Конспект урока "Образы животных в народном творчестве" 3 класс
Конспект урока окружающего мира,3 класс, ФГОС ОС «Перспектива».
Авторы: А.А.Плешаков, М. Ю. Новицкая.
Конспект урока подготовила Дударева Надежда Михайловна, учитель
начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22» г.
Калуги.
Тема урока: Образы животных в народном творчестве.
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: ознакомить с разными видами творчества и образами животных
Задачи:
+ познавательные
- развитие наблюдательности при работе с иллюстрацией в учебнике и на
слайде;
- актуализация знания детей о животных;
- расширение кругозора учащихся по теме путём создания условий для
осознания и усвоения нового материала.
+развивающие
- развитие самостоятельности.
- развитие познавательного интереса.
Развитие логических УУД:
- анализ при выделении критерий сравнивания различных видов народного
творчества;
- сравнение критериев разных видов народного творчества и выделение их
отличительных особенностей;
+воспитательные
- способствовать формированию коммуникативных навыков;
- создание условия для воспитания любви к искусству своего народа.
- воспитывать доброе отношение к предметам искусства
Оборудование:
+ презентация
+учебник
+ рабочая тетрадь
Ход урока
1.Организационный момент
-Сейчас у нас урок окружающего мира. У вас на столе должны быть:
учебник, тетрадь и пенал.
Начинаем мы трудиться и давайте не лениться.
2.Проверка домашнего задания
Чтобы проверить домашнее задание ,давайте сделаем один небольшой тест.
(На слайде тест)
1. Животные – это…
а ) птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи, черепахи, лягушки, черви.
б) птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи, лягушки, растения,
грибы, микробы.
в) человек, птицы, звери, насекомые, рыбы, растения, грибы, микробы.
2. Какое из указанных животных относят к рыбам?
а) дельфин
б) бегемот
в) карп
3.Кто рождает живых детёнышей и выкармливает их молоком?
а)звери
б) птицы
в) рыбы
4.Какое слово пропущено?
Икринка - …взрослая рыба
а) личинка
б) малёк
в) головастик
5.Какое слово пропущено?
Яйцо – личинка -… бабочка
а) куколка
б)птенец
в)икринка
3.Самоопределение к деятельности
В древние времена первобытные люди стали приручать диких животных, с
тех пор животные рядом с людьми. Они не только кормили и одевали людей,
но и ещё помогали им в хозяйстве.
Домашние животные - это незаменимые помощники в хозяйстве. Дикие
животные- это воплощение силы, выносливости и красоты. Поэтому с давних
пор люди стали изображать образы животных в искусстве, в произведениях
народного творчества.
Работа по теме урока:
Работа с учебником
- Ребята откройте учебник на странице 90. Прочитайте и скажите, где
встречаются образы животных у древних людей (ответы по учебнику)
- каких животных изображали чаще всего на произведениях искусства?
- Лошадь, лев, собака, птицы, олень, медведь.
- Ребята ,а почему люди так любили изображать животных?
- Людей всегда поражала жизненная сила и красота животных. Поэтому их
образы стали символами лучших человеческих качеств и появились на гербах
городов.
Сообщения учащихся
Существует много народных промыслов, которые изображают животных.
Давайте послушаем про них (рассказывают о богородской резьбе и
филимоновской игрушке; рассказ сопровождается слайдами )
Богородская резьба
Богородские изделия интересны не только резьбой, но и оригинальной
конструкцией. Одни из них скреплены планочками, другие стоят на
тумбочке со спиральной пружинкой внутри, третьи приводятся в движение
с помощью шарика- баланса.
Самыми ранними из сохранившихся являются работы неизвестных
мастеров первой половины ХIX в. – фигурки льва и собачки со щенком.
О второй половины ХIX в. В Богородском начали делать самые
разнообразные игрушки с узорной резьбой , изображающие зверей, птиц ,
петушков и курочек.
Филимоновская игрушка
Старейший народный художественный промысел России. Мужчины деревне
Филимоново издавна изготавливали на гончарном круге посуду, а женщины,
несмотря на обилие забот и хлопот, находили в долгие зимние вечера время и
лепили из глины игрушки.
Все филимоновские игрушки – свистульки – лепят из местной пластичной
глины «синики», дающей после обжига белый черепок. Уникальная по своим
свойствам глина дает возможность мастеру всю скульптуру лепить из
одного куска, добиваясь красивых по пластике форм. После обжига изделия
расписывают красками на основе лака. Орнамент из зелёных и малиновых
полос, солнышек, елочек, решеток наносится на белый или жёлтый фон .
Любимые цвета филимоновских игрушек – малиново-красный, желтый и
изумрудно- зеленый Расписывают игрушки куриными перьями. В орнаменте
преобладают круги, розетки, треугольники, зигзаги, точки. Лица на
игрушках, мелкие детали еле обозначены.
Самая популярная форма для глиняной игрушки – это птицы. Петухи,
курочки и индюки – излюбленные свистульки у мастериц филимоновской
игрушки. У древних славян образ птицы был символом весны.
(использую ЭОР. В программе показаны разные виды искусства,
присутствуют загадки и маленькие стихотворения)
5.Физкультминутка.
6. Продолжение работы по учебнику.
- Ребята, какие народные сказки вы знаете о животных? (ответы детей)
Животные в сказках наделены чертами характера людей. Соедините слова в
столбиках линиями
Хитрый как…
Трусливый, как…
Мудрый, как…
Злой, как…
Неуклюжий, как…
Волк
Медведь
Лиса
Заяц
Сова
Найдите в учебнике страницу 92.Прочитайте «Волшебные помощники»
((читают ученики по очереди)
Эта глава поможет нам ответить на вопросы в рубрике « Обсудим» на
странице 93.
Прочитайте её, будьте готовы ответить на вопросы.
6.Закрепление (работа с учебником)
- В каких видах народного творчества используются образы животных?
- какие животные часто всего изображаются в народном творчестве?
-- О каких видах народного творчества нам сегодня рассказали (имена
детей)? (богородская игрушка, филимоновская игрушка)
- Посмотрите на странице 93 рубрику « Подумаем!» постараемся ответить на
заданные вопросы.
- В каких видах изобразительно – прикладного искусства народов вашего
края представлены образы животных?
- какие природные материалы используются для создания этих образов?
(глина, дерево…)
7. Итог урока (Рефлексия)
Итак, наш урок завершается. Я прошу вас, ребята, оцените свои итоги работы
на уроке, дополняя предложения:
Мне удалось сегодня …
Меня удивило …
Мне понравилось …
Я могу похвалить себя за …
(высказывание учащихся)
8. Домашнее задание
Учебник: стр. 93 рубрика «Проверим себя»
Рабочая тетрадь : стр. 64-65 задания 1,2,3