Интегрированное занятие "Знакомство с грибами"

Интегрированное занятие по Ознакомлению с окружающим миром и
ОБЖ для средней группы«Знакомство с грибами»
Цель: формирование у детей представлений об окружающем мире,
формирование представлений об основах безопасного поведения,
познакомить с разновидностью грибов, развитие средствами изо-
деятельности творческих способностей.
Задачи:
1.Формировать эстетическое восприятие окружающего мира природы.
2.Формировать элементарные представления о безопасной
жизнедеятельности.
3.Развивать творчество в изобразительной деятельности.
4.Воспитывать бережное отношение к животным.
5.Обучить новому способу изобразительной деятельности.
Программное содержание.
1.Познакомить детей с разновидностью грибов.
2.Формировать эстетическое восприятие окружающего мира.
3.Расширять словарный запас: «съедобные», «несъедобные», «подосиновик»,
«лисички», «мухомор».
4.Закрепить правила осторожного и осмотрительного обращения с
незнакомыми предметами.
5.Познакомить детей с нетрадиционным способ рисования.
6.Воспитывать бережное отношение к животным.
Материалы.Игрушка белочка, корзина, муляжи грибов, шишки, тарелочки с
красной и желтой гуашью, 5 картофелин, разрезанных пополам и
насаженных на карандаши или фломастеры, ватман с изображением лесной
поляны.
Оборудование: Музыкальный центр, диск «Звуки природы», муляжи
осенних деревьев — имитация леса, пенек, яркая коробочка.
Предварительная работа:Беседа «Безопасное поведение в лесу»,
«Осторожно, незнакомый предмет».
Ход занятия.
Воспитатель (в ярком наряде Осени): Здравствуйте, ребята! Я так рада вас
видеть! Посмотрите, какой у меня наряд. На что он похож?
(Предположения детей)
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети:Осень.
Воспитатель:Правильно ребята. И осень подарила мне этот наряд, чтобы мы
могли запомнить, какая она бывает яркая и нарядная.
Стук.
Воспитатель: Кто-то пришел.
Воспитатель вносит игрушку белочку, которая плачет.
Воспитатель:-Ребята, к нам в гости пришла белочка. Ой, посмотрите, она
плачет.-Что случилось, белочка?-Ребята, она говорит, что у нее болит живот.-
Белочка, а что ты сегодня ела?-Ребята, белочка сказала, что съела гриб.-
Белочка, а может, ты съела плохой гриб, несъедобный?-Ребята, она
спрашивает, что такое несъедобный гриб?-Давайте, ребята, расскажем
белочке про грибы. Как вы думаете, съедобные – это, какие грибы? (ответы
детей) Съедобные — это те грибы, которые можно есть. А несъедобные – это
ядовитые грибы, их нельзя принимать в пищу.— Ребята, подскажите, где
растут грибы?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Правильно, в лесу.-Ребята, а белочка приглашает нас в свой
волшебный лес, чтобы вы помогли ей собрать съедобные грибы для своих
деток.(Дети берут корзинку и под музыку отправляются в «лес». Звучит
запись голосов птиц. Затем дети выполняют движения соответственно
тексту.)
Физ. Минутка
Все зверюшки на опушке (дети идут друг за другом.)
Ищут грузди и волнушки.Белочки скакали, (скачут поскоками),
Рыжики срывали конце приседают «срывают грибок»).
Лисичка бежала, (легкий бег, в конце срывают воображаемый гриб),
Лисички собирала.Скакали зайчатки, (прыгают на двух ногах),
Искали опятки (останавливаются и оглядываются по сторонам).
Медведь проходил (ходят на внешнем своде стопы)
—Мухомор раздавил (топают ногой).
Снова мы идем по лесу (ходьба на месте).
А вокруг – так интересно (потягивания – руки в стороны).
Отдохнуть пора, дружок, мы присядем на лужок)
Воспитатель обращает внимание детей, что на поляне растет много грибов.
Дети садятся на «лужок», воспитатель усаживает белку на пенек и начинает
свой рассказ о грибах.
Воспитатель:Посмотрите на этот гриб. Он называется подосиновик. Давайте
повторим вместе. Он съедобный гриб. Посмотрите, какого цвета у него
шляпка?
Ответы детей: красная.
Воспитатель: правильно, повторите «подосиновик».
Воспитатель:
-А вот еще один гриб. Этот гриб называется лисичка, он тоже съедобный.
Как вы думаете, почему он так называется?
Дети: Потому что он такого же цвета, что и лиса
.Воспитатель:Ну конечно, молодцы.
Воспитатель:
-Ой, посмотрите, ещё гриб. Этот гриб — мухомор, — он несъедобный, его
есть нельзя. У него белая ножка и красная шапочка в белый горошек. Он
очень красивый, но его нельзя трогать руками, он ядовит и опасен.
Повторите «мухомор».
Воспитатель:
-Давайте поможем белочке собрать грибы на зиму.
Дети собирают грибы.
Воспитатель:
-Белка уже научилась правильно собирать грибы. Давайте напомним ей,
какие бывают грибы. (Ответы детей). Как называется этот гриб? Какой он? А
этот гриб?
Воспитатель:
-Ребята, белочка мне сказала, что она хотела бы и деток своих научить
собирать съедобные грибы. Она даже приметила полянку.Воспитатель
подводит детей к ватману с изображением лесной поляны.
Посмотрите, чего на ней не хватает? (Грибов) Давайте нарисуем их.Но
прежде чем рисовать, мы с вами разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Сидит белочка в тележке».
Подает она орешки: (сжать пальчики в кулачок)
Лисичке-сестричке, (разогнуть большой палец)
Воробью, синичке, (разогнуть указательный и средний пальцы)
Мишке толстокожему, (разогнуть безымянный палец)
Заиньке усатому. (разогнуть мизинец)
Воспитатель:
-Пальчики размяли, а теперь порисуем. Но мы будем не просто рисовать, а с
помощью картошки.(Воспитатель показывает пример, дети повторяют).
Продуктивная деятельность
Воспитатель:
-Посмотрите, какая у нас получилась замечательная поляна с грибами. А
какие мы с вами изобразили грибы? Как они называются?
Дети: подосиновики.
Воспитатель: Белочка вам так благодарна, что решила сделать вам подарок.
Она дарит вам эту корзинку с шишками. Ну что ж, ребята, нам пора
возвращаться в детский сад. Дети, попрощаемся с белочкой.(Дети
возвращаются в детский сад.)
Воспитатель:-Погуляли мы в лесу, а теперь пора прощаться, в детский садик
возвращаться. Вместе по лесу идем, не спешим, не отстаем, возвращаемся
домой мы с корзинкою большой.Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, какая-
то коробка! Она не моя. Может ваша? Максим, твоя? Вика? Раз она не ваша,
можем мы ее открыть? (Нет) Почему? (Ответы детей)
Итог:
-Ребята, понравилось вам в лесу у белочки?
-А что вы там делали?
-Какие грибы вы собирали?
Воспитатель: Ребята, мы с тетушкой осенью решили сделать вам еще один
подарок. Вот эта игра. (Воспитатель дарит игру)
И в лесу мы побывали,
Белочке грибы собрали,
А потом порисовали,
А теперь пора прощаться,
Вам играть, мне удаляться.
К деткам я другим схожу, про грибы им расскажу.
Спасибо вам. До свидания.