Технологическая карта урока "С лукошком за грибами" 1 класс
\
Технологическая карта урока.
Окружающий мир
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1 «г»
Тема: «С лукошком за грибами»
Цель: уточнить представления детей о грибах; познакомить учащихся со съедобными и ядовитыми грибами,
сформулировать правила сбора грибов;
Планируемые результаты:
Предметные:
расширить представления о грибах;
познакомиться со съедобными и ядовитыми грибами, сформулировать правила сбора грибов;
Личностные:
развитие основ самоорганизации – организация исследовательского пространства ученика.
проявление положительного отношения к школе, учебной деятельности на уроке окружающего мира.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Окружающий мир. Учебник. 1 класс. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А.
Этапы урока.
Методы и
приемы.
Хроно
метраж
Содержание урока. Деятельность учителя
Деятельно
сть
учащихся
Планируемые
результаты
УУД
Мотивацион-
ный этап.
Словесный:
слово учителя.
1 мин
– Сегодня мы отправимся в удивительное царство нашей природы.
А как зовут жителей царства, вы узнаете, отгадав загадку:
Под сосною у тропинки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет ботинка,
Шляпка есть – нет головы!
(Гриб.)
– Верно. Сегодня наш разговор пойдет о грибах. Вы узнаете, что
такое грибы, какую роль выполняют грибы в природе, почему их
надо охранять
Приветство
вать
учителя
Слушать
стихотворе
ние.
Р: принимают и
сохраняют
учебную задачу.
Л: Внутренняя
позиция
школьника на
уровне
положительного
отношения к
уроку
Постановка
учебной
задачи.
Наглядный:
просмотр
изображений с
грибами
Практический:
Наглядное
изображение
1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 58–59).
– Грибы – особое царство природы. Долгое время ученые спорили,
куда их отнести – к царству растений или к царству животных.
Грибы не похожи на зеленые растения, у них нет корня, стебля,
листьев и цветков. Они не могут питаться, как зеленые растения.
Но и к животным они не относятся. Поэтому в конце концов их
выделили в отдельное царство – Грибы.
– Рассмотрите правую полосу разворота учебника. Назовите, какие
съедобные грибы здесь изображены.
– Сравните изображения грибов с муляжами.
– Какие грибы растут в нашей местности?
– Кто из вас собирал вместе со взрослыми грибы? Что вам
запомнилось?
2. И з у ч е н и е с т р о е н и я г р и б о в.
– Гриб – не растение. Что же тогда это такое? По некоторым
свойствам грибы близки к растениям, по другим – к животным.
Они образуют особое царство – Грибы. Как и растения, грибы
неподвижны, но, как и животные, питаются готовой пищей
П: Добывать
новые знания:
находить
ответы на
вопросы,
используя
учебник, свой
жизненный
опыт и
информацию,
полученную на
уроке.
К: высказывать
и обосновывать
свою точку
зрения
строение
гриба
Практический:
составление
схемы.
Наглядный:
части гриба
Наглядный:
просмотри
(органическим веществом) и обычно не имеют зеленой окраски. У
грибов в строении тела нет таких частей, которые свойственны
растениям. Отсутствуют стебель, корень, лист, цветок. Самая
главная часть гриба – это грибница, которая находится в земле. То,
что вырастает над землей и что мы кладем в корзинки, – только
плодовое тело гриба.
Учащиеся составляют схему:
– В плодовом теле находятся споры, которыми размножается гриб.
Рассмотрите части гриба
3. Р у б р и к а «Длительное наблюдение».
– Рассмотрите алгоритм опыта на с. 58.
– Сколько дней будет длиться опыт?
– Что необходимо выполнить?
– Какой результат мы должны получить?
– Что доказывает этот опыт?
П: Добывать
новые знания:
извлекать
информацию,
представленную
в разных
формах (текст,
таблица, схема,
иллюстрация и
др.).
П: Добывать
новые знания:
находить
ответы на
вопросы,
используя
учебник, свой
жизненный
опыт и
информацию,
полученную на
уроке.
опыта в
учебнике.
Словесный:
беседа
4. Б е с е д а «Роль грибов в природе».
