Конспект урока "Лес. Знакомство с грибами" 2 класс

Окружающий мир II класса .
Тема: «Лес. Знакомство с грибами».
Цель: создать условия для осмысления блока нового учебного материала
средствами технологии игровой деятельности.
Цели:
образовательная дать представление о разнообразии грибов; научить вы-
делять признаки предметов, сравнивать, проводить простые наблюдения;
уметь работать с учебным текстом;
развивающая способствовать формированию умений; выделять признаки
предметов, проводить простые наблюдения;
воспитательная — воспитать бережное отношение к природе.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый,
исследовательский.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная,
индивидуальная, парная.
Оборудование: Учебник для II класса; А.А. Плешаков «От земли до неба».
Атлас-определитель по природоведению и экологии для учащихся
начальных классов».
Дидактические материалы: письмо Землянички, иллюстрации травянистых
растений, трехэтажные домики, иллюстрации растений.
Самодельные наглядные пособия: герои Шарик с Матроскиным; деревня
Простоквашино; лес с грибами.
Игровой реквизит: два лукошка, муляжи грибов.
Карточки с творческим и проблемным заданиями для групп.
Игра «По грибы в Простоквашино».
Игровой замысел состоит в том, чтобы на основе созданной ситуации
активизировать мышление учащихся: превратить процесс изучения нового
материала в процесс активной и интересной деятельности, самостоятельных
открытий.
Правила игры. Учащиеся отправляются в гости в Простоквашино к
Матроскину и Шарику собирать грибы.
Учитель организатор деятельности управляет самостоятельной работой
учащихся.
Учащиеся незнакомы с некоторыми видами грибов. Игровые действия
состоят в том, чтобы без ошибок отвечать на вопросы учителя; выполнять
задания для самостоятельной работы, активно и дисциплинированно
действовать; развивать познавательный интерес и творческую деятельность.
Ход занятия.
Дидактические материалы к учебному занятию
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Письмо Землянички.
Дорогие ребята! Вы, наверное, догадались, почему я написала вам это
письмо?
Я, Земляничка, — ваша сладкая сестричка. Вам вопрос поставлю я,
Мы враги вам? Иль друзья?
Ответьте, почему?
А я прислала вам игру.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Сообщения о грибах.
Подосиновик примечателен своей ярко-красной или оранжевой шляпкой.
Подосиновик встречается в тех местах, где растет осина, за что и получил
свое название. Это ценный съедобный гриб.
Подберезовик отличается мягкой шляпкой, тонкой и длинной ножкой. Цвет
шляпки бывает разным, от темно-коричневого до белого. Это очень
распространенный съедобный гриб.
Масленок получил название из-за слизистой, словно смазанной маслом,
клейкой шляпки. Известно несколько видов маслят. Они съедобны.
Опенок растет на пнях, на стволах живых и погибших деревьев. Появляется в
конце лета и в начале осени в таком количестве, что грибники собирают эти
грибы мешками.
Сыроежки очень разнообразны по окраске шляпок. Настоящая разноцветная
семейка! Название они получили, вероятно, из-за того, что некоторые из них
можно есть в сыром виде, с солью. Сыроежки очень ломкие, и поэтому не все
грибники любят их собирать.
Рыжик получил название за свой цвет. Рыжик растет в хвойных лесах. Это
один из самых вкусных грибов.
Волнушка розовая, похожа па рыжик. Но она розовато-красноватого цвета.
Шляпка у нее с пушистым краем, а у рыжика — гладкая.
Груздь, весь белый. На Руси этот гриб издавна ценится. Он очень вкусный и
хрустящий. Если увидишь один поищи вокруг, найдешь еще много
груздей.
Сморчок появляется ранней весной. Встречается в лесах, среди кустарников,
на вырубках. Перед приготовлением их надо отварить, а отвар слить.
Мухомор красный встречается в лиственных и хвойных лесах. Это гриб с
красной шляпкой, украшенной белыми пятнышками. Мухомор известен не
только у нас в России, он растет и в других странах, например Южной
Америке. Это ядовитый гриб.
Бледная поганка смертельно ядовита. У нее бело-зеленоватая шляпка и
белая ножка, на ножке белое кольцо.
У желчного гриба шляпка снизу розовая. Он несъедобен, но не ядовит. Он
очень горький, поэтому его не собирают.
Свинушка. Их не советуют собирать. Они поглощают много вредных веществ
из окружающей среды и накапливают их.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Вопросы для фронтальной беседы.
На какие две группы можно разделить грибы?
Какие съедобные грибы вы запомнили?
Назовите несъедобные грибы.
Почему белки и бурундуки, съев бледную поганку, не отравляются, а человек
может от этого умереть?
ПРИЛОЖЕНИЕ4
Алгоритм выполнения практической работы с муляжами.
Рассмотрите гриб.
Ответьте на вопросы: из чего он состоит? Что вы видите под шляпкой?
Вспомните, растут ли грибы поодиночке? Как вы думаете, почему? Что
может их связывать?
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Задание. Прочитай текст. Перескажи. Составь три вопроса по содержанию
текста.
Раньше грибы считали растениями. Сейчас ученые выделяют их в особое
царство живой природы. Грибов очень много, и все они очень разные. Не все
знают, что плесень, покрывающая корочку хлеба, — это гриб. Нарост на
стволе дерева, гниль на яблоке — это тоже грибы.
Грибы, которые растут в лесу, называются шляпочные. Под землей у них
находится грибница — тонкие белые нити.
Многие грибы очень похожи друг на друга, поэтому собирать их нужно со
взрослыми.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Задание, Положи в лукошко съедобные грибы. Проведи линии от съедобного
гриба к лукошку.
Бледная поганка Подосиновик
Рыжик Свинушка
Мухомор Желчный гриб
Сыроежка Сморчок
Опенок Груздь
Подберезовик Волнушка