Интегрированное занятие "Заколдованный лес"

«Артикуляционная гимнастика как основа формирования
правильного произношения у детей со стёртой формой дизартрии»
Интегрированное занятие
«Заколдованный лес»
(комплекс артикуляционных упражнений для «Р», сопровождаемый стихами и рассказами)
Цель занятия:
закрепить комплекс упражнений ЛАЯ развития движений артикуляционного
аппарата звука «р», сопровождаемых стихами.
Оборудование:
1. телеграмма, «Рычащая карта», фланелеграф, Старик- Лесовик (мягкая
игрушка), кленовый листок с волшебными словами;
2. фланелеграф : солнце, дупло и пчёлы, цветы, пень и
шмели, капли дождя и туча, грибы,дятел;
3. индивидуальные зеркала, ромашки, ветерок,осенние листочки;
4. музыкальный фон по ходу занятия (звуки леса, дождя, ветра,
дятла).
Ход занятия.
Психолог.
В детский сад пришла телеграмма от Старика- Лесовика.
Телеграмма:
«Ребята, помогите! Лес заколдовал волшебник Бузяка. Он не умеет
произносить звук
«р» и все дети над ним смеются. Бузяка разозлился и заколдовал лес.
Спешите! Все лесные жители в большой опасности. Переместиться вам
поможет этот кленовый листок с волшебными словами ».
Ребята, хранитель леса узнал, что мы знаем волшебные упражнения и
обратился к нам за помощью. Поможем им?
Ну, тогда нужно торопиться.
Психолог: Возьмитесь за руки друзья. Закройте глаза
и вместе повторите волшебные слова: «Шаллы, балды
в заколдованный лес нас перенеси»
Фланелеграф:
солнцецветы.
Вот мы и на лесной полянке. Как в лесу хорошо! Бабочки летают, птички
поют, кузнечик стрекочет. Послушайте .............
Все прислушиваются.
Тишина. Никто не поёт. Никто не стрекочет.
- Да. Лес и точно заколдован. Ну что же делать, ведь мы не детском саду?
Учитель - логопед.
Где я? Куда я попала? Ребята, а вы что здесь делаете? (РЕБЯТА
РАССКАЗЫАЮТ О БЕДЕ Бузяки).
Логопед: Нам нужно спешить.
Волшебника Бузяку рычать учить.
Бузяка ты за нами повторяй,
Перед зеркалом все упражнения выполняй.
Тогда в путь.
Вот настоящая «Рычащая карта» с лесными волшебными упражнениями.
Тропа привела нас ... к большому дубу.
2 Задание карты «Меловый лом».
Это большой дуб,
А в дубу медовый дом.
Отгадайте, кто живёт в доме том ? \пчёлы\.
а) Пальчиковое упражнение «Пчелажсожмите свою руку в кулачок.
Указательный палец выдвините вперёд-это жало .Мизинец и большой палец
расслабьте, опустите вниз-это лапки.
-Целый день пчёлки трудятся , летают от цветка к цветку, мёд собирают.
Покажите, как пчёлки летают от цветка к цветку, на столе цветы.
На поляне пчёлы летают.
На поляне пчёлы звенят,
Пчёлы мёд собирают.
Пчёлы летают и звенят.
б) «Песня пчелы» - артикуляционное упражнение перед зеркалом.
Кончик языка к верхним бугоркам прижмите,
\действие\
Сочетание «дз» - с улыбкой длительно произнесите.
-Посмотрите, на лесной полянке появились пчёлы.
ФланелеграФ: пчелы.
Бузяка остался доволен и на поляне появились пчёлы.
Повторите «песню пчёл» летающих от цветка к цветку со звуком и
движением.
Молодцы/
Но нам нужно спешить,
Волшебника Бузяку дальше учить.
Выходим на лесную тропу и идём дальше... На пути старый пень.
2. Залание карты «Старый пень» .
Что за гул стоит - не знаю.
В пне мне слышится жужжанье,
Пень листочками укрыт
Буд-то в нём там кто-то спит,
А старый пень скрипит (2 раза). /<£?, . .
Покажите, как скрипит старый пень (расслабление тела и голосовых связок},
сдуем осенние листочки с пня и узнаем , кто поселился внутри.
а) «Пусти ветерок» - упражнение на развитие целенаправленной воздушной струи:
На нижнюю губу язычок положите \действие\
И ветерок по язычку пустите. \действие\
Осенние листочки разлетелись, а из старого пня вылетели шмели.
Фланелеграф: шмели.
б) Пальчиковое упражнение «Шмель»:
поднимите руку ладонью вверх, пальцы растопырьте в стороны.
, - Х\ Iif' I OtriL
Указательным пальцем другой руки выполняйте движения над ладонью.
Так кружит шмель над цветком. Шмель летает и жужжит.
Бузяка, ты за нами повторяй,
Перед зеркалом упражнение выполняй.
Кончик языка к верхним бугоркам прижмите, \действие\ П© язычку
сильный ветерок пустите, \действие\
Сочетание «дж» - с улыбкой громко произнесите.
Повторим «песню шмеля» летающего по поляне со звуком и движением.
На поляне громкое жужжанье -
Это шмели летят к поляне.
Нал цветами всё кружат ,кружат
И жужжат, жужжат, жужжат.
Бузяке понравилось упражнение. На поляне ожили пчёлы, появились шмели. Но нам
нужно идти дальше.
Выходим на лесную тропу. Погода меняется.
Музыкальный фон: звуки дождя.
Ветер усиливается. Начался сильный дбждь.
3. Задание карты «Грибной ложлиюк
Покажите, как дует ветер, приводя в движение эти ветерки.
а) «Пусти ветерок» - упражнение на развитие целенаправленной воздушной струи.
Ветер стих и пошёл тёплый осенний дождик.
Фланелеграф жапли
дождя.
а) Пальчиковое упражнение «Дождик».
Левую ладошку вверх, а пальцами правой руки показывайте , как капли дождя
падают на руку т-д, т-д, т-д ( медленно), т-д, т-д, т-д (быстро).
в) «Песенка дождя» - артикуляционное упражнение перед зеркалом.
Кончик языка В верхние бугорки стучит, \действие\
Кончик языка с дождём говорит.
\действие\
Вместе повторим «Песенку дождя« со звуком и движением.
Дождик капнул на ладошку
Т-д, т-д, Т”Д (Зраза),
На теток т-д, т-д, т-д (3 раза)
И но грибок т-д, т-д, т-д (3 раза).
Быстрее застучал по крыше он Тд - тд - тд
- тд - тд И раздался частый звон
Тд =тд = та ~ та = тд ------
После дождя на лесной полянке появились .......................................... \грибы\.
4 оЗодо^м® каюты мГрибою).
а) «Гребок»- артикуляционное упражнение перед зеркалом. Фланелеграф : грибы.
Упражнение ((Грибок» мы выполняем.
Так мышцы языка мы укрепляем.
Бузяка, с нами выполняй.
Язычок свой укрепляй.
Улыбаясь, ротик пошире открываем \лействие\
йзык 1C нёбу прижимаем. \действие\
После дождика, смотри,
И ®о рту растут грибы.
На опушке леса выросло много разных грибов. Если при чтении стихотворения вы
услышите его название, «превратите» свой язычок «Грибок »
Растут на полянке братья в шляпках:
Подосиновик, волнушкака,
iC
<
JfO ^ ^ -И
v
'
w
' |H/
F
*
Белый, рыжик, сыроежка.
Подберёзовик, конечно,
Фланелеграф:
А красавец мухомор украшает косогор.
Темнеет. Нужно спешить лесного доктора освободить.
5 .Задание карты аЛесная больнииа».
Угадайте ,что за доктор здесь работает?
дятел.
О) Пальчикоковое упражнение «Дятел».
Левая ладонь - дерево, а указательный палец другой руки - клюв. Вот так дятел
стучит по дереву, ударяя пальцем о ладонь.
б) « Песни дитла »- артикуляционное упражнение перед зеркалом.
Улыбнись, в верхние бугорки язычком стучи ,
Сильно-сильно звук «д» произнеси.
« Песня дятла » слышна на весь лес.
Повторим её вместе со звуком и движением Под
слова этого стихотворения:
Я по дереву стучу, д -д- д -д - л . . .
Червячка добыть хочу, д - д - д - д ...
Хоть он скрылся под корой, д-д- д ...
Всё равно он будет мой, ддддддд ...-
<(застрочил а дятел ещё сильнее и быстрее.
Ребята, посмотрите на лесную полянку. Она ожила и повеселела: зазвенели пчёлы,
зажужжали шмели, выросли грибы, запели птицы. Вы, расколдовали лес и
познакомили Бузяку с волшебными упражнениями. Теперь над ним никто не будет
смеяться.
6. Задание карты ((Лесная полянкаж
Муз.
руководитель.
Ребята,на ваших глазах произошло волшебство. Лесная полянка ожила: зазвенели
пчёлы, зажужжали шмели, выросли грибы, запели птицы.
Давайте вспомним, как это всё происходило.
Координационно-пальчиковая
игра
в
сочетании с плаетико-ритмико-
речевым театром под музыку.
7Мтог занятия. Возвращение.
Пора возвращаться.
Психолог: Возьмитесь за руки друзья, закройте глаза
г
-
;
М вместе повторите волшебные слова:
иШалды, балды, в детский сад нас перенесиж