Конспект занятия "Наша армия сильна, охраняет мир она"
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе на тему:
«Наша армия сильна, охраняет мир она».
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-
коммуникативное развитие, физическое развитие.
Средняя группа.
Подготовила:
воспитатель МБДОУ детский сад №18
Токаренко Г.П.
Цель: создание условий для развития у детей представлений о российской
Армии.
Задачи:
1.Образовательные:
-познакомить детей с государственным праздником Днем защитника
Отечества;
-расширить знания детей о родах войск (пограничники, летчики,
моряки, танкисты).
2.Развивающие:
-развивать у детей мышление, зрительное и слуховое восприятие;
развивать у детей внимание и связную речь.
3.Воспитательные:
-воспитывать чувство уважения к Защитникам нашей родины, гордость
за русских воинов – освободителей, чувство патриотизма;
-воспитывать у детей доброе отношение к своим папам, дедушкам, как
защитникам своей страны.
Оборудование и инструменты: ноутбук, проектор, картинки к дидактической
игре «Кому что?»
Предполагаемый результат: дети имеют начальное представление о
государственном празднике – Дне Защитника Отечества, знают какие
существуют рода войск- пограничников, танкистов, летчиков, моряков в
российской Армии и узнавать их на иллюстрациях.
Ход НОД.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, как красиво сегодня украшена наша
группа, какие нарядные сегодня дети! Почему сегодня все так празднично у
нас?
Дети. Потому что сегодня мы празднуем День защитника Отечества.
Воспитатель.
Чудный праздник в феврале
Страна моя встречает.
Она защитников своих сегодня поздравляет!
На суше, в небе, на морях
И даже под водою
Солдаты мир наш берегут
Для нас, дружок, с тобою.
Ребята, рассмотрите этот слайд. Что вы на нем видите?
Дети. Здесь мы видим детей, которые играют и смеются.
Воспитатель. Детям очень весело, потому что нет войны и над головой у них
мирное чистое небо. Но так было не всегда. На земле бывали и войны. Наши
деды этот мир отстояли, наши отцы этот мир охраняют. Ну и мы их не
подведем!
Сейчас я расскажу вам как наши деды этот мир отстояли.
Давно это было. Еще ваши прадедушки и прабабушки были такие же
молодые как ваши мамы и папы. Напал на нашу страну враг откуда не ждали.
Посмотрите, ребята, на карту нашей страны. Что вы можете сказать? Какая
наша страна?
Ответы детей.
Воспитатель. Да, ребята, наша страна очень большая. И вот со всех уголков
нашей страны поднялся народ на защиту нашей страны.
И первыми встретили врага солдаты которые служат на границе. Как
называются эти солдаты?
Дети. Пограничники.
Воспитатель. Рассмотрите слайд ребята. Это пограничник. Послушайте что он
говорит о своей службе.
На дальней границе и в холод и в зной
В зеленой фуражке стоит часовой.
На дальней границе и ночью и днем
Он зорко, он зорко следит за врагом.
И если лазутчик захочет пройти,
Его остановит солдат на пути.
Воспитатель. Наши воины бились с врагом и на море. Кто служит на военных
кораблях.
Дети. Моряки.
Воспитатель. Правильно. Посмотрите – это моряки.
Волны белопенные,
Корабли военные.
Это наш отважный флот
Честь России бережет.
Воспитатель. А кто же защищает нашу страну в воздухе?
Дети. Летчики.
Воспитатель.
Самолет летит вперед.
Самолет ведет пилот…
Самолет его как птица
Где-то в облаках кружится.
Воспитатель. А как называется эта военная профессия?
Дети. Танкист.
Воспитатель.
Чтоб в бою добыть победу,
Я на вражескую рать
На коне железном еду
От меня ей не удрать!
Это вам не легковушка.
У меня на башне – пушка
А шофер артиллерист
Называется танкист.
Воспитатель. Наши деды победили врагов. Отстояли мир для нас с вами. Что
можно про них сказать? Какие они?
Дети. Смелые, храбрые, отважные ….
Воспитатель. Сейчас и мы с вами представим себя солдатами.
Физкультминутка.
Раз-два, аты-баты,
Три-четыре, мы – солдаты.
Маршируем как пехота.
Раз-два, повороты.
В кабину сели самолета.
Три-четыре, мы – пилоты.
Вниз – вверх, вниз – вверх,
Наши крылья лучше всех.
А теперь на кораблях
Мы качаемся в волнах.
Сквозь бинокль вдаль посмотрим.
Нелегко служить на флоте!
Воспитатель. Сейчас нет войны. Над головой у нас мирное небо. Но нельзя
терять бдительность. День и ночь охраняют нашу Родину солдаты. И ваши
папы служили в армии и ваши дяди. Рассмотрим с вами фотографии почему
же ваши папы в военной форме ведь сейчас нет войны?
Дети. Потому что они служили в Армии.
Воспитатель. Что же такое Армия?
Дети. Это место где служат солдаты. Они охраняют и защищают нас.
Воспитатель. Что же вы можете рассказать о своих папах? Кем служили ваши
папы? Какие они?
Дети рассказывают о папах.
Воспитатель. Молодцы, ребята. А скоро вы вырастите и тоже будете служить
в Армии, защищать нашу Родину.
Посмотрим как хорошо вы знаете что вам понадобится в Армии.
Проводится дидактическая игра «Кому что?»
Дети выбирают картинки и рассказывают человеку какой профессии это
нужно. Например, бинокль, автомат, собака – пограничнику и т.д.
Воспитатель. Поскольку наши мальчики тоже будут солдатами, когда
вырастут, я предлагаю поздравить их с праздником.
Девочки поздравляют мальчиков, дарят им открыытки.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Сущность и функции оценочной деятельности в образовательном процессе"
- Сюжетно-ролевая игра "Туристическое агенство"
- Конспект НОД "Путешествие в прошлое светофора"
- Спортивное развлечение "Поможем зайчику быть здоровым"
- Конспект НОД "Рассказывание сказки с использованием наглядного моделирования"
- Конспект занятия "Дон - батюшка"