Интегрированное занятие "Как прекрасна радуга"

1
«Как прекрасна радуга»
интегрированное занятие в подготовительной группе
Цель: закрепление ранее изученного материала.
Задачи:
1. Обучающая: продолжать формировать мыслительные операции (анализ,
синтез, обобщение, классификация)
2. Развивающая: развивать речь, мыслительную активность, умение
высказывать и обосновывать свои суждения. Способствовать развитию
слухового и зрительного внимания, памяти, логического мышления
конструктивных и творческих способностей .
3. Воспитывающая: способствовать формированию дружеских
взаимоотношений между детьми. Воспитывать привычку работать сообща,
волевые навыки на пути к достижению поставленной цели.
Ход программы
Организационный момент. «Радужная сказка»
Воспитатель предлагает детям отправиться в радужную сказку. Дети стоят в
кругу это время включают музыку).
Воспитатель (шепотом, интригующе). Тихо! Не спугните сказочные
чудеса... Я вам буду сказку рассказывать, а вы мне ее показывать. Жили-были в
радужной стране ребята ... . Были они веселые и трудолюбивые. Девочки
красивые да сердцем добрые. Мальчики сильные, как богатыри, да
справедливые... И были у них в радужной стране чудеса. Первое это радуга,
которая каждый раз после дождя появлялась на небе. Второе это радуж-
ные зайчики. Вы, наверное, слышали о солнечных зайчиках, а это были
радужные разноцветные зайчики. Они появлялись у ребят, когда те делали
что-то хорошее, правильно отвечали, отгадывали загадки. А вы хотели бы их
увидеть? (дети отвечают). И вы их очень скоро увидите. Ну-ка, отгадайте
загадку «После дождичка повисло в небе чудо-коромысло».
Воспитатель: Но случилась в радужной стране беда: погасла чудо-
радуга. Не стало её. Девочки заплакали (Девочки показывают, как плачут.), а
мальчики стали их утешать оказывают жестами.):
«Не плачьте. Мы новую радугу добудем»
Воспитатель: Найти радугу нам помогут волшебные слова: «Каждый
охотник желает знать, где сидит фазан».
Кто знает, что это за слова? (Дети отвечают.)
Воспитатель: Давайте все вместе произнесём эти слова.
Затем дети хором произносят волшебные слова.
Воспитатель: И, конечно, же, нам нужна карта.
Воспитатель: Ребята, а какой верхний цвет радуги? (красный) Давайте
найдём на карте красного зайчика, и узнаем, что нам необходимо сделать,
чтобы появился красный цвет нашей чудо-радуги.
Красная полоса. «Окружающий мир»
1. В конверте картинки: Карась. Синица. Волк.
2
Воспитатель: Кто изображён на этих картинках? Давайте поиграем в игру
«Рыба. Птица. Зверь»
Игра с мячом «Рыба. Птица. Зверь»
Дети становятся в круг. В центре – воспитатель с мячом. Бросая мяч по
очереди детям, воспитатель говорит: «Птица!». Тот, кто получил мяч, должен
быстро назвать какую-либо птицу. Таким же образом играющие называют
животных и рыб. Необходимое условие: не повторяться.
Воспитатель: А теперь отгадайте загадки:
1. Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост наружу
Нам зелёный хвост не нужен.
Нужен только красный нос. (Морковка)
2.Посмотри на колобок,
Он румян и краснобок,
Но не рви его до срока –
Из него не будет прока.
А когда наступит срок,
Раскуси – и брызнет сок. (Яблоко)
3.Я красна, я кисла,
На болоте я росла,
Дозревала под снежком.
Ну-ка, кто со мной знаком?люква)
4.Вот ягодки, смотри,
Как напёрстки малые.
Все они под цвет зари:
Алые-преалые. (Малина)
5. Носил мальчик
Зелёный кафтанчик,
Стал паном —
Обзавёлся красным кафтаном. (Помидор)
Воспитатель: Что общего у всех этих загадок? расный цвет)
Воспитатель: Молодцы! Вот вы и нашли красный цвет радуги! Ребята, а
какой второй цвет радуги? ранжевый) Давайте найдём оранжевого
зайчика.
Оранжевая полоса. «Математика»
В конверте карточки с заданием:
1. Игра «Запиши номер квартиры»
Воспитатель: Перед вами домик 9. Но номера некоторых квартир пропали.
Ребята, запишите недостающий номер квартиры на каждом этаже.
Фронтальная проверка задания.
2. Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку, но отгадку вслух не
произносите. Это ваш секрет!
Твой хвостик я в руке держал.
Ты полетел – я побежал. оздушный шарик)
Найдите отгадку в рисунке, раскрасьте отгадку карандашом такого же
цвета, как и второй цвет радуги.
3
Какую фигуру вы обвели? Почему? Как догадались? Каким цветом
обводили? Почему оранжевым? А теперь проверьте друг у друга выполнение
задания.
3. Воспитатель: Ветер подул, и шарик улетел. В какую сторону улетел
шарик?(Вправо)
Шарики с какими номерами летят вправо? Влево? Вверх? Вниз?
