Технологическая карта урока "О режиме дня" 1 класс
Технологическая карта урока
Название ОУ
ГБОУ гимназия № 513
Невского района Санкт-Петербурга
Учитель
Орловская Лада Владимировна
Предмет
Окружающий мир
УМК: Окружающий мир: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1,
2 / Н.Ф. Виноградова. – 3 изд., испр. – М.: Вентана-Граф, (Начальная школа XXI века).
Класс
1 4
Тип урока
Урок-практикум.
Технологии урока
Практическая работа с карточками, работа в парах.
Тема
О режиме дня.
Цель
Достижение учащимися результатов:
Предметных:
Находит ошибки в предъявленной последовательности. Определяет время по часам с точностью до часа. Знает предназначение
разных видов часов. Составляет простой режим дня.
Метапредметных: Владеет рассуждением, описанием, повествованием.
Умеет
критически оценивать результат своей работы и работы одноклассников на основе
приобретённых знаний.
Личностных: Умеет работать в коллективе.
Слушает и слышит собеседника, ведет и
поддерживает диалог, аргументированно отстаивает собственное мнение.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые умения
(УУД)
1
Организационный
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Выявление отсутствующих.
- На вашем столе учебник, карточки с
заданиями.
Приветствие учителя.
Проверка своей
готовности к уроку.
Регулятивные:
осуществление контроля
своей деятельности.
2
Актуализация изученного
Просит вспомнить тему прошлого урока.
Правила гигиены.
Вспоминают тему урока
Узнали правила гигиены
3
Мотивирующее введение в тему
Просит комментировать ситуацию, выявить
проблему...
Слайд 2 (См. Приложение. Презентация.)
- Что вы видите на фотографии?
- Когда такое может произойти?
-Почему такое может произойти?
- Как узнать, что пора ложиться спать?
Рассматривают ситуацию,
выявляют проблему,
формируют тему урока
- Девочка уснула на парте.
- (Ответы детей)
- Определить время по
часам.
Регулятивные:
самостоятельно
формируют проблему
урока
Личностные результаты:
осознание ответственности
за формулировки
4
Формирование целей и задач
урока
Просит сформулировать цели и задачи урока
Определять время по часам с точностью до
часа. Понимать, что такое режим дня.
Объяснять, зачем нужен режим. Приводить
примеры понятий «организованный»,
«неорганизованный».
Формулируют тему и
задачи урока,
сопоставляют
формулировки с темой
урока, выделяют ключевые
понятия
Регулятивные:
самостоятельно
формулируют цели и
задачи
5
Обобщение и систематизация
изученного, введение нового
содержания, понятий и т.д.
Работа по теме урока
Вступительная беседа
– Каким был день у вас до 1 класса?
– Теперь вы пришли в школу. Как теперь вы
строите свой день?
Выполнение заданий по
теме урока
(Выслушать рассказы 3-4
учеников.)
– Чем похожи между собой дни ребят? Чем
отличаются?
– Как называется такой распорядок?
Как вы понимаете, что такое режим
дня?
Поднимите руки те, кто соблюдает
режим дня?
Как в это делаете? Что вам в этом
помогает?
Игра с. 62 Работа с моделью часов.
Работа с презентацией.
–Помогите мне прокомментировать слайды
презентации и рассказать о режиме дня.
(Слайд 3)
(Слайд 4)
– За зубами нужен тщательный уход. Вот
несколько советов по уходу за зубами.
Физкультминутка
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите: нет, нет, нет.
Режим дня.
-Часы.
Чтение стихотворения
хорошо читающими
детьми. с. 62
Комментарии слайдов
учениками.
-7.00 – подъём.
-7.00–7.20 – утренняя
гимнастика , водные
процедуры.
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Это мой совет
хороший?
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем невкусный.
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Говорила маме Люба:
Я не буду чистить
зубы.
И теперь у нашей
Любы.
Дырка в каждом,
каждом зубе.
Каков будет ваш
ответ?
Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика
И почистить зубики?
