Открытый урок "Тулоонэй нэрын зохилдол" 6 класс

Темэ: Тулоонэй нэрын зохилдол.
Класс: 6
Форма урока: комбинированный урок
Тип урока: урок открытий новых знаний
Форма деятельности на уроке: индивидуальная, групповая, парная
Оборудование: медиапроектор, экран, презентация.
Цели:
1.Образовательные: выработка умения употреблять нужную форму местоимения, умения понимать учебную задачу через выполнение
самостоятельных задач.
2.Развивающие: обучение анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать; развитие качества личности (активность и
коммуникабельность), формирование навыков самоконтроля и самооценки деятельности.
3. Воспитательные: воспитание интереса и уважения к родному языку; воспитание навыка работы в группах, парах.
Предметные результаты обучения: умение склонять личные местоимения и правильно употреблять их в речи; умение работать в группах.
Метапредметные:
регулятивные: выбирают действия в соответствии с поставленной задачей, предвосхищают результат, осуществляют пошаговый контроль
по результату, совместно с учителем и другими учениками дают эмоциональную оценку деятельности класса;
коммуникативные: слушают и понимают речь других, вступают в речевое общение, строят монологическое высказывание, оказывают в
сотрудничестве взаимопомощь;
познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепь рассуждений, доказывают.
Личностные: положительное отношение к учению, познавательной деятельности.
Технологическая карта урока:
Основные этапы
организации
учебной
деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Личностные
Метапредметные
Предметные
Организационный
этап. Мотивация к
учебной
деятельности.
Дать
эмоционал
ьный
настрой на
работу.
Сайн байна! Минии нэрэ обог
С.В.Манай хэшээлдэ олон
айлшад ерэнхэй. Мэндэшэлэе
даа. Бэе бэе руугаа хаража
энеэебди. Би таанарта hайн
hайханиие хусэнэб. Таанар
намда муноодэр hайн
hайханиие хусэгты. Бидэ бэе
бэедээ hайниие хусэебди.
Муноодэр бэрхээр ажал
хэхэбди гэжэ би найданаб.
Положительное
отношение к уроку,
понимание
необходимости
учения.
Следование в
поведении
моральным и
этическим
требованиям.
Учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Речевая разминка
Настрой
детей на
работу
Хамта бултадаа уншая. Би
таанарта hайн hайханиие
хусэнэб. Таанар намда
муноодэр hайн hайханиие
хусэнэт. Бидэ бэе бэедээ
hайниие хусэнэбди
Совершенствование
четкости
произношения.
Актуализация
знаний. (7 мин)
Создать
условия
для
совершенс
твования
своего
лексическо
го запаса
языка
через
Ямар хэлэлгын хубинууд эндэ
байнаб? Тулоонэй нэрэ гэhэн
темэеэ ургэлжэлуулхэбди.
Муноо хоер булэг боложо
ажаллахабди. Тулоонэй
нэрэнууд ямар уургэ
дуургэнэб? (юумэнэй нэрын,
тэмдэгэй, тоогой нэрын тулоо
хэрэглэгдэнэ. Хэн? Ямар?
Хэды? Удхаараа ямар
Появление
познавательной
активности.
Аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации.
Развитие умения
анализировать.
Выделение и
осознание того, что
уже усвоено.
устное
повторени
е по теме:
«Тулоонэй
нэрэ».
илгаатайб? (нюурай) Ушоо
тулоонэй нэрэнууд яажа
илгардаг бэ? (зааhан, асууhан,
хамтадхаhан, илгаhан, тодо
бэшэ).
(задание на карточках по
группам) Даабари бухэнэй
hуулдэ таанар сэгнэлтын карта
дээрэ тэмдэг табихат. Хэрбээ
зуб даабарияа дуургээ хадаа
ногоон тэмдэг табихат,
даабарияа алдуутай хээ хадаа
шара тэмдэг табихат, оройдоо
щадаагуй болбол улан тэмдэг
табихат.
Тулоонэй нэрэнуудые олоной
тоодо табижа бэшээгты. Би, ши,
тэрэ, энэ, зарим.
Даабарияа шалгахадаа, нэгэ
хунэй ажалые шагнаад, оохэдээ
заhаха, шалгаха.
Формулирование
проблемы,
постановка цели
деятельности.
Выявление
места
затруднен
ия, его
причины и
постановка
цели
урока.
Хэн Баяр гэжэ нэрэтэйб? (би)
Энэ хэнэй ном гээшэб? (минии)
Хэндэ карандаш угообииб?
