Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста "Дружи с водой"

МАДОУ «Детский сад № 66».
Автор составитель:
Орлова Светлана Владимировна
воспитатель 1 квалификационной категории
Березники 2015г.
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста.
Тема: «Дружи с водой».
Тип занятия: закрепление нового материала.
Цель: Закрепить с детьми культурно - гигиенические навыки.
Задачи:
1.Формирование мотивационной сферы гигиенического поведения.
2.Обеспечение физического и психического саморазвития.
Организация занятия: занятие проводится в группе в форме беседы.
Оборудование:
1.Педагога - демонстрационный материал: игрушка «Капитошка»
2.Воспитанника - раздаточный материал: картинки с животными,
Ход занятия:
I. Вводная часть.
1.Оргмомент.
Ребята, наши занятия необычны, их можно назвать школой
«ПОЧЕМУЧКИ». На этих занятиях к нам будут приходить гости и
приносить много интересного. В школе «Почемучки» она самая
главная, так как капелька это вода, а без воды мы не сможем
обходиться. Но в школе есть учителя, с которыми мы тоже будем
знакомиться.
А сегодня на нашем занятии поближе познакомимся с
«КАПИТОШКОЙ».
Итак: в путь дорогу собирайся,
К новым знаньям отправляйся!
II. Основная часть. ( Беседа по теме от лица «КАПИТОШКА»).
Вопросы задает «Капитошка».
-Ребята, а как умывается кошка, вы знаете? (она вылизывает себя
языком).
-А зачем она это делает? (чтобы быть чистой и красивой).
-А как другие животные ухаживают за собой? Вы знаете?
( на доске картинки: слон и из хобота обливает себя водой, обезьяны
чистят друг друга, поросята купаются в луже и т.д).
Не выносят грязи и беспорядка барсуки. Весной и осенью они
убирают и ремонтируют свои подземные дома. Бурые медведи часто
купают своих медвежат, держа из за шиворот. Подросшие медвежата
сами охотно идут в воду и долго там барахтаются.
( воспитатель читает отрывок стихотворения : «рано утром на
рассвете умываются утята……….»).
-зачем и для чего животные купаются и чистят свое тело?
-а зачем моется человек?
(«КАПИТОШКА» предлагает вспомнить сказку «Мойдодыр»).
-почему плохо быть грязнулей? ( никто не хочет с тобой дружить,
грязные уши - человек плохо слышит, грязные руки - могут появиться
глисты и т.д.).
-как вы, ребята, заботитесь о своем теле? Я бы очень хотела узнать!
1. Оздоровительная минутка ( по выбору педагога).
2.Советы «КАПИТОШКА»:
Дети, вы много знаете, умеете, а я предлагаю вам свои советы:
Раз в неделю мойся основательно.
Утром, после сна, мой руки, лицо, шею, уши.
Каждый день мой руки и ноги перед сном.
Обязательно мой руки после уборки комнаты, туалета, игр,
прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки в
транспорте.
3. Анализ ситуации
Я под краном руки мыла,
А лицо помыть забыла.
Увидал меня Трезор,
Зарычал: «Какой…..(позор)».
-Дети, а как же не быть грязнулей? (ответы детей).
III. Заключительная часть (подведение итога).
«КАПИТОШКА»: -ребята, как вы думаете, я нужна людям или нет?
Почему?
Молодцы! Вы усвоили все мои советы. Я думаю, что мы с вами
будем дружить, и я буду приходить на ваши занятия.