Интегрированное занятие «Путешествие в страну Мультиманию»
Неделя математики.
Интегрированное занятие
« Путешествие в страну Мультиманию »
(педагог-психолог Кошелева Е.С., учитель начальных классов Лебедева Ж.А)
ТЕМА: ТАБЛИЧНОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ (закрепление)
ЦЕЛЬ: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках
знаний;
Развивать навык устного счета, речь, память, мобильность и творческую
самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности;
коммуникативные навыки, навыки координации и ориентации в пространстве
Воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки;
Создать эмоциональный и психологический климат в классе, для восприятия учебного
материала.
Методы: частично-поисковый, дедуктивный, наглядный, словесный, поощрение
Необходимый материал: презентация с героиями мультфильмов: Мальвина, Буратино,
Осьминог с осьминожками, Кот в сапогах, Гномик, Алёнушка и братец Иванушка, Баба
Яга. Музыкальное сопровождение: фонограмма "Маленькая страна", «Музыка для
релаксации».
Ход занятия.
Звучит фонограмма песни «Маленькая страна» (СЛАЙД 2 )
1. Педагог-психолог:
-Ребята, сегодня у нас необычный день. Мы хотим пригласить вас в путешествие по
волшебной стране, в которой живут герои мультфильмов. Все вы любите смотреть
мультфильмы?
Вы согласны отправится в путешествие?
Психологический настрой - игра «Связующая нить».
Путь предстоит непростой. (Далее проводится ритуал «клубочек». При наматывании нити
на большой палец детям предлагается пожелать друг другу удачи в пути).
- Что еще можно пожелать в пути?
- Если кому то из вас будет трудно, вы должны….помогать друг другу.
- Если встретиться опасность, вы должны…быть смелыми.
- При встрече с жителями королевства, вы должны…помогать друг другу.
- Если встретятся трудные задания-испытания, вы должны быть…настойчивыми,
сообразительными.
- Еще можно пожелать друг другу везения, доброты.
- Наша крепкая нить ни разу не оборвалась. Я желаю вам такой же крепкой дружбы в
пути.
2. Учитель:
- Ребята, но дверца в эту страну закрыта на замок (СЛАЙД 2), шифр которого нам
предстоит отгадать. Давайте попробуем его открыть. Для этого прочитайте числовой ряд и
скажите, какое число лишнее:
1) 5, 10, 11, 15, 20
2) 1, 3, 19, 2, 7
3) 5, 2, 14, 9, 1
4) 6, 14, 20, 13, 12
- Каждой цифре соответствует буква.
1 3 5 2 9 14 13 11
Н Б И Х А О Д В
Шифр замка: ВХОД (появляется надпись) (СЛАЙД )
- Молодцы, вот и открылась дверца в волшебную страну (звучит музыка). (СЛАЙД )
3.
- В нашей удивительной стране нас встречают девочка с голубыми волосами и
Деревянный мальчик. (СЛАЙД )
- Как же их зовут?
- Совершенно верно. Это Мальвина и Буратино.
- Мальвина решила научить Буратино решать примеры и написала ему их на листке.
Буратино был очень любопытным мальчиком, и он решил посмотреть, чем же писала
Мальвина. Он сунул нос в чернильницу, а из нее выплеснулась клякса и залила все
примеры. Давайте поможем Буратино решить примеры, пока Мальвина пошла в свой
домик. (СЛАЙД )
Работать будем по вариантам:
1-й вариант 63/ = 9; … /5=6; 4х…. = 36; 7х5=…;
2-й вариант 27+3=…; 10+14=…; 79-4=…; 50-7=…
- Молодцы, с работой справились!
- Надеюсь, нам с вами удалось помирить Мальвину с Буратино. Теперь он никогда не
будет огорчать свою подругу.
Педагог-психолог:
- Ребята, представьте, что у вас вырос длинный-длинный нос как у Буратино.
- Представьте, что этот нос-кисточка. Этой кисточкой нарисуйте бабочку: вначале
нарисуем черту-тельце, затем правое крыло на счет от 1 до 7, после этого левое крыло на
счет от 1 до 7.
- А нам пора отправляться в гости к другим героям мультфильмов.
4. Учитель:
–Ой, мы с вами попали с вами в подводный мир в гости к Осьминогам.
(СЛАЙД )
- Осьминоги очень любят решать задачи, они и для вас несколько задачек приготовили.