(намда)
Хэниие эльбээбииб? (намайе)
Хэнээр омогорхонобибди?
(намаар)
Хэнтэй наадахабибди? (намтай)
Хэнhээ ном абаабиб? (намhаа)
Тулоонэй нэрэ яажа хубилааб?
(падежээр зохилдоо) Тулоонэй
нэрын зохилдол хэшээлэй темэ
Осознание
необходимости в
решении учебной
задачи.
Развитие умения
постановки цели
своей деятельности.
Выработка умения
употреблять
нужную форму
местоимения
гээшэ. (н.п. презентаци)
Планирование
деятельности.
Построени
е
учащимис
я нового
способа
действий и
формирова
ние
способнос
ти к его
выполнени
ю.
Муноодэрэй хэшээлэй зорилго:
1.падежнуудаар тулоонэй нэрэ
зохилдуулжа hурахабди.
2.Залгалтануудые зуб бэшэжэ
hурахабди.
3. Хэлэлгэ соогоо хэрэглэжэ
hурахабди.
Би-минии, ши-шинии тухэлоо
ондоо болгодог.
1 булэг: таанар
2 булэг: бидэнэр
Ямар залгалтануудтай болобо
гээшэб?
Ямар дун эндэхээ гарана
гээшэб?
Юумэнэй нэрын тулоо
хэрэглэхэдээ, юумэнэй нэрын
падежнуудай залгалтануудые
абана.
Даабарияа шалгажа угтэхэн
саархан дээрээ тэмдэгуудээ
табигты.
Способствовать
проявлению
самостоятельности
в разных видах
деятельности.
Аргументация
своего мнения.
Высказывание
своего мнения.
Работа над
формированием
умений
ориентироваться в
полученной
информации по
ходу выполнения
задания.
Развитие умения
анализировать,
сопоставлять.
Повторение по
темам: «Тулоонэй
нэрэ», «Тулоонэй
удхаараа илгарал»,
«Тулоонэй нэрын
олоной тоо».
Физминутка
Профилакт
ика
утомления,
нарушения
осанки.
Бидэ хамта бодое!
Баруун тээшээ найгая!
Зуулжээн тиигээд найгая!
Эндэ тэндэ гэшхэлэе!
Альгаа шангаар ташая,
Амар бэрхээр худэлэе!
Умение применять
правила охраны
своего здоровья.
Развитие умений –
применение знания.
Усвоение
учащимис
я нового
способа
Тулоонэй нэрэнуудые
хэлэлгэдээ хэрэглэжэ туршаха.
3 минута бэлэдхэл хэгдэхэ.
Самбарта: «Сайн байна!»,
Развитие умения
проявлять
самостоятельность
в различных видах
Работа по
алгоритму, по
предложенному
правилу.
Закрепление знаний
по данной теме.
действий.
Создание у
учащихся
представле
ния о том,
как
использует
ся
склонение
местоимен
ий.
«Намда хэлэжэ угыт!», «Би
таниие гуйха байнаб!», «Танда
баяр хургэнэб!» Угтэhэн шэдитэ
угэнуудые ба тулоонэй
нэрэнуудые хэрэглэн,
телефоноор хоороо унгэргэхэ.
(Хоер хунэй хоороо шагнаад,
хэды тулоонэй нэрэнуудые
хэрэглэнэб гэжэ тоолохо,
залгалтыень шалгаха).
деятельности.
Аргументация
своего мнения.
Словарная работа
Обогащен
ие
словарного
запаса
Осторожный - hэмээхэн
Барсук - дорго
Нора - эшээн
Умение
употреблять их в
речи
Расширение
лексики
Работа с учебником
Упр.345 н.147
Нэгэдэхи булэг
мэдуулэлнуудые хэхэт
Хоердохи булэг таанар хэхэт.
Даабарияа шалгагты булэг
булэгоороо. Сэгнэлтэ угэхэ
хэрэгтэй.
Взаимоипомощь
Умение работать в
группе.
Умение составлять
текст, используя
местоимения
Рефлексия (3 мин)
Самооценк
а
результато
в
деятельнос
ти,
осознание
метода
построени
я и границ
применени
Хэшээлэйнгээ зорилго дуургэбэ
гээшэ гут? Юун гэжэ хананат?
Ажалай сэгнэлтэ.
1. Хэшээлэй темэ
ойлгостой. Би зорилгоео
дуургээб.
2. Оролдооб, зарим
юумэхундэ байгаа.
