Конспект урока "Весеннее пробуждение природы"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр внешкольной работы «Гармония» г. Тихорецка
муниципального образования Тихорецкий район
Предмет: «Познавательно-
исследовательская деятельность»
Тема: «Весеннее пробуждение природы».
Конспект подготовила педагог дополнительного образования
Пугач Валентина Максимовна
Программное содержание:
Инновационные технологии: гуманно-личностные, игровые.
Направление: познавательно-речевое развитие.
Интеграция видов деятельности: познавательно-исследовательская, игровая,
двигательная.
Задачи:
- расширять и обогащать знания детей о весенних изменениях в природе;
- развивать память, внимание, мышление;
- расширять представления о способах правильного взаимодействия с природой.
Цель:
уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны
Активизация словаря: весна, весенние месяцы: март, апрель, май; приметы весны:
становится тепло, тает снег, деревья просыпаются, появляются цветы; солнце, ручеёк,
сосулька, цветы, птицы.
Оборудование: компьютер, презентация со слайдами, иллюстрации, карточки, рисунки
детей.
Дата проведения урока: 07.04.2015г.
Ход занятия:
I. Организационный момент урока.
1. Приветствие. Психологический настрой уч-ся.
- Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, посмотрите на меня -
улыбнитесь! Я рада, что у вас прекрасное настроение, и вы готовы подняться вверх ещё
на одну ступеньку знаний.
Пожелаем друг другу успехов на уроке!
Слушайте, запоминайте, ни минутки не теряйте.
- Проверьте свои рабочие места, на столах всегда должен быть порядок.
II. Актуализация знаний. Сообщение темы.
А сейчас я загадаю вам загадку, вы внимательно ее послушайте.
Тает снежок
Ожил лужок
День прибывает
Когда это бывает?
Правильно, ребята, весной. Сегодня на занятии мы поговорим о весне, познакомимся с
первыми весенними признаками. А тема нашего занятия будет звучать так: «Весна
пробуждение природы».
Весна - это прекрасное время года! - Скажите, пожалуйста, сколько весенних
месяцев? /три/Назовите их. ( на доске карточки со словами – названия месяцев)
( Дети правильно называют, а один ученик у доски прикрепляет карточки в
правильной последовательности).
МАРТ АПРЕЛЬ МАЙ
- Весна, ребята, приходит не сразу, а постепенно, она бывает ранняя, середина весны и
поздняя. Как вы думаете, солнце одинаково светит в эти месяцы? (ответы детей).
Солнце светит все ярче и ярче, даёт больше света и тепла! И всё вокруг, природа, люди
и животные как будто бы оживают.
III. Основная часть
1.Ребята, и к нам в гости заглянуло солнышко…( прикрепляю иллюстрацию).
Но пока оно к нам добиралось, все свои лучики потеряло.
Надо как-то исправить положение, надо солнышку помочь! Вернуть его лучики, и
тогда оно поможет нам узнать все признаки весны.
- А вот я вижу в окно - пробивается первый лучик, он хочет, чтобы вы поиграли с ним.
Давайте поиграем с лучом.
Физминутка:
Лучик вверх
Лучик вниз
Лучик детям улыбнись
Вправо, влево посмотри,
Вокруг солнца обойди. (Прикрепляю к солнцу первый луч)
2. А второй лучик любит загадывать загадки. Он и вам это предлагает.
С крыши вниз свисает
Острая рогулька.
Капли вниз бросает
Мокрая ... (Сосулька)
(СЛАЙД СОСУЛЬКА)
- О сосульках говорят, что они растут головой вниз, а ещё о них говорят, что сосульки
плачут. И плачут они от теплого солнца, и капают вот так: кап-кап (стучу
указательными пальцами по столу)
- Давайте попробуем изобразить вместе, как капают сосульки.
- У нас получилась весенняя капель.
Итак, о каком признаке весны узнали? Правильно, капает с крыш и растут сосульки!
(прикрепляю к солнцу слово луч «сосулька»)
Ребята, очень опасно ходить весной под крышами домов, сосульки могут упасть и
нанести вред здоровью человека, человек может даже погибнуть. Никогда, особенно
весной не ходите под крышами домов, это опасно!
-А можно сосульки брать в рот? Почему? (Ответы детей)
- Вода стекает с крыш грязная, а ещё можно заболеть ангиной.