– Что вы знаете о пользе грибов?
– Грибы очень питательны. Они обладают целебными
свойствами. Белая прохладная незрелая мякоть съедобного гриба
раньше заменяла пластырь. Стоило приложить ее к ране, и рана
быстро заживала. Вытяжку из белого гриба еще триста лет назад
применяли при обморожениях. А рыжик является рекордсменом
по содержанию витамина А.
– Грибы растут не просто на земле. Под ними в рыхлой
перегнойной почве тянутся тончайшие нити беловатого цвета.
Под каждым грибом они образуют сложную паутину, а на ее
сплетении пробивается вверх плодовое тело гриба. Грибы
вырастают на грибнице наподобие того, как растут яблоки или
груши на ветвях раскидистого дерева. Вырастают они ненадолго и
только для того, чтобы рассеять по миру крошечные споры,
которые в царстве грибов заменяют семена. А тонкие белые нити,
названные учеными грибницей, или мицелием, не умирают
несколько лет.
Изучая грибницы разных грибов, люди заметили, что очень
часто эти тонкие белые нити самым тесным образом сплетаются с
корнями растущих деревьев. Растет береза, а корни ее оплетены
грибницей подберезовика, корни осины – грибницей подосиновика
и т. д. Грибы получают питание от деревьев или от гниющих
остатков этих растений – гнилушек, пней. А деревья, в свою
очередь, получают пользу от грибницы. Мицелий снабжает дерево
дополнительной влагой и минеральными веществами.
В природе мы видим множество примеров такого содружества,
взаимной помощи двух растений, двух животных или животного и
растения, при котором оба приносят друг другу большую пользу.
III. Закрепление изученного материала.
1. К р о с с в о р д «Лучший грибник».
речевое
высказывание.
П: Добывать
новые знания:
находить
ответы на
вопросы,
используя
учебник, свой
жизненный
опыт и
информацию,
полученную на
уроке.
П: строят
речевое
высказывание
Практический:
кроссворд
В о п р о с ы к к р о с с в о р д у:
1. Он в осиннике родился. Как в траве ни притаился,
Все равно его найдем: шляпка красная на нем.
(Подосиновик.)
2. Растут на опушке рыжие подружки. А зовут их... (волнушки).
3. Лета первая примета: под березой, в холодке,
Гриб коричневого цвета на пятнистом корешке.
(Подберезовик.)
4. Нет грибов дружней, чем эти, – знают взрослые и дети,
На пеньках растут в лесу, как веснушки на носу.
(Опенок.)
5. Вдоль лесных дорожек много белых ножек
В шляпках разноцветных, издали заметных.
Собирай, не мешкай: это... (сыроежки).
6. Он выглянул несмело из кочки моховой.
Цепочка клюквы спелой дрожит над головой.
(Моховик.)
7. Возле леса на опушке, украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка, ядовитый... (мухомор).
8. Стоял на крепкой ножке, теперь лежит в лукошке.
(Белый гриб.)
9. Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички – золотистые... (лисички).
Приложение 1.
К л ю ч е в а я ф р а з а: дружба дерева с грибами.
П: Добывать
новые знания:
находить
ответы на
вопросы,
используя
учебник, свой
жизненный
опыт и
информацию,
полученную на
уроке.
П: строят
речевое
высказывания
Итог урока
1 мин
– Что нового вы узнали на уроке?
– Почему говорят: «Гриб без дерева и дерево без грибов – не
жильцы»?
– Какую роль выполняют грибы в природе?
Отвечать
на вопросы
Оценивать
свои
достижени
я.
Росуществляют
итоговый
контроль
П: строят
речевое
высказывание
Приложение 1
7
2
6
3
1
4
5
9
р
ж
а
д
е
а
с
г
и
8
а
м
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "В лес по ягоды пойдем" 1 класс
- Технологическая карта урока «Про больших и маленьких. Викторина» 1 класс
- Технологическая карта урока "О режиме дня" 1 класс
- Конспект урока "Семейный бюджет" 3 класс
- Конспект урока "Почему нужно чистить зубы и мыть руки?" 1 класс
- Конспект урока "Какими бывают горы" 2 класс