Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе "Как дикие животные к зиме готовятся"
Департамент образования
Администрации города Ноябрьска
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ВОЛОШКА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
Конспект непосредственно образовательной
деятельности по познавательному развитию
в средней группе
«Как дикие животные к зиме готовятся»
Подготовила:
воспитатель
Касияди Татьяна Григорьевна
2015г
Цель: дать детям представление о том, как готовятся дикие животные к зиме
Задачи:
1. Образовательная: учить правильно вести себя в лесу;; знакомство с названиями
жилищ диких животных.
2. Развивающая: развивать и обогащать речь новыми словами: нора, дупло, берлога,
логово.
3. Воспитательная: воспитывать любовь к природе, желание сохранять все живое;
Словарная работа: дупло, берлога, нора, логово.
Оборудование: (бумажные) осенние листья, диапроектор, магнитофон, картинки диких и
домашних животных.
Предварительная работа: рассматривание пейзажей осени, раскрашивание листьев в осенние
краски.
Ход занятия.
-Ребята, посмотрите сколько много сегодня у нас гостей. Поздоровайтесь со всеми. Сегодня мы
отправимся в путешествие. Но сначала вы должны отгадать загадку.
Пришла без красок и без кисти
И разукрасила все листья.
ответы детей.(ОСЕНЬ)
Молодцы, верно! и сегодня мы с вами отправимся в осенний лес. А путь в лес нам укажут
листья, которые разбросала осень. Чтобы лес нас принял доброжелательно, давайте вспомним
правила, которые необходимо соблюдать в лесу.
- не шуми в лесу.
не разжигай костров, а если разжег – не забудь его потушить пред уходом из леса;
не разоряй муравейники;
не рвит цветы, после тебя придут другие люди, и им тоже будет приятно видеть красоту
цветов
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если мы сорвем цветы,
То исчезнут все они
И не будет красоты.
Не ломай зря деревья, не делай на них надрезы, они от этого сохнут и погибают;
Не сори в лесу, убирай за собой мусор и стеклянную посуду. Пожар в лесу может
возникнуть от брошенной стекляшки.
- А если вы забыли какие-нибудь правила, давайте посмотрим подсказки, которые
приготовила нам осень (дети подходят к картинкам с правилами поведения в лесу,
развешанные на импровизированных деревьях)
(Проходят по листикам на стульчики.)
- Вот мы и в осеннем лесу. Давайте присядем на стульчики и представим, что вы сидите
на пенечках.
- Посмотрите какой красивый осенний лес.(картинка осеннего леса)Слайд №1)
- Но что-то животных в лесу совсем не видно. Куда же они все подевались?(залегли в
спячку, спрятались от других зверей). Какие животные спрятались, а какие залегли в
спячку? (ответы детей). Как одним словом можно назвать всех этих животных?(дикие)
- Давайте с вами поиграем в игру «Четвертый лишний»
заяц, волк, медведь, свинья – лишняя свинья, т.к. это домашнее животное, а остальные
дикие животные.
корова, коза, лошадь, белка – лишняя белка, т.к. это дикое животное, а остальные
домашние животные.
- Ребята, отгадайте загадку.
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу.
Верно – белочка. А кто знает, как же она готовится к зиме?
Белка осенью линяет. Рыжая шерсть выпадает, и на ее месте вырастает новая. Какая шерсть
вырастает у белки? (Ответы детей.) Шерсть эта теплая и серая. Как вы думаете, почему у белки
зимой серая шерсть? Правильно, чтобы ее было трудно заметить на деревьях, так белка
спасается от хищников. А теплая шерсть белке нужна, чтобы не бояться морозов зимой. Как
еще белка готовится к зиме? Делает запасы? А что запасает белка? Правильно, белка
складывает в кладовую на дереве шишки, орехи, грибы. А кладовая эта называется – дупло.
Давайте вместе произнесем это слово- ДУПЛО.
(презентация про белку, слайд №2)
- Послушайте еще одну загадку.
Кто-то косолапый
По лесу идет.
И мохнатой лапой
Он кору дерет
- Верно – это медведь. Как же медведь готовится к зиме? Правильно, он тоже линяет. А что
делает медведь зимой? (Спит.) Как же он всю зиму спит и ничего не ест? Он же может умереть
с голоду. (Дети возражают.) Правильно, у него под кожей накапливается жир. Медведь осенью
наедается хорошенько. Где медведь спит зимой? (В берлоге.). Давайте вместе повторим как
называется жилище медведя. БЕРЛОГА
(презентация про медведя- слайд №3)
- Давайте превратимся в диких животных, а каких нам подскажет песенка, в которой говорится
почему медведь зимой спит.
Физминутка «Почему медведь зимой спит» (под фонограмму песни)
Раз морозною зимой
Вдоль опушки лесной
Шёл медведь к себе домой
В тёплой шубе меховой.
Шёл он, шёл к своей берлоге
По просёлочной дороге
И, шагая через мост,
Наступил лисе на хвост
Подняла лисица крик -
Зашумел тёмный лес.
И медведь с испугу вмиг
На сосну большую влез.
На сосне весёлый дятел
Белке домик конопатил
И промолвил: "Ты, медведь,
Должен под ноги смотреть!"
С той поры медведь решил,
Что зимой надо спать,
По тропинкам не гулять,
На хвосты не наступать.
Он зимою безмятежно
Спит теперь под крышей снежной,
И доволен неспроста,
Что родился без хвоста.
- Давайте присядем на наши пенечки. А теперь подумайте, кто кроме медведя в лесу впадает в
спячку? (Ёж.) Почему?( Этим зверям нечего есть зимой, вся их еда осталась под снегом.)
