Интегрированное занятие для средней группы "В осеннем лесу"

МАДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вида»
Приволжского района города Казани
Интегрированное занятие в средней группе
«В осеннем лесу»
подготовили
музыкальный руководитель
Гайнутдинова
Фирдаус Рашитовна,
воспитатель
Миронова Татьяна Михайловна
Г. Казань
2015
Цель
Учить детей видеть красоту осени и передавать её приметы в разных видах
деятельности.
Задачи социально-коммуникативной области:
- воспитывать доброжелательность, умение общаться со сверстниками в разных
видах деятельности.
Задачи познавательной области:
- закрепить знания о сезонных изменениях в природе, о приметах осени.
Задачи речевой области:
- золотая осень, листопад, желтый, оранжевый, красный.
Задачи художественно-эстетической области:
- продолжать учить передавать образ лошадки;
- продолжать учить петь ласково, спокойно, естественным голосом;
- реагировать на смену частей в танце, передавать в движениях характер изящной,
танцевальной музыки;
Задачи физической области:
- продолжать закреплять умение ориентироваться в пространстве;
- учить рисовать осенние листья ладошками.
Дидактическое обеспечение
Осенние листья (по 2 листочка для каждого ребенка), игрушка белка, корзинка; ткань
голубого цвета, штампы, краски (желтый, оранжевый, красный), влажные салфетки,
ёмкость для мусора.
Музыкальный репертуар
1. Вальс А. Гречанинова.
2. Музыкально-ритмическое упражнение «Лошадки» Л. Банниковой.
3. Дыхательное упражнение «Шелест листьев».
4. Распевка «Листопад».
5. Песня «Листопад» С. Семеновой.
6. Танец с листьями «Осень в золотой косынке» Н. Бобковой в обработке Л.
Хисматуллиной.
Ход занятия
(Дети под музыку входят в зал, встают в полукруг. Дети здороваются с гостями.
Музыкальный руководитель песенкой здоровается в детьми.)
Педагог: - Дети, скажите, пожалуйста, какое время года сейчас? (Ответы детей.)
Правильно, осень.
На дворе уже не жарко,
Но октябрь –месяц яркий.
Он деревья все подряд
В золотой одел наряд.
Воспитатель: - Не оправиться ли нам, ребята, на прогулку в осенний лес? (Ответы
детей.) На чём же мы туда поедем? (Ответы детей.) Хорошо, поедем на лошадках.
Музыкально-ритмическое упражнение “Лошадки”
- Вот и приехали. Посмотрите, как красиво в осеннем лесу. Какие листики
красивые! Какого они цвета? (Ответы детей.)
Педагог: - Дети, когда дует ветер, то листочки на деревьях шелестят: “Ш-ш-ш”.
Давайте вместе с листочками пошелестим: сначало тихо, а потом – громко.
Дыхательное упражнение “Шелест листьев
Листики летят это...(листопад.) Давайте теперь дружно исполним распевку про
листопад. Встаньте красиво, пожалуйста.
Распевка “Листопад” (3 раза)
Воспитатель: - Ребята, а там кто-то прячется. (Показывает детям белочку. Белочка и
дети здороваются друг с другом.)
Белочка (педагог): - Меня зовут Алиса!
Воспитатель: - Очень приятно! Мы тоже хотим с тобой познакомиться.
Белочка (поёт): Познакомимся с тобой, имя ты своё пропой.
Если это не секрет, дай скорее мне ответ.
Как тебя зовут? (Каждый ребёнок пропевает свое имя.)
Белочка (поёт): - Что ж, ребята, молодцы! Вы отличные певцы!
Воспитатель: - Спасибо, мы стараемся. Мы выучили песню про осень и хотим её
спеть.
Белочка: - С удовольствием послушаю.
Песня “Листопад”
(Педагог, воспитатель хвалят детей.)
Белочка: - Мне тоже ваша песня очень понравилась. Спасибо, дети. Как хорошо, что
вы приехали в осенний лес.
Педагог: - Как красиво в лесу! И как жаль, что мы не взяли с собой фотоаппарат,
чтобы сфотографировать осенний лес, эти красивые листья...
Воспитатель: - Не надо расстраиваться, мы что-нибудь придумаем. Как же нам быть,
ребята? (Ответы детей.) Какие вы молодцы! Правильно, мы можем эти листья
нарисовать. Давайте ещё расскажем стихотворение про осень, про листопад.
Речевая игра “Листопад”
Осень! Осень! Листопад! Дети делают ритмические хлопки.
Лес осенний конопат. Щёлкают пальцами.
Листья разноцветные шуршат Трут ладонью о ладонь.
И летят, летят, летят! Качают руками.
(Воспитатель предлагает детям подойти к столам. Объясняет и показывает как
выполнить задание. Тихо звучит музыка, дети рисуют. После выполнения работы,
воспитатель, педагог, белка хвалят детей.)
Педагог: - Вот и подходит к концу наша прогулка в осеннем лесу. Давайте ещё раз
полюбуемся осенним лесом и исполним танец с листьями. (Дети берут по два
листочка, встают в круг.)
Танец с листьями
Воспитель: - Молодцы, ребятки. Так старались!
Белочка: - Мне тоже очень понравилось. А вы эти листочки с собой в детский сад
возьмите. Меня вспоминайте, ещё в гости приезжайте.
(Дети благодарят белочку. Складывают листья в корзину.)
Педагог: - А теперь нам пора попращаться с Алисой и возвращаться в детский сад.
(Дети прощаются песенкой.) А пойдем мы в детский сад пешком, под марш.
(Дети под музыку выходят из зала.)
Список использованной литературы
1. Каплунова И.М., Новоскольцева И.А. Праздник каждый день. Конспекты
музыкальных занятий с аудиоприложением (3 СD). Средняя группа. - Санкт-
Петербург: Композитор, 2007.
2. Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду: занятия,
игры, упражнения / автор-составитель О. Н. Арсеневская. - Волгоград: Учитель,
2013.