Технологическая карта урока "В лес по ягоды пойдем" 1 класс
Технологическая карта урока.
Окружающий мир
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1 «г»
Тема: «В лес по ягоды пойдем»
Цель: познакомить учащихся с ягодами и их питательными и целебными свойствами, правилами сбора ягод;
Планируемые результаты:
Предметные:
научиться распознавать наиболее распространенные ядовитые растения своего края; воспитывать бережное
отношение к растениям;
Личностные:
Развитие основ самоорганизации – организация исследовательского пространства ученика.
Проявление положительного отношения к школе, учебной деятельности на уроке окружающего мира.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Окружающий мир. Учебник. 1 класс. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А.
Этапы урока.
Методы и
приемы.
Хроно
метраж
Содержание урока. Деятельность учителя.
Деятельность
учащихся
Планируемые
результаты
УУД
Мотивацион-
ный этап.
Словесный:
слово учителя
1 мин
Под кусточком огоньки –
Вкусные-превкусные!
Набирайте в кузовки
Земляники бусинки.
В знойный, жаркий летний день
Собирай, кому не лень.
Будет вам зимой варенье,
А для гостя – угощенье.
– Сегодня отправимся в дорогу с лукошком, будем собирать
ягоды.
Приветствовать
учителя
Слушать
стихотворение.
Р: принимают и
сохраняют
учебную задачу.
Л: Внутренняя
позиция
школьника на
уровне
положительного
отношения к
уроку
Постановка
учебной
задачи
Наглядный:
Работа по
учебнику
Словесный:
слово учителя
Наглядный:
просмотр
презентации с
описание
ягод.
20 мин
1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 56–57).
– Откройте учебник, рассмотрите рисунки на левой полосе.
Какие ягоды здесь изображены? (Земляника, черника,
малина, брусника, рябина.)
– Какие ягоды созревают летом в нашем крае?
– Какие ягоды растут в лесу?
– Чем полезны эти ягоды? Почему люди собирают лесные и
садовые ягоды?
– Какие ягоды вы собирали? Что вам о них известно?
2. Р а с с к а з н а т е м у «Где я расту?» о ягодах.
– А знаете ли вы ягодные адреса?
«Адрес земляники – у лесных пней. Земляника растет там,
где светло: по лесным опушкам, пригоркам и вырубкам.
Пошарь между пнями в траве и найдешь похожую на алую
капельку, продолговатую душистую ягоду.
Адрес черники узнай у лохматых и хмурых елей.
Черника – обычная ягода сырого елового бора. Растет
черника в сосновых и смешанных лесах.
И брусничный адрес – сосновый бор и смешанный лес,
только земля в брусничном бору будет посуше, чем в
черничном.
Малине нужна самая лучшая лесная земля. Малина обычно
заселяет лесные опушки, вырубки, овраги.
Адрес клюквы – болото, где хозяином зеленый мох. Когда
клюква созреет, кажется, будто кто-то рассыпал красные
бусы по зеленому бархату.
Чтобы не зря ходить по ягодным адресам, надо знать время,
когда поспевают ягоды:
– земляника – в июне;
– черника, голубика – в июле;
– малина – в июле
Работать
учебником.
Рассматривать
иллюстрации
Отвечать на
вопросы
Слушать
учителя.
Анализировать и
запоминать
рассказ
П: Добывать
новые знания:
находить ответы
на вопросы,
используя
учебник, свой
жизненный опыт
и информацию,
полученную на
уроке.
К: высказывать и
обосновывать
свою точку
зрения
П: Добывать
новые знания:
извлекать
информацию,
представленную
в разных формах
(текст, таблица,
схема,
иллюстрация и
др.).
– брусника – в августе.
Лес угощает щедро, но чтобы лес не обеднел, бери у него
одни ягоды, не вырывай с корнем кустики.
Может быть, по этому черничному адресу ходила твоя
бабушка, прабабушка или прапрабабушка. Триста лет может
жить кустарник черники.
Так пусть он живет во все времена!»
– Давайте вспомним пословицы и поговорки про ягоды.
При красном солнышке и ягода краснеет.
Сады для сладости, цветы для радости.
Был бы сад, а соловушки прилетят.
У кого детки, у того и ягодки.
Ради земляники земле надо поклониться.
Первую ягодку в рот кладут, а вторую в дом несут.
В лес идем пустым-пусто, а из леса – густым-густо.
По ягодке соберем, полный короб принесем.
Сама себя калина хвалила, что с медом хороша.
В ягодный год дел невпроворот.
Когда косят, землянику приносят.
Положи свежих ягод в рот – избавишься от хворей на
целый год.