(презентация про ежа- слайд №4)
- Отгадайте про кого эта загадка.
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, Под сосной.
И стоит среди травы,
Уши больше головы?
Заяц тоже осенью готовится к зиме. Интересно, как он это делает? Заяц делает запасы, как
белка? (Ответы детей.) Нет. А почему? (Потому что зимой у зайца достаточно еды, и он не
голодает. Заяц грызет кору деревьев зимой.) Да, заяц осенью линяет. Какая шерсть у него
вырастает? (Теплая.) Почему? А еще, какая шерсть у зайца зимой? (Ответы детей.) Белая
шерсть. Почему? (Чтобы зайца не было видно на белом снегу, чтобы его не заметили лиса и
волк.)
(Слайд№5- заяц)
- А эта загадка про кого?
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу краса. Кто же это? (Лиса.)
- Верно. Как же лиса готовится к зиме? (Ответы детей.) (Лиса осенью линяет.) Какая шерсть
вырастает у лисы? (Теплая.) А меняет ли лиса цвет шерсти? Нет? Правильно.А кто-нибудь
сможет ответить – почему лиса не меняет цвет шубки? (Она и зимой рыжая потому, что ей не
от кого прятаться и маскироваться, она — сама хищник.) (Слайд №6)
- А какой хищник еще зимой не спит? Может моя загадка вам подскажет?
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех … (Волк)
- У волка за лето и осень отрастает шерсть и становится густой и теплой. Волк спит прямо на
снегу, закрыв хвостом нос и ноги. Волки живут зимой семьями. Кто входит в волчью семью?
(волк, волчица и волчата)А жилище волка называется – логово. Давайте вместе повторим –
ЛОГОВО. (слайд №7)
- Ребята, а что это шумит?( фонограмма ветра) Ой какой сильный ветер поднялся, закружил
листики, давайте попросим его:
Ветер, ветер не шали!
Лучше с нами пошути! (Дети хором произносят слова.)
- Он шепчет мне на ушко, что хочет поиграть с вами и осенними листочками.
Проводится разминка «Мы - осенние листочки».
Мы - осенние листочки. (Дети образуют круг.)
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул - полетели. (Разбегаются по комнате) .
Мы летали, мы летали - (Бегают, помахивая листьями) .
Все листочки так устали!
Перестал дуть ветерок -
Собрались мы все в кружок (Садятся на корточки, поднимают листья над головой.)
Ветер снова вдруг подул
И листочки с веток сдул.
Все листочки полетели (Бегают, помахивая листьями.)
И на землю тихо сели. ( Присесть на корточки)
- Вам понравилось играть с осенним ветерочком? Он вас поблагодарил за игру и улетел.
- А пока мы с вами танцевали с листочками, ветер нас занес обратно в детский сад. Вы не
забыли, что к нам гости пришли?. Ребята, а чтобы и гостям нашим запомнилось путешествие в
осенний лес, давайте подарим им наши нарисованные листочки.
- Понравилось вам наше путешествие в осенний лес? А что вам запомнилось? Каких зверей мы
встретили? (Ответы детей.) Ну а кто расскажет нам, какие звери впадают в спячку. А почему?
(Ответы детей.) А кто делает запасы? Почему? Умницы. А как готовятся звери к зиме, чтоб им
не было холодно? Конечно, они линяют и у них вырастает теплая шерсть.
- А зачем белка и заяц меняют цвет шерсти? Почему лиса и волк этого не делают? Ай да
молодцы, все запомнили. Теперь мы знаем, чем заняты звери в лесу осенью, как они готовятся к
зиме и почему.
Давайте поиграем в игру «Кто где живет»
Медведь – … в берлоге.
Лиса – … в норе.
Заяц – … под кустом.
Белка – … в дупле.
А волчий дом называется…. – логово.
- Осень и для вас приготовила подарки - яблоки. А яблоки вы будете кушать, когда помоете
руки. А пока, давайте попрощаемся с гостями и пригласим их еще раз к нам в гости.
Список использованной литературы.
1. Программа воспитания и обучения в детском саду. Под редакцией М. А. Васильевой,
В.В. Гербовой, Т. С. Комаровой 3-е изд. Исп. и доп. М; мозаика- Синтез, 2005. 208 стр
2. Карпухина Н.А. Конспекты занятий в средней группе детского сада. Развитие речи и
знакомство с художественной литературой. Практическое пособие для воспитателей и
методистов ДОУ. — Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2009. – 477 с. Издательская
программа «ПЕДАГОГИКА НОВОГО ВРЕМЕНИ»
3. Рыжова Н.В. Развитие речи в детском саду./ Н.В. Рыжова; худож. С.В. Павлычева. –
Ярославль : Академия развития, 2007. – 112 с.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Песня «Почему медведь зимой спит» (Слова: Александр Коваленков, Музыка: Лев
Книппер)
2. http://ped-kopilka.ru
3. http://img-fotki.yandex.ru
4. http://klopik.com/dikie-zhivotnye/
5. http://ped-kopilka.ru/
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Система работы с «трудными» детьми"
- Развитие мелкой моторики и тактильно-двигательной чувствительности у детей с умеренной умственной отсталостью в процессе коррекционного обучения
- Статья из опыта работы "Особенности логопедической работы с умственно отсталыми детьми"
- Дистанционные проекты как средство развития социальной компетентности у детей с ограниченными возможностями здоровья
- Положение о системе оценивания обучающихся VIII вида
- Конспект урока "Весеннее пробуждение природы"