Проект "Животные растительноядные и хищники" 1 класс

Проект урока
по окружающему миру в 1 классе
Тема: « Животные растительноядные
и хищники ».
Учитель: Панина А. В.
2014г.
Предмет, класс
Окружающий мир, 1 класс
Тема урока, урока
по учебно-
тематическому
планированию
Животные растительноядные и хищники
Тип урока
Ф.И.О. преподавателя
Панина Александра Владимировна
Город
Нижний Новгород
Образовательное
учреждение
МБОУ СОШ № 179
Актуальность
использования средств
ИКТ
Зрительное восприятие материала легче и разнообразит
урок, позволяет рациональнее использовать время при
проверке заданий.
Цель урока
Открыть понятия: растительноядные животные и
хищники и на основе этих понятий классифицировать
животных в разные группы.
Задачи урока
обучающие
развивающие
Воспитательные
1.Сформировать у
детей понятие:
растительноядные
животные и хищ-
ники на основе вы-
деления их главных
признаков.
2.Закрепить уме-
ния соотносить
объекты окружа-
ющего мира с оп-
ределённой груп-
пой, пользуясь
классификацией.
3.Учить делать
сообщения на
основе коллек-
тивной исследо-
вательской деяте-
льности.
1.Развивать
общеучебные
интеллектуаль-
ные механизмы и
умения: анализ,
синтез, обобще-
ние, классифика-
цию; умение вос-
принимать и ана-
лизировать выска
зывание в устной
и письменной фо-
рме.
2.Формировать
умение работать
в группах, разви-
вать коммуника-
тивные умения.
1.Формировать
познавательную
мотивацию через:
-
исследовательскую
деятельность,
-выделение учебной
задачи,
-формирование
проблемной ситуа-
ции.
2.Воспитывать
желание охранять
природу.
3.Раскрывать
творческий
потенциал учени-
ков.
Вид используемых на
уроке средств ИКТ
(универсальные, ЦОР
на СD-ROM ,ресурсы
сети Интернет)
Презентация в POWER POINT
Универсальные (компьютер, проектор, экран,
классмейстер)
Необходимое
аппаратное и
программное
Локальная сеть, мультимедийный компьютер,
классмейстер, презентация
обеспечение
(локальная сеть, выход
в Интернет,
мультимедийный
компьютер,
программные
средства)
Образовательные
ресурсы Интернет
Методическое
описание
использования ЦОР на
уроке
Демонстрационное
Оргмомент
Настроить на работу
1 мин.
Демонстрационный (сл.2)
Фронтальная
Организаторская
Мотивация учащихся на работу
Актуализация знаний
Развитие логического мышления через
классификацию объектов природы, обобщение,
сравнение.
5мин.
Создание таблицы на основе имеющихся знаний и
на её основе соотнесение животных с
определённой группой, (сл.3, 4, 5)
Фронтальная
Направляющая
Устный опрос
Сравнительный анализ волка и обезьяны
Введение учащихся в тему урока
5 мин.
Демонстрационный (сл.5)
Коллективная
Направляющая
Создание проблемной ситуации
Подведение к выводу
Работа по учебнику
Развитие мыслительной операции сравнения на
основе выделения общих признаков
5 мин.
Проецирование на экран (сл. 6)
Фронтальная, индивидуальная
Направляющая
Привлечение к беседе, размышлению
Подведение к выводу
Работа в порах
Классифицировать животных по способу
питания, составлять простейшие цепи питания.
10 мин.
Проецирование на экран (сл. 7, 8)
Работа в парах
Контроль результатов
Проверка работы учащихся
Обобщение материала
Итоги исследовательской деятельности
Рассказывать о животных на основе
коллективной исследовательской деятельности
5 мин.
Коллективная
Контролирующая
Развитие творческого потенциала учащихся
Оценивание работ
Творческое задание
Организовать учащихся на продолжение поисковой
деятельности
1 мин.
Демонстрационный (сл. 9)
Коллективная
Направляющая
Создание проблемной ситуации
Коллективная оценка деятельности
Подвести итоги, сделать выводы
3 мин.
Коллективная
Обобщающая
Привлечение к анализу своей деятельности,
обобщению материала
Рефлексия
Ход урока
Формирование
УУД
Слайд
I Оргмомент.
- Сегодня на уроке окружающего мира мы будем
юными натуралистами. Вспомните, кто такие
натуралисты?
- Натуралисты, это люди, которые занимаются
изучением природы, естествоиспытатели.
- Посмотрите на экран и скажите, какой объект природы
мы будем сегодня изучать?
- Мы будем сегодня изучать животных.
- Правильно, а точнее мы узнаем, какие бывают
животные, чем они похожи и чем различаются.