3. - От того, что солнце даёт больше тепла и света, начинает таять снег и появляются
первые проталины. Кто знает, что такое проталины? (Ответы детей)
(СЛАЙД Проталина)
ПРОТАЛИНЫ - это место, где растаял снег и открылась земля. (прикрепляю к солнцу
слово «проталины»)
4. - Ребята, а сейчас немножко отдохнем и сыграем в игру “Подскажи словечко»:
Ой, беда! Ой, беда!
Тает снег, кругом вода.
Не обуешь валенки,
На снегу… (проталинки)
Рад весне братишка Саша.
И собака рада Жулька.
На припёке, с крыши нашей
Утром свесилась … (сосулька)
Снег в лесу. Сугробов много.
Но слышна синицы трель.
С крыши прямо на дорогу
Звонко капает … (капель)
(СЛАЙД капель, ручьи)
- Давайте выполним по учебнику задание №1, чтобы вернуть солнцу нашему еще
лучик. (Задание: на каком рисунке изображено время года весна?)
- Правильно, там, где дети пускают кораблики по ручейкам плавать.
- А вы пускали кораблики?
- Запомните, нельзя пускать кораблики на дороге, делайте это во дворе, вместе со
взрослыми, одевайте соответствующую одежду и нельзя наступать на тающий снег!
Итак, тает снег, бегут ручьи, капель. (прикрепляю слово «ручьи»).
5. Ребята, предлагаю вам сыграть в игру «Самый внимательный!» Я буду читать
предложение, но последнее слово будет договаривать кто – то из вас.
Зима ушла, а весна - - пришла.
Зима холодная, а весна - - тёплая.
Зимой солнце морозит, а весной - - греет.
Зимой сугробы высокие, а весной - - низкие.
Зимой надевают шубы, а весной - - куртки.
- Всё правильно ответили, молодцы. Давайте выполним задание №2, поможем детям
выбрать одежду для прогулки весной.
(прикрепляю слово- лучик к солнцу «весенняя одежда»).
6. –Все люди и звери рады наступлению весны, а кто еще радуется приходу весны?
(Птицы)
(СЛАЙД ПТИЦЫ ПРИЛЕТАЮТ)
- Я вам сейчас читаю фразу, а если что скажу не так, вы меня исправите.
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и вороны, стрижи и макароны.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, мухи и грачи.
Прилетели птицы: голуби, синицы, волки и стрижи.
- Молодцы вы были очень внимательны.
- Весна - это время прилёта птиц. Первыми к нам прилетают грачи.
(СЛАЙД ГРАЧИ)
А за ними прилетают скворцы. (СЛАЙД СКВОРЦЫ)
Как называется дом скворца? (СЛАЙД скворечник)
(прикрепляю слово «прилетают птицы»).
7. Солнышко наше улыбается, ему нравится, как вы помогаете найти его лучики.
Чтобы найти следующий луч и узнать о новом весеннем признаке, надо выполнить
задание №3: оформить весеннюю веточку. Как должна она выглядеть? Нарисуйте
почки.
- Мне очень хотелось сорвать и принести на занятие веточку дерева, чтобы показать вам
почки. Почему я это не сделала, ребята? (ответы детей) Если каждый будет ломать
ветки, мы принесем вред деревьям, природе. Деревья надо беречь, любоваться
почками, распускающимися листочками. Давайте рассмотрим весенние веточки на
фотографиях. Вот и узнали мы о весеннем признаке – на деревьях появляются почки.
(прикрепляю слово «почки»).
8. Физминутка. Дети изображают движениями как распускаются листики из почек на
дереве.
9. Да, ребята, весной в природе происходят чудеса. Когда вокруг еще лежит снег, а
солнышко хорошо всё согревает, на проталинах из-под снега, появляются первые
цветы - первоцветы. Какие вы знаете названия первоцветов? Найдите их на
иллюстрации в учебнике. Дети находят, учитель рассказывает об одуванчике, мать-и-
мачехе. Появляется последний лучик у нашего солнышка.
(прикрепляю слово «первоцветы»).
iv. Итог.
- Какое замечательное солнце у нас получилось! И в классе стало так светло и тепло!
- О каком времени года мы сегодня говорили? Давайте, еще раз повторим все признаки
весны.
v. Рефлексия.
-Ребята, вам понравилось наше занятие? Что нового вы узнали сегодня? Возьмите
карточки с изображениями человечков с разной мимикой и оцените свою работу на
уроке.