Воспитатель: Теперь у нашей радуги есть оранжевый цвет? Какой третий
цвет радуги? (Желтый) Какого зайчика мы должны найти?
Жёлтая полоса. «Плохие – добрые дела»
Воспитатель: Как вы думаете что это такое? Чтобы пройти этот этап
нужно доказать, что вы умеете различать добро и зло.
Перед вами – два смайлика: весёлый и печальный, и картинки с добрыми и
плохими делами и поступками.
Девочки кладут картинки с добрыми делами к весёлому смайлику, а
мальчики – картинки с плохими делами к грустному смайлику.
Воспитатель: Объясните почему вы положили эти картинки к грустному
смайлику? Почему к весёлому?
Воспитатель: Теперь у нашей радуги есть желтый цвет? Какой
четвёртый цвет радуги? (Зелёный) Какого зайчика вы будете искать?
Зелёная полоса. «Грамота»
В конверте слово РАДУГА.
Воспитатель: Прочитайте слово. Сколько слогов в слове РАДУГА?
Назовите первый слог. Второй. Третий.
С какого звука начинается слово РАДУГА?
Предлагаю вам сыграть в игру «Хлопочки»
«РАДУГА-ДУГА» Самуил Маршак
Солнце вешнее с дождем
Строят радугу вдвоем -
Семицветный полукруг
Из семи широких дуг.
Нет у солнца и дождя
Ни единого гвоздя,
А построили в два счета
Поднебесные ворота.
Радужная арка
Запылала ярко,
Разукрасила траву,
Расцветила синеву.
Блещет радуга-дуга.
Сквозь нее видны луга.
А за самым дальним лугом -
Поле, вспаханное плугом.
А за полем сквозь туман -
Только море-океан,
Только море голубое
С белой пеною прибоя.
Вот из радужных ворот
К нам выходит хоровод,
Выбегает из-под арки,
Всей земле несет подарки.
И чего-чего здесь нет!
Первый лист и первый цвет,
Первый гриб и первый гром,
Дождь, блеснувший серебром,
Дни растущие, а ночи -
Что ни сутки, то короче.
А теперь вы придумайте и назовите слова со звуком ].
4
Воспитатель: Молодцы! Вот вы и нашли зелёный цвет радуги! Ребята, а
какой пятый цвет радуги? (Голубой) Давайте найдём голубого зайчика.
Голубая полоса. «Четвёртый – лишний»
В конверте карточки.
Воспитатель: Чтобы появилась голубая полоса вам надо правильно
выполнить задания. Рассмотрите картинки, и скажите что лишнее. Объясните,
почему вы так думаете.
Воспитатель: Теперь у нашей радуги есть голубой цвет? Назовите шестой
цвет радуги? (Синий) Какого зайчика мы должны найти?
Синяя полоса. Игра «Наоборот», «Что бывает»
Воспитатель: предлагаю сыграть в игру «Наоборот»
Я говорю вам высоко
А вы скажите…….(низко)
Я говорю вам далеко
А вы скажите…….(близко)
Длинный -……(короткий)
Широкий -…….(узкий)
Толстый - ……..(тонкий)
Горячий – (холодный)
Сахар сладкий лимон (кислый)
Луна видна ночью, а солнце – (днём)
Река широкая, а ручей (узкий)
Камень тяжелый, а пух (лёгкий)
В конверте карточки семи цветов радуги по количеству детей. Выбирая
карточки дети делятся на группы.
Воспитатель: Игра «Что бывает». К слову – названию цвета радуги –
подберите как можно больше слов предметов.
Зелёный – крокодил, огурец, цвет, фрукт…
Красное – платье, яблоко, знамя… и т.д.
Каждая группа подбирает слова – предметы к своему цвету.
Воспитатель: Молодцы! Вот вы хорошо справились со всеми
препятствиями и нашли синий цвет радуги! Ребята, а какого цвета седьмая
полоса радуги? (Фиолетового) Нам осталось найти фиолетового зайчика.
Фиолетовая полоса. «Оригами Радужный зайчики»
В конверте цветная бумага семи цветов радуги.
Воспитатель: Мы нашли уже шесть цветов нашей чудо - радуги. А у нас нет
ни одного радужного зайчика. Давайте сотворим второе чудо нашей радужной
страны радужных зайчиков из цветной бумаги.
5
Финал «Радужные зайчики» Теперь у каждого из вас есть своя частичка
нашей чудо-радуги – ваши радужные зайчики. Они будут напоминать вам о
чудесной радуге, которую вы нашли.
Итог. Вот, ребята, какая красивая и большая радуга у нас получилась!
Но что радуга! Если бы вы ленились, часто ссорились, то и наше
волшебство бы не получилась. Но вы молодцы! Вы были дружны и
старательны! Будьте всегда такими, и у вас все получится!
На этом наше радужное странствие закончено.
Будьте дружны, ребята, помогайте друг другу, только все вместе мы
научимся творить чудеса! И радужные, и настоящие!
Рефлексия. Что вам больше всего понравилось делать? Что было трудно
делать?