Клюкву солнце печет, дождь сечет, а журавль
ждет, когда она полыхнет.
Ягодка клюква мхом утирается, мхом укрывается.
Хорош садовник – крупен крыжовник.
Каков уход – таков и плод.
Земля заботу любит.
Учащиеся вместе с учителем объясняют смысл пословиц и
поговорок.
– Являются ли ягоды плодами?
Называть
пословицы и
поговорки про
Ягоды и лес.
Объяснять
смысл пословиц
П: Добывать
новые знания:
находить ответы
на вопросы,
используя
учебник, свой
жизненный опыт
и информацию,
полученную на
уроке.
– Вспомните признаки плодов. (Внутри ягод есть семена,
поэтому они являются плодами.)
– Чем полезны ягоды? (Они вкусны, питательны, свежие
ягоды хорошо утоляют жажду.
Вспоминать
полезные
свойства ягод
Физ. минутка.
Выполнять
упражнения.
Закрепление
изученного.
Практическая
работа:
составление
рассказа
Работа в
группах
1. И г р а «Узнай ягоду».
Дети разбиваются на группы, каждая группа придумывает
рассказ-загадку от лица какой-нибудь ягоды. Затем в
порядке очереди, определенной до этого с помощью
считалочки, описывают форму, вкус, цвет ягоды. Остальные
группы должны угадать, о какой ягоде идет речь.
Описание 1.
В старину меня прозвали ворон-ягода. Из моего сока
готовили фиолетовые чернила. Я расту в лесах от
Подмосковья до тундры. Я улучшаю зрение. (Черника.)
Описание 2.
Я расту на болотах. Спелые ягоды – темно-красные. Сок мой
всегда освежающий, но очень кислый. Ягоды долго хранятся
как в свежем, так и в замороженном виде. Мой сок –
отличное витаминное и жаропонижающее питье. (Клюква.)
Описание 3.
Меня любят и люди, и медведи. А сушеная я еще и целебная
– лечу от простуды. (Малина.)
Описание 4.
Мы две сестры: летом зелены; осенью одна краснеет, а
другая – чернеет. (Красная и черная смородина.)
Описание 5.
Мой куст в колючках, словно еж, а раздвинь колючки – и
жемчужины найдешь. (Крыжовник.)
Составлять
рассказ от лица
ягоды.
П: строят
речевое
высказывание.
П: Добывать
новые знания:
находить ответы
на вопросы,
используя
учебник, свой
жизненный опыт
и информацию,
полученную на
уроке.
П: строят
речевое
высказывание
П: Добывать
новые знания:
Практическая
работа:
разгадывания
кроссворда
Описание 6.
Я овальная, голубовато-сизая, с серым налетом. (Голубика.)
2. К р о с с в о р д «Чудо-ягоды».
1
А
2
А
3
А
4
А
5
А
Учитель загадывает детям загадки, а затем вывешивает
картинку с изображением растения, или сразу показывает
картинку, а дети определяют по ней, что за ягодное растение
изображено.
1) Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(Малина.)
2) Черных ягод пышный куст –
Хороши они на вкус!
(Смородина.)
3) Под листом на каждой ветке
Сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберет,
Руки вымажет и рот.
(Черника.)
4) Я капелька лета на тоненькой ножке.
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Разгадывать
кроссворд.
находить ответы
на вопросы,
используя
учебник, свой
жизненный опыт
и информацию,
полученную на
уроке.
П: строят
речевое
высказывания
П: Добывать
новые знания:
находить ответы
на вопросы,
Кто любит меня, тот и рад поклониться,
А имя дала мне родная землица.
(Земляника.)
5) Что за бусинка вот тут
На стебле повисла?
Глянешь – слюнки потекут,
А раскусишь – кисло!
(Клюква.)
используя
учебник, свой
жизненный опыт
и информацию,
полученную на
уроке.
Самостоятельная работа в карточках.
Самостоятельно
выполнять
задания
Р: принимают и
сохраняют уч.
задачу при
выполнении
заданий;
Итог урока.
Рефлексия..
– Что нового вы узнали на уроке?
– Назовите лесные ягоды нашего края.
– Почему люди собирают ягоды?
Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.
Положите перед собой «лестницу успеха». Покажите, на
какой ступеньке вы находитесь в конце урока. Если вы
выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет
вопросов, то поставьте себя на верхнюю ступеньку. Если вы
выполнили самостоятельную работу, но у вас остались
вопросы, поставьте себя на среднюю ступеньку. Если вы
ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались
вопросы, поставьте себя на нижнюю ступеньку
Отвечать на
вопросы
Оценивать свои
достижения.
.
Р: осуществляют
итоговый
контроль
П: строят
речевое
высказывание