3. Даабаринуудые
дуургэжэ ядааб.
Самооценка на
основе критерия
успешности
Оценка своей
деятельности на
уроке
Планирование
дальнейшей
деятельности и
определение
задания для
самоподготовки:
п.27 (дурим)
упр.346
я нового
способа
действия
Домашнее задание
П.27
упр.346
Гурбан янзын даабарихаа
нэгыень шэлэжэ абаад
дуургэхэт. Хэрбээ бултыень
хэжэ шадааhаа бултыень хэгты,
угы хада нэгыень хэжэ болохо.
САМОАНАЛИЗ
УРОКА БУРЯТСКОГО ЯЗЫКА
Дата: 06.04.2015
Класс: 6
Количество: 9 учащихся
Предмет: Буряад хэлэн
Учитель: Сагалеева С.В.
Автор учебника: О.Ш.Цыремпилова, Ц.С.Жанчипова «Буряад хэлэн» 6 класс
Тема урока: Тулоонэй нэрын зохилдол.
Форма урока: комбинированный
Форма деятельности на уроке: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.
Оборудование урока: слайдовая презентация, способствующая развитию интереса к изучению бурятского языка, раздаточный
материал для организации самостоятельной работы.
Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый
Межпредметные связи: биология
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель урока: формирование умений использовать в речи местоимения.
Основные приемы, используемые на уроке: повторение, анализ, самооценка, взаимооценка
Данный урок я строила в соответствии с ФГОС. Урок был направлен на формирование УУД.
Цели:
1.Образовательные: выработка умения употреблять нужную форму местоимения, умения понимать учебную задачу через выполнение
самостоятельных задач.
2.Развивающие: обучение анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать; развитие качества личности (активность и
коммуникабельность), формирование навыков самоконтроля и самооценки деятельности.
3. Воспитательные: воспитание интереса и уважения к родному языку; воспитание навыка работы в группах, парах.
Предметные результаты обучения: умение склонять личные местоимения и правильно употреблять их в речи; умение работать в группах.
Метапредметные:
регулятивные: выбирают действия в соответствии с поставленной задачей, предвосхищают результат, осуществляют пошаговый контроль
по результату, совместно с учителем и другими учениками дают эмоциональную оценку деятельности класса;
коммуникативные: слушают и понимают речь других, вступают в речевое общение, строят монологическое высказывание, оказывают в
сотрудничестве взаимопомощь;
познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепь рассуждений, доказывают.
Личностные: положительное отношение к учению, познавательной деятельности
Целью моей было формирование умений использовать в речи местоимения.
Цель оргмомента:
Положительным в уроке считаю то, что удалось замотивировать учащихся на деятельность. С помощью удачно подобранного
материала, содержание которого соответствовало теме урока, удалось создать ситуацию успеха, выйти на определение темы урока. Дети
самостоятельно определили цели, ранжировали их, с помощью учителя конкретизировали результат общий и поэтапно все это
способствовало осознанию процесса обучения. На протяжении всего урока учащиеся были включены в деятельность.
Все этапы были логически связаны. В конце каждого этапа подводился итог.
Было организовано чередование и смена видов деятельности в ходе урока. На учебном занятии для отработки общеучебных и
специальных умений и навыков использовалась коллективная, парная, групповая, самостоятельная, индивидуальная формы работы, что
сказалось на познавательной активности, творчестве и самостоятельности учащихся. Коллективная, парная, групповая формы работы
способствовали формированию коммуникативной и социальной компетенций. Самостоятельная и индивидуальная учебная деятельность
была направлена на развитие у учащихся умений делать выбор, решать, каким будет способ учебных действий. На уроке был осуществлен
дифференцированный подход к учащимся на этапе домашнего задания.
На анализируемом уроке наблюдался высокий темп работы. Это связано с тем, что класс работоспособный, ровный по знаниям.
Компьютерные технологии использовались для повышения качества образования учащихся, для ускорения темпа работы на уроке,
для проверки различных видов работ учащихся.
Роль учителя – направляющая. Для создания зрительного образа использовала таблицу. Она помогала систематизировать знания по
теме.
Привлекала детей к оценочной деятельности – дети высказывали отношение к ответам одноклассников, дополняли, уточняли.
Обращали внимание на разные способы решения учебных задач. Это позволяло формировать индивидуальный стиль познания.
Дети чувствовали на уроке себя комфортно.
Считаю, что цели удалось реализовать. Это подтвердили высказывания детей на этапе рефлексии.