Конспект НОД "Как звери готовятся к зиме"

Воспитатель: Корелина Ирина Васильевна
НОД во второй младшей группе «Как звери готовятся к зиме».
Цель: Формирование интереса к жизни лесных животных в осенне
зимний период времени года, особенностях их обитания, питания, и ряде
изменений, происходящих в организме животных (ожирение, линька),
направленных на повышение выносливости к невзгодам предстоящей зимы.
Модели: «дупло», «берлога», «ель», «заяц, меняющий окраску».
Материал: ветка клена, картинки с изображением белки, медведя, зайца,
листья, ветки, мох, птичьи перья, сухая хвоя, еловые ветки, елка, игрушка
заяц, кора осины, сено, картинки с изображением желудя, шишки, ореха,
гриба. Здравствуйте ребята! Я старичок-Лесовичок! Я живу в лесу. Хорошо
осенью в
Ход занятия:
Воспитатель:
- В лесу, красиво, тихо, кажется, в лесу никого нет. Но это не так. В лесу
много лесных жителей-деревья, птицы, звери. Как вы думаете, каких лесных
зверей мы можем встретить в лесу?
Скоро наступит холодная зима. Я приглашаю вас отправиться в путешествие
по лесу и узнать готовы-ли лесные звери к встрече с холодной зимушкой-
зимой.
- У меня есть волшебная веточка, она поможет нам попасть в осенний лес.
Закройте глазки, а я взмахну волшебной веточкой и скажу волшебные слова:
Раз, два, три, ветка клена помоги,
Оказаться нам в лесу,
Увидеть осени красу!
- Как вы думаете, что нужно для того, чтобы звери могли благополучно
перезимовать? (дом)
- Давайте заглянем к кому-нибудь в гости.
В сосне - дупло, в дупле - тепло.
А кто в дупле живет в тепле?
Ответы детей.
- А какая белочка? (добрая, суетливая, с длинным пушистым хвостом и
глазами бусинками).
- Ребята, давайте поможем белочке сделать в дупле теплую подстилочку. Как
вы думаете из чего ее можно сделать? (дети делают подстилочку из листьев,
веточек, мха, птичьих перьев, сухой хвои).
- Кто зимой под вьюжный вой,
Спит в берлоге снеговой?
Ответы детей.
- Как вы думаете, почему из берлоги идет пар (схема берлоги). Воспитатель
рассказывает, как медведь устраивается на зимнюю спячку.
- Интересно, кто это прятался в ямке под большой мохнатой веткой ели?
Ответы детей.
- Зайчик себе домик не строит, а живет там, где придется, но выбирает он
такое место, чтобы его было трудно заметить хитрой лисе, волку. А какой
зайчик? Давайте поищем зайчика под елочкой.
- Ребята, а что же здесь произошло? (на елке клочья рыжей шерсти). Это
белочка терлась спинкой о ветки ели, чтобы быстрее сменить хорошо
заметную рыжую окраску на серую, малозаметную. Посмотрите, как
интересно линяет зайчишка (рассказ воспитателя об особенностях линьки
зверей на примере схемы).
- Без чего звери совсем не могут жить? (питание)
- Какие запасы делает белочка?
- Делает ли заяц себе запас на зиму? (кора, сено).
- А чем же питается медведь, если он спит всю зиму? (рассказ воспитателя)
- Значит, лес, это не только дом, но и столовая для зверей. Как вы считаете,
звери подготовились к зиме?
- А сейчас вам пора возвращаться в детский сад, скажем волшебные слова:
До свидания добрый лес,
Полный сказок и чудес!