Это правильный совет?
– Потом нужно убрать постель, одеться.
Школьники должны стелить и убирать свою
постель сами. Поднимите руки те, кто из вас
уже научился убирать свою постель?
(Слайд 5)
Стайнов
(Слайд 6)
(слайд 7 )
- Которые обязательно чередуются с
переменками.
(слайд8 ).
(слайд 9 ).
-7.20–7.40 – завтрак .
Чтение хорошо
читающими детьми
Школьник - бодрый и
весёлый –
За столом сидит
накрытым.
Сытный завтрак перед
школой
Уплетает с аппетитом.
-7.40–8.00 – дорога в
школу.
- 9.00– 15.00. учебные
занятия
- 15.00-16.00– дорога
из школы домой, отдых,
занятия в кружках
13.00–13.30 – обед
Чтение хорошо
читающими детьми
. Даша
(слайд ) (через каждые 30–35 минут делать
перерывы на 5–10 минут).
(слайд 10 ).
(Слайд 11)
(Слайд 12)
(Слайд 13)
(Слайд 14)
- Как же нужно вести себя перед сном?
Карина
Кныш
Ешь спокойно за столом,
Не глотай, как львица.
Это вредно, и притом
Можно подавиться.
-16.00-17.30 – пребывание
на воздухе: прогулка, игры
-17.00-18.00 – подготовка
заданий
-18.00–19.00 – помощь по
дому (слайд ).
19.00–20.30 – ужин,
свободные занятия
подготовка портфеля.
- 20.30–21.00 –
приготовление ко сну
Рассказ учеников.
-Перед сном полезно
поиграть в спокойные
игры или почитать. Такой
переход ко сну становится
более естественным,
быстрее наступает
спокойный и глубокий сон.
- Перед сном нужно
обязательно почистить
зубы, проветрить
Закрепления материала
(практическая работа)
Работа по учебнику.
– Рассмотрите рисунки на странице 61 и
скажите, что делает мальчик и в какое
время?
– Есть ли в вашем режиме дня эти виды
деятельности? В какое время вы их
выполняете?
– Но у каждого из вас могут быть какие-то
свои особенности в распорядке дня, которые
не попали в общий режим (каждый ребенок
может внести коррективы в свой режим дня,
так как дети посещают различные кружки и
спортивные секции).
Физкультминутка
Дружно встали. Раз, два, три!
Мы теперь богатыри! (Руки в
стороны.)
Мы ладонь к глазам приставим,
помещение, а если комната
достаточно велика, то
оставить открытой
форточку.
- 21.00–7.00 – сон.
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поглядеть из-под
ладошек.
И направо, и ещё
Через левое плечо.
Буквой “л” расставим ноги.
Точно в танце руки в боки.
Наклонились влево,
вправо.
Получается на славу!
– Какие виды деятельности чередуются в
режиме дня?
- Выполняя один вид деятельности, человек
отдыхает от другого.
Лунева
– Занятия перед сном должны быть
спокойными. Приведите свои примеры таких
занятий.
– Труд и отдых в режиме
дня обязательно сменяют
друг друга – чередуются.
Чтение учеником
стихотворения.
Если будешь ты
стремиться
Распорядок выполнять,
Станешь лучше ты
учиться,
Лучше будешь отдыхать.
Работа с карточками в группах.
– Расположите карточки с названиями
режимных моментов по порядку, с чего
начнём день?
VІ. Итог урока
– Что такое режим дня? Почему важно его
соблюдать?
Чтение вывода с. 61
– Что на уроке запомнилось?
6
Оценивание
Подведение итогов урока
-Чему мы должны были научиться сегодня
на уроке?
-Какие знания могут нам в этом помочь?
Оцените свою работу.
Повторяет цели и задачи
урока.
Озвучивает ключевые
понятия.
Оценивает работу,
пользуясь алгоритмом
самооценки.
Регулятивные: оценивать
достигнутые результаты и
адекватно формулировать
их в устной и письменной
форме