- Проверим, как вы готовы к работе:
Ноги? – На месте.
Руки? – На месте.
Локти? У края.
Спина? – Прямая.
II. Актуализация знаний.
- Сегодня мы совершим путешествие по страничкам
журнала «Юный натуралист». Посмотрите на экран и
прочитайте название рубрик, на которые мы сегодня
попадём.
- Секретные материалы
- Наши открытия
- Самый наблюдательный
- Ум хорошо, а два лучше
- Это интересно
- Итоги
- Откроем первую рубрику «Секретные материалы».
Вспомните, какие секреты об окружающем мире вы
знаете.
(Составляется таблица). (Таблица прилагается на
отдельном листе).
-Окружающий мир можно разделить на природу и то,
что создано руками человека. Природу можно
разделить на живую и неживую.
- На какие группы можно разделить неживую природу?
- Космос, вода, воздух, поверхность земли и её недра.
- На какие царства можно разделить живую природу?
- Животные, растения, грибы, бактерии, протисты.
- Каких представителей животного мира вы знаете?
Личностные
(смыслообразо-
вание)
Регулятивные
(целеполагание)
Регулятивные
(планирование)
Познавательные
(классификация)
2
3
4
- Млекопитающие, пресмыкающиеся, земноводные,
птицы, рыбы, насекомые, паукообразные,
моллюски.
- Откроем следующую рубрику «Наши открытия».
- Изображения каких животных вы видите?
- Ммы видим изображение волка и обезьяны.
- Кто знает, как называется эта обезьяна?
- Это орангутан.
- Пользуясь классификацией расскажите всё о волке и
об орангутане.
- Волка и орангутана можно отнести к природе, так
как они созданы природой.
- Их можно отнести к живой природе, так как у них
есть 6 признаков живой природы: рождение, питание,
дыхание, рост, старение, умирание.
- Их можно отнести к царству животных, так как у
них есть орган для заглатывания пищи+ и они могут
самостоятельно передвигаться.
- Они являются млекопитающими, так как
вскармливают своих детёнышей молоком.
III. Сравнительный анализ волка и обезьяны.
- Как сказать одним словом, какие признаки волка и
орангутана вы назвали, пользуясь классификацией?
- Мы назвали одинаковые признаки.
- Чем же различаются эти животные?
- Орангутан лазает по деревьям, а волк – нет.
- Орангутан живёт в жарком поясе, а волк в
умеренном.
- Орангутан питается бананами, листьями, корнями
растений, а волк – другими животными.
- Из перечисленных вами различий какое вы считаете
самым основным:
способность лазать по деревьям,
обитание в разных тепловых поясах
или способ питания.
- Самым основным различием между орангутаном и
волком будет способ питания, потому что от способа
питания зависит среда обитания и образ жизни.
- Правильно. Подумайте, как можно назвать обезьяну
по способу питания?
- Обезьяну по способу питания можно назвать
растительноядной, так как она питается
растительной пищей.
- А как назвать волка?
Познавательные
(анализ) и
регулятивные
(промежуточный
контроль)
Познавательные
(анализ)
Познавательные
(выбор
существенного
признака)
Познавательные
(подведение к
выводу)
5
- А волка можно назвать хищником, так как он
питается животными.
- Растительноядные и хищные животные это тема
нашего урока сегодня.
- Давайте выделим основной признак растительноядных
животных.
- Основной признак растительноядных животных
это питание растительной пищей.
- А основной признак хищников?
- Основной признак хищников это питание другими
животными.
Физминутка.
Лучшие качели гибкие леаны.
Это с колыбели знают обезьяны.
Кто весь век качается, да – да – да!
Тот не огорчается ни – ког – да!
IV. Работа по учебнику.
- Следующая наша рубрика «Самый наблюдательный».
- Откройте учебники с. 12 – 13.
- Каких животных вы видите на картинке?
- Я вижу гориллу, орангутанга, волка, коз, древнего
человека.
- Сравните обезьян и древнего человека, чем они
похожи?
- Те и другие питаются растениями
- Сделайте вывод, каким же был древний человек?
-Древний человек был растительноядным.
- Прочитайте текст по учебнику на с. 12.
(Читает 1 ученик).
- Совпадает ли наш вывод с текстом?
- Совпадает.
- Кого ещё вы отнесёте в одну группу с обезьяной и
древним человеком?
- В одну группу с обезьяной и древним человеком мы
отнесём козу.
- Почему?
- Потому что она питается растительной пищей.
- Посмотрите на свои экраны на изображение волка,
какой из перечисленных признаков лишний у
хищников?
Познавательные
(выделение
существенного
признака)
Познавательные
(сравнение)
Познавательные
Регулятивные
Познавательные
(сравнение на
основе общих
признаков)
Познавательные
(выделение
- развиты зубы, клыки, хвост, сильные мощные лапы,
когти.
