Конспект интегрированного занятия "Наша Армия родная" (старший дошкольный возраст)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №5»
КОНСПЕКТ
интегрированного занятия
«НАША АРМИЯ РОДНАЯ»
(старший дошкольный возраст)
Составила:
Тарских Галина Шапчиновна
Старший воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 5»
Братск 2015г.
Тема: «Наша армия родная»
Цель: Формировать патриотические чувства дошкольников на основе
ознакомления с боевыми традициями Российского народа.
Задачи:
Систематизировать знания детей о Российской армии. Формировать первые
представления об особенностях военной службы: солдаты тренируются,
чтобы стать сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать
препятствия.
Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть
похожими на сильных, смелых Российских воинов.
Развивать связную речь, мышление.
Развивать творческие способности, эстетический вкус, чувство партнерства.
Развивать чувство ритма, менять движения в соответствии с музыкальными
фразами. Формировать навыки исполнения танцевальных, образных
движений.
Развивать общую моторику и координацию движений.
Интеграция образовательных областей:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
Образовательная область « Социально - коммуникативное развитие »:
Образовательная область «Художественно - эстетическое развитие»:
Образовательная область «Физическое развитие»:
Образовательная область «Речевое развитие»
Словарная работа: военный билет, бронетранспортер, погоны, гимнастерка,
парашют.
Предварительная работа:
Чтение рассказов, стихов по тематике: «Наша армия».
Заучивание наизусть стихов, пословиц.
Автобусная экскурсия: знакомство с историческими
достопримечательностями родного города.
Дидактические средства: иллюстрации военных профессий, военной
техники, сумка, экспонаты музея (предметы армейского обихода), рамочки-
шапочки с элементами военной формы, счетный материал, геометрические
наборы.
Интеграция образовательных областей: Познание, Коммуникация,
Музыка, Художественное творчество, Социализация, Физическая культура.
Ход деятельности.
Мотивация. Ребята, как наши солдаты готовятся стать защитниками Родины?
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, в нашем детском саду открылся музей, посмотрите,
какие экспонаты в нем представлены? (на полках разложены предметы
принадлежащие военным). Как вы думаете, кому они принадлежат?
Правильно, военным, музей так и называется: «Военное дело».
К какому празднику мы открыли наш музей? (к дню Защитника Отечества).
Когда мы его отмечаем? (23 февраля). Как вы думаете, кто подарил все эти
вещи? (дедушки, папы, прадедушки).
Под песенку из мультфильма «Приключение капитана Врунгеля» в зал
входит капитан Врунгель.
Врунгель: Здравия желаю! Морской капитан Врунгель явился на праздник в
детский сад!
Воспитатель: Здравствуйте уважаемый капитан! Мы рады видеть вас на
своем празднике.
Врунгель: Дело каждого мужчины защищать свою Родину. В детстве
старшие мальчишки меня дразнили и обижали, потому что я был слабым. Но
я всегда мечтал стать отважным капитаном, поэтому много занимался и
вырос сильным, здоровым и крепким. Я всегда знал, что для мужчины жить
значит Родине служить! Поэтому я пошел добровольцем в армию, где мне
выдали военный билет. Военный билет выдается всем, кто служил в армии, в
нем отмечаются звания и награды.
Воспитатель: Наши дети тоже ловкие и смелые,
Быстрые умелые.
Спортом занимаются,
С детства закаляются.
Врунгель: А вот мы это сейчас и проверим:
Время даром не теряйте,
В круг сейчас же все вставайте.
Не ленитесь, не зевайте
Все за мною повторяйте.
1. Физкультминутка «Богатырская сила»
(дети вместе с капитаном Врунгелем выполняют упражнения с «гантелями»
под песню «Богатырская сила» ансамбля «Песняры». (муз. А.Пахмутовой)
Врунгель: А вы знаете, что в армии солдаты имеют разные профессии?
Воспитатель: Наши ребята хорошо знают эти профессии.
2. «Служим Отечеству»
Каждый ребенок надевает на себя нарисованную рамочку с элементами
военной формы (летчика, моряка, пограничника, танкиста, десантника) –
каждый должен кратко представиться.
- Я моряк, охраняю море, смотрю в бинокль, стою на палубе военного
корабля.
- Я танкист, управляю танком, смотрю в прицел.
(подобные рассказы составляют все присутствующие дети)
Воспитатель: Нашим доблестным военным помогает защищать Родину
военная техника.
3. Игра «Подбери к каждой профессии военную технику или предмет»
(дети подбирают к каждой военной специальности технику, или предметы
относящиеся к ней)
Моряк – корабль, бинокль, бескозырка моряка.
Танкист – танк, планшет.
Летчик – военный самолет, наушники.
Десантник – парашют, рация.
Пограничник – бинокль, собака, плащ, бескозырка пограничника.
4. Упражнение «Отгадай по звуку»
Врунгель: У меня есть интересная книга со звуками – эти звуки похожи на
звуки издаваемые военной техникой, когда она работает. Я буду нажимать
кнопку, а вы слушать, угадывать по звуку, и называть что это за техника.
(дети угадывают и называют: это танк, самолет, вертолет и т.д.)
5. Игра «Собери сумку»
На столе картинки с разными предметами обихода – относящиеся к
солдатской жизни (котелок, ремень, погоны, медаль, гимнастерка, кирзовые
сапоги …)
6. Динамическая паузу «Учимся маршировать»
Врунгель: Хочу проверить, умеют наши ребята ходить строем, в армии
просто так солдаты не ходят, у них есть урок занятие по строевой
подготовке.
(звучит маршевая музыка, дети за Врунгелем совершают круг почета)
Врунгель: Вижу я, хорошая смена для нашей армии подрастает: и сильные
и храбрые и умные. Ребята, а с математикой вы дружите?
7. Игра «Разведчики»
Врунгель выставляет картинки с боевыми заданиями и предлагает ответить:
- Сколько самолетов вылетело на испытание? (10)
- В поле вышло 5 танков, а потом еще 3. Сколько всего танков вышло на
боевое дежурство?
- Из каких геометрических фигур составлен корабль?
- Сколько моряков слева, сколько бескозырок справа, хватит ли их на всех
моряков? ит.д.
Врунгель: Вижу у вас интересный музей «Военное дело», в нем много
интересных вещей принадлежавших защитникам Отечества, я хочу подарить
в музей на память от меня мою бескозырку, в которой я служил в Военно-
морском флоте.
Воспитатель: предлагает ребятам украсить открытку и поздравить с
праздником Врунгеля.
8. Изготовление поздравительной открытки»
Дети разными техниками: сминание, складывание гармошкой, вырезывание
из бумаги сложенной вдвое изготавливают открытку и дарят Врунгелю.
Врунгель: А еще я хочу подарить вам кассету с записями военных песен.
Приятно было у вас погостить,
Но время пришло, в море мне уходить.
Желаю вам расти здоровыми, сильными, смелыми и ловкими, и когда вы
вырастите, обязательно станете солдатами, офицерами, а может и
генералами, и будете защищать наше Отечество! Прощайте ребята!