойдите к экрану, встаньте так, чтобы всем
было удобно.
Я вам предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма про
медвежонка Тишку, и узнать, что с ним произошло.
- Как вы думаете, отчего произошел пожар?
- Ребята а давайте представим , что вы дома одни и
возник пожар , что вы чувствуете?
Что бы ты сделал (а) , что бы тебе не было страшно при
пожаре?Чтобы ты сделал (а) чтобы не сгореть в огне?
- Ребята мы с вами можем сегодня чем – то помочь
медвежонку Тишке, чтобы с ним больше не случилась
такая беда?
Дети слушают
воспитателя отвечают
на вопросы ,смотрят
фрагмент
мультфильма «Про
медвежонка Тишку»,
слушают
воспитателя.
2.2.Дидактическая
игра "Чего нельзя
делать".
Учить детей
анализировать сюжет
иллюстрации по теме;
Формировать вывод
элементарные правила
пожарной безопасности
Воспитывать выдержку
желания выслушать
ответы других детей,
ответа поочередно.
Совершенствовать у
детей умение
воспринимать
отдельные предметы,
выделяя их из общего
фона.
Беседа,
частично-
поисковый
демонстрация
- Ребята, я нашла картинки и не может разобраться
правильно изображенно на этих картинках или нет.
Картинки лежат перевёрнутые на столе. Нужно взять
картинку и объяснить, чего нельзя делать и почему.
Воспитатель разбирает несколько картинок с детьми.
Воспитатель уточняет у ребенка с ОВЗ что изображенно
на картинке
-Ребята, что изображено на этой картинке? Утюг какой?
Нельзя так делать? Почему?
Каждый ребёнок подходит к столу берёт одну
картинку и объясняет что нельзя делать
Далее воспитатель спрашивает каждого ребёнка, что у
него изображено на картинке
Воспитатель задаёт побудительные вопросы ребёнку с
ОВЗ,при необходимости помогает
Воспитатель наблюдает за детьми, комментирует их
деятельность.
-Молодцы, ребята, хорошо справились.
-Ребята, значит на этих картинках изображено ,то что
нельзя делать .
Воспитатель задаёт побудительные вопросы ребёнку с
отклонениями,при необходимости помогает
Внимательно
слушают воспитателя,
отвечают на вопросы,
выполняют
упражнение в
соответствие с
инструкцией
Дети анализируют сюжет
иллюстрации по теме;
Делают вывод
элементарных правила
пожарной безопасности
Проявляют выдержку
желания выслушать ответы
других детей, ответа
поочередно.
Физминутка
Задачи: способствовать
снятию мышечного
напряжения,
подготовке к
дальнейшей
образовательной
деятельности
Художественное
слово
Показ
Воспитатель просит детей встать в круг на ковре.
-Ребята, давайте покажем Лисичке каким бывает
опасным огонь.
Спички опасны, (Дети грозят пальчиком).
Их только тронь – Сразу появиться - Яркий огонь
(поднимают руки вверх, шевелят пальчиками) Сначала
маленький (руки перед собой)
А потом большой, большой (руки вверх, шевелят
пальчиками)
Подул ветерок (дуют)
И огонь погас (опускают руки).
Повторяют за
воспитателем, активно
выполняют
упражнения.
Расслабились, отдохнули.
Приготовились к
дальнейшей образовательной
деятельности
-Понятно тебе лисичка как огонь разгорается?
«Сложи картинку»
задачи: закреплять
знания о правилах
поведения во время
пожара. Развивать
воображение,
логическое мышление,
мелкую моторику руки.
Воспитывать
усидчивость.
Объяснение
Показ
Упражнение
Воспитатель предлагает детям сложить разрезанную
картинку ребёнок должен сложить разрезанную на 8-10
частей с изображенной ситуацией при пожаре.
Ребенка с ЗПР мотивирует
Дети слушают
педагога выполняют
действия»топаем-
хлопаем»
3 Подведение итогов:
Задачи: помочь детям
сформулировать вывод
ОД
и проанализировать
процесс совместной
образовательной
деятельности
Беседа,
поощрение
демонстрация
Воспитатель приглашает детей пройти на ковёр и
встать в круг. Подводит детей к анализу
деятельности.
-ребята, что запомнили правила обращение с огнем, и
кого нужно вызывать при пожаре??
Воспитатель спрашивает у ребёнка с отклонением что
он запомнил
-Ребята, огонь бывает не только злой, но и веселый в
костре, хлопушках.
Слушают
воспитателя, отвечают
на вопросы,
выражают свои
мысли.
Демонстрируют умение
формулировать вывод ОД и
анализ процесса собственной
деятельности
4 Открытость
Задачи: ориентировать
детей на
самостоятельную
деятельность в
режимных
моментах
Беседа
Воспитатель эмоционально стимулирует детей.
-Ребята, посмотрите, посмотрите какие интресные
огонёчки. Каким цветом можно раскрасить их?
-Надо знать правило безопасности и тогда огонь будет
другом.
Слушают
воспитателя, отвечают
на вопросы.
Сориентированы на
самостоятельную
деятельность в режимных
моментах