Осьминог-папа решил искупать своих деточек. Всего у папы Осьминога было 8
детей, 6 он уже искупал. Сколько осталось искупать детей папе Осьминогу?
Рядом жила тоже семья Осьминогов, но у них было 10 деток-осьминожек. На
сколько детей - осьминожек больше во второй семье, чем в первой?
Сколько всего было деток – осьминожек в двух семьях?
-Молодцы, хорошо справились с заданием осьминожек.
Психолог:
- На морском дне много очень красивых камней. Я предлагаю каждому из вас выбрать
понравившийся камешек.
- А теперь мы будем дарить друг другу камешки со словами : «Я дарю тебе камешек,
потому что ты…..» (хороший друг, добрый, ласковый, вежливый, умеешь хранить тайны и
т.п.)
5. Учитель:
- Хорошо в подводном царстве, но нужно идти дальше. Нужно выбираться из подводного
царства, но как? Где-то тут был мостик, но вода разбросала все бревнышки.
- Вот мы и выбрались из подводного царства осьминогов. Но кто это кричит «ме -ме -
ме»? (СЛАЙД )
-Наверное, кто-то попал в беду. Так и есть! Да это же козленочек, но какой-то необычный.
Очень грустный и глаза совсем не радостные.
- Может кто-то из вас знает из какой он сказки?
- Правильно, он из сказки «Аленушка и братец Иванушка». (СЛАЙД )
- Почему Иванушка превратился в козленочка?
- Правильно, он не послушал свою сестричку Аленушку.
- А вы всегда слушаете старших?
- Молодцы!
- Видно дальним был путь Аленушки и Иванушки, раз он не смог потерпеть и выпил
водицы из козлиного копытца.
-Какие единицы измерения длины вы знаете? (мм, см, дм, м, км)
Вот вам карточки с заданиями.
РАБОТА В ПАРАХ (СРАВНЕНИЕ ДЛИН ОТРЕЗКОВ) (СЛАЙД )
1 ученик чертит отрезок длиной 5 см.
2 ученик чертит отрезок длиной 1дм.
3 ученик чертит отрезок длиной 15 дм.
- Молодцы, ребята с заданиями справились.
«Сложение и вычитание круглых десятков»
- Ребята, скажите, какой сказочный персонаж все время всем мешает и вредит?
- Правильно, это баба Яга, вот она проказница! (СЛАЙД )
- Что же она натворила? Своей волшебной метлой вымела все числа из примеров.
Психолог проводит игру «Логические концовки»
-Обиделась Баба Яга и улетела в свой лес, не понравилось ей, что вы быстро справились с
заданием.
- А вот и хитрец Кот в сапогах! (СЛАЙД )
Он многих обманул и для вас тоже приготовил хитрое задание! Нужно найти числа в
словах.
«Математические ребусы»
семья,
сорока,
стол.
- Молодцы, ребята! Не удалось Коту в сапогах вас запутать
А теперь нам предстоит отправиться в подземелье к гномам. (СЛАЙД )
- Старый гном, в подарок сыну сделал счетную машину.
К сожалению, она недостаточно точна. (СЛАЙД )
Результаты перед вами, быстро все исправим сами!
- Ребята, поможем Гному?
«Найди ошибки» (учащиеся решают примеры и исправляют ошибки)
5+4=6,2+2=3,4+1=7,3-2=2.
0+8+2=9,6+4+1=12,15-2-3=8,7-3-2=4.
100-20=90,40-(3.4)=27,45:9=6,81:9=8.
-Гном очень рад, что вы помогли ему исправить ошибки счетной машины и дарит вам по
изумруду из своего ларца. Посмотрите и скажите, какую форму имеют изумруды?
(повторяем геометрические фигуры). (СЛАЙД )
Рефлексия занятия (психолог)
-Если вам понравилось наше занятие поаплодируйте!
-А теперь посмотрите, на обратной стороне нарисована мордочка, если вам понравилось
наше путешествие, нарисуйте улыбающийся ротик, если нет, то прямой.
Всем спасибо!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Разработка проекта этических правил взаимодействия психолога-педагога
- ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ "СЕКРЕТЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В КЛАССНОМ КОЛЛЕКТИВЕ"
- Конспект урока "Некоторые психологические особенности детей с задержкой психического развития в контексте учебной деятельности"
- Влияние индивидуально-типологических особенностей младших школьников на процесс обучения
- ПРОЕКТ "Использование здоровьесберегающих технологий в начальной школе"
- Занятие для 1 класса «Давайте жить дружно!»