(лишний хвост).
- Для чего им нужны сильные лапы?
-.Сильные лапы нужны, чтобы догонять, хватать и
удерживать добычу.
- А клыки?
- Клыки нужны, чтобы удерживать и раздирать
добычу.
- А что вы можете сказать об окраске волка?
- Окраска волка серая, помогает выслеживать добычу
и быть незамеченным.
- Прочитайте текст в учебнике о хищниках с. 13.
- Что вы узнали нового из текста?
- Мы узнали, что волки охотятся стаей, львы семьёй,
тигр – в одиночку.
- Хищники – охотники, они охотятся за добычей.
V. Работа в парах.
- Откроем с вами следующую рубрику «Ум хорошо, а
два – лучше».
1). Назовите животных, которых вы видите на экране.
- лиса, волк, корова, лось, белка, акула, кузнечик, щука.
1). У вас на партах лежат картинки с изображением
этих животных. Разложите эти картинки в две группы
(работа в порах).
(Проверка на экране).
- Расскажите, почему так нужно разделить животных на
группы?
- В 1 группу я отнёс лису, волка, щуку, акулу, так как
это хищники.
- Во 2 группу я отнёс корову, лося, белку, кузнечика, так
как они являются растительноядными.
2). А сейчас выполните следующее задание.
- Каких животных вы видите на экране?
- Мы видим орл), лису, зайца, щуку и маленькую рыбу
(сазана).
- Определите кто кем питается. Соедините их линиями
на листке.
Подчеркните животных – хищников.
- Расскажите, как вы выполнили задание?
- Я соединил орла с лисой и зайцем и рыбой, так как он
лишнего на
основе общего
признака)
Коммуникативные
(умение полно и
точно выражать
свои мысли,
доказывать свою
точку зрения)
Познавательные
Коммуникативные
(умение работать
в парах)
Познавательные
- деление на
группы по
существенному
признаку
Коммуникативные
(умение работать
в парах)
Познавательные
(классификация
по способу
6
7
8
может питаться и тем и другим;
- лису с зайцем, так как она питается зайцами;
- щуку с сазаном, так как она питается более мелкой
рыбой.
- Проверьте, правильно ли вы выполнили задание (на
экране).
- Обведите животных – хищников (проверка на экране).
- По каким признакам вы догадались, что они являются
хищниками?
- У них есть большие острые зубы, у орла мощный
загнутый клюв, сильные лапы с когтями.
Физминутка.
Зайка по лесу скакал, зайка корм себе искал.
Вдруг у зайки на макушке поднялись, как стрелки,
ушки.
Шорох тихий раздаётся: кто – то по лесу крадётся.
Заяц путает следы, убегает от беды.
Прыгнул в бок и обернулся, и под кустиком свернулся,
Словно беленький клубок – чтоб никто найти не смог.
VI. Итоги исследовательской деятельности.
.- Теперь откроем рубрику «Это интересно».
Вы провели интересные исследования про обезьяну и
про волка. Расскажите, где вы искали материал?
- Нашли в книге.
- Нашли в компьютере.
- Наблюдали в зоопарке.
- Смотрели по телевизору.
- Спросили у взрослых.
- Сейчас мы послушаем, какие сообщения у нас
получились на основе собранного материала.
(Дети читают сообщения о волке и об обезьяне).
VII. Творческое задание.
- В Англии поставлен памятник волку. Точнее в честь
последнего волка, убитого в этой стране. Подумайте
дома, почему. Можете посоветоваться с родителями, с
друзьями.
VIII. Коллективная оценка деятельности.
Рефлексия.
- Откроем последнюю рубрику нашего журнала «Наши
итоги».
- Что же нового вы узнали на уроке?
- Мы узнали, что животные бывают
питания
Регулятивные
(промежуточный
контроль)
Познавательные,
коммуникативные
Личностные,
коммуникатисные
Регулятивные
9
растительноядные и хищники.
- Назовите ещё раз их существенные признаки.
- Растительноядные животные питаются только
растительной пищей, а хищники другими
животными.
- Назовите ещё раз существенные признаки в строении
хищников.
- Большие зубы и наличие клыков;
- мощные лапы с острыми когтями.
- Что ещё узнали?
- Человек раньше был травоядным;
- узнали про обезьян и волков…
- Чему учились на уроке?
- Учились делить животных на группы;
- делать выводы;
- работать в парах;
- слушать ответы товарищей;
- делать сообщения.
- Какие качества вам помогали во время урока?
- Внимательность,
- дисциплинированность,
- дружба,
- взаимопомощь.
Личностные,